Конспект игровой ситуации для детей раннего возраста "В гости к нам пришла матрешка"
Цель:
- формировать представление о "сенсорных эталонах": цвет (красный, желтый, зеленый, синий);
- развивать умение выбирать материал для деятельности: краску, инструмент;
- активизация словаря детей словами: красный, желтый, зеленый, синий, матрешка, большая, маленькая, ягодки;
- сформировать коммуникативные навыки;
- воспитывать интерес к народному творчеству: русским народным игрушкам.
Предварительная работа:
- игры с матрешками, изодеятельность с использованием разных видов изосредств, д\и "Собери матрешку", "Построй матрешек в ряд".
Материал:
- деманстрационный: матрешка 5-ти секционная, сарафан, корзина, средства ТСО.
- раздаточный: бумажные заготовки матрешек; гуашь красного, желтого, зеленого, синего цветов; ватные палочки; влажные салфетки.
Ход деятельности:
Этапы деятельности Содержание деятельности Время Процесс вовлечения в деятельностьДети, посмотрите какая я сегодня нарядная, какой у меня сарафан. А пришла я не одна, а с подружками.
Речевое упражнение "Познакомься с матрешкой"
Кто это? (Матрешка) Матрешка тоже хочет познакомиться с вами. Как тебя зовут? Очень приятно. А как зовут тебя? Приятно познакомиться.
Воспитатель раскладывает матрешку и читает потешку.
Эта игрушка не простая, внутри нее живет другая.
Вот пять кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В гости к нам сюда идут -
Всех матрешками зовут.
1 мин. Процесс целеполагания Матрешка с подружками собралась на праздник, но фартуки у них не красивые, скучные и без узора. (Обратить внимание детей на Матрешкин фартук) 1/2 мин. Выдвижение гипотез Как сделать фартук Матрешки красивым и нарядным? (Нужно нарисовать ягодки, кружочки...) 1/2 мин. Планирование работы
Чем мы будем рисовать? Ведь кисточек у нас нет на столе? (Пальчиками или ватными палочками (на выбор детей))
Если дети не ответят, то спросить: А пальчиками (ватными палочками) мы сможем нарисовать ягодки на фартуке?
Динамическая пауза "Мы матрешки"
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас розовые щечки.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас модные прически.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас пестрые платочки.
Мы Матрешки, вот такие крошки,
А у нас, а у нас красивые сапожки.
(Дети выполняют движения по тексту)
2 мин. Процесс осуществления действийДети выбирают заготовки - матрешки, украшают ягодками фартук. Воспитатель проводит индивыидуальную работу.
Чем ты будешь рисовать ягодки? (пальчиком или палочкой)
Какой краской?
Где будешь рисовать?
4 мин. Процесс планированияЧтобы нарисоватьвишенку (ягодку), обмакиваем пальчик или палочку в красную краску и ставим точку на фартуке Матрешки. Вот так (показываем весь процесс).
А теперь выбираем себе матрешку и краску, которой будем рисовать и будем украшать фартуки.
1 мин. Рефлексия Вот какие нарядные фартуки у Матрешек получились. Какие молодцы, а пока фартуки будут сохнуть, потанцуем для матрешек "Мы веселые матрешки" 1 мин.
Автор: Разумовская Мария Алексеевна