Конспект занятия по сказкотерапии "Сказка в гости к нам пришла"
Конспект занятия по сказкотерапии
«Сказка в гости к нам пришла»
( старшая группа)
Программное содержание:
1. Формирование позитивного взаимодействия детей друг с другом.
2. Моделирование положительного эмоционального состояния.
3. Развитие способности к концентрации внимания.
5.Развитие произвольной памяти, творческого воображения.
6.Побуждать к выразительной передаче в мимике и движениях эмоциональное состояние.
МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ
1.Ритуал входа в сказку.
2. Обсуждение «О чем рассказывают звуки?»
3. Место превращений.
4. Аутотренинг «Волшебный цветок».
5. Игра «Знакомство».
6. Пантомимический этюд «Сказочный герой».
7. Музыкотерапия «Голоса птиц»
8. Игра - имитация «Волшебная дорожка».
9. Знакомство с Раненым Вороном. Ю.Упражнение «Чаша с водою».
10 .Решение сказочной задачи.
11.Разучивание «Волшебного заклинания».
12.Игра - имитация «Лесная дорожка».
13.Купание в «сухом бассейне».
14.Встреча с птицей Рух.
15. Загадка.
16.Итоговая беседа.
17.Ритуал выхода из сказки.
МАТЕРИАЛЫ И ПОСОБИЯ
1.Костюмы: Ворон, Волшебник, Птица Рух.
2. Тюль разных цветов (голубой, желтый, зелёный, красный).
3. Сказочная бутылочка с молоком.
4. Напольный подушки.
5. «Сухой бассейн».
6. Аэролампа.
Ход занятия
В зале (группе) звучит спокойная «сказочная» музыка. Дети с воспитателем стоят за дверью.
РИТУАЛ ВЫХОДА В СКАЗКУ
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Ребята, сейчас мы с вами пойдем в сказочную Волшебную страну. Вы слышите эти звуки - сказка ждет вас. Войти в Волшебную страну может только тот, кто умеет слушать то, что происходит вокруг, не нарушая покой в Волшебной стране.
Поэтому мы сейчас тихонько, не разговаривая друг с другом, легко и осторожно ступая, войдем в Волшебную страну, оглядимся вокруг и прислушаемся (пауза). А теперь (шепотом)... - пошли!...
(Ведущий открывает дверь и тихо вместе с детьми входит в зал)
В зале свет приглушен, звучит музыка.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ.
«СКАЗОЧНЫЕ ЗВУКИ»
Дети прислушиваются к царству звуков.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-О чем рассказывает музыка? (ответы детей)
-Какие сказочные звуки вы слышите?
(весёлые, грустные, страшные, грозные и т.п.)
МЕСТО ПРЕВРАЩЕНИЯ
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Мы отправляемся к месту превращений. В этой Волшебной стране есть цветок. Его подарила одна добрая и мудрая Фея. Когда к нему подходит добрый человек, цветок начинает светиться, дарить свою волшебную силу и превращает в того, кого вы задумаете.
- Сейчас мы подойдем к Волшебному цветку, встанем вокруг него так, чтобы никому не мешать.
АУТОТРЕНИНГ «ВОЛШЕБНЫЙ ЦВЕТОК»
Воспитатель незаметно включает лампу.
ВОСПИТАТЕЛЬ:
-Протяните над цветком руки (но не дотрагивайтесь), закройте глаза. Глубоко вдохните и полностью выдохните. Волшебный цветок дает вам волшебную силу и вы превращаетесь в, сказочных существ. Еще раз глубоко вдохните и выдохните, откройте глаза, расправьте плечи. Ну как, все превратились, тогда давайте знакомиться!
ИГРА «ЗНАКОМСТВО»
Дети садятся на напольные подушки. Появляется кукла - марионетка которой управляет воспитатель.
КУКЛА:
- Здравствуйте! Я живу в Сказочной стране! Я вижу, что Волшебный цветок превратил вас в Сказочных героев, я рада буду с вами познакомиться!
(обращается к ребенку)
- кто ты?
- из какой сказки к нам пришел?
- какой у тебя характер? Что ты любишь делать? Что не любишь?
(Каждый ребенок говорит о своем персонаже примерно три фразы).
ПОНТАМИМИЧЕСКИЙ ЭТЮД
«СКАЗОЧНЫЙ ГЕРОЙ»
КУКЛА:
- Покажи, как ты (сказочный герой, например, Колобок, Кот в сапогах) ходишь, летаешь, прыгаешь?
(Дети импровизируют).
ВОСПИТАТЕЛЬ:
- Превращение свершилось! Посмотрите я тоже превратилась в Доброго Волшебника (Делает круг на месте, демонстрирует костюм).
ДОБРЫЙ ВОЛШЕБНИК:
- Я вижу, в мою сказку пришли добрые, смелые, дружные сказочные существа. Я с радостью впущу вас в свой сказочный лес. Вы знаете, прогулка по сказочному лесу может быть не только приятной, но и опасной? (Дети кивают головой). Значит, не растеряйтесь в Волшебном лесу, будьте внимательны, помогайте друг другу.
МУЗЫКАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ
«ГОЛОСА ПТИЦ».
(Дети идут по зеленой ткани (лесная дорожка) - звучит музыка «Голоса птиц»).
ВОЛШЕБНИК:
- Вот мы вошли в Волшебный лес. Слышите, как переговариваются друг с другом птицы? (Да) О чем они говорят? (Дети придумывают, о чем говорят птицы, какое у них настроение).
ИГРА-ИМИТАЦИЯ
«ЖИВАЯ ЛЕСНАЯ ТРОПИНКА»
ВОЛШЕБНИК:
- Посмотрите, у нас под ногами дорожка. Она живая и всё время меняется.
- Вот сейчас мы идем по очень мягкой траве, (дети имитируют)
- А сейчас мы идем по песку, он становится все горячее и горячее. Ой! Он просто обжигает ноги, (дети имитируют).
- А вот волна накатила на песок и скрыла его - мы с вами идем по теплой воде... (дети имитируют).
- И вот мы вышли на лесную тропинку, мы идем по колючкам, маленьким шишкам, сучкам.... (дети имитируют)
ВСТРЕЧА С РАНЕНЫМ ВОРОНОМ.
(в стороне появляется Раненый Вороном. Он лежит на полу, рука -«крыло» откинуто в сторону. Ворон стонет: «Пить! Пить!» дети замечают его и подходят к нему).
ДЕТИ:
- Кто ты? Что с тобой случилось?
ВОРОН(тихим голосом):
- Я - Ворон Воронович. Застрелил меня злой колдун стрелой заговоренной. Стрелу то я клювом вытащил, а рана осталась... нет сил лететь дальше... Пить...
ВОЛШЕБНИК:
- Дети, надо помочь ворону - напоить его!
(Дети оглядывают и замечают «родник» - стульчик под голубой тканью. Дети отправляются к нему).
ВОЛШЕБНИК:
- Как же так? Нельзя Ворона бросать одного. Кому-нибудь надо остаться!
(Дети по желанию остаются).
УПРАЖНЕНИЕ «ЧАША С ВОДОЙ»
(дети подходят к роднику складывают руки «лодочкой» и «набирают воду» - имитация).
ВОЛШЕБНИК:
- Да, нелегко воду в ладошках унести, она вся сквозь пальцы проходит! Что же делать? (Дети придумывают варианты ответов).
ДЕТИ:
- Можно принести в ведре! В стакане! В кружке! И т.п.
- Кажется, мы пришли. Я вижу дом птицы Рух (зонтик или ширма, накрытая розовой тканью).
(дети вместе с ведущим осторожно подходят поближе).
ВОЛШЕБНИК:
- Давайте вспомним слова заклинания и произнесем его 3 раза, (дети произносят, появляется птица Рух).
ПТИЦА РУХ:
- Кто звал меня? Кому нужна моя помощь? Здравствуйте сказочные существа.
ДЕТИ:
- Твой друг Ворон ранен заговоренной стрелой. Мы пришли попросить у тебя волшебное молоко, чтобы вылечить раны Ворона.
ПТИЦА РУХ:(приносит молоко)
- Кто отважится нести мое молоко через весь нелегкий путь?
ДЕТИ:
- Я! Я! Можно я!
ПТИЦА РУХ:
- Хорошо! Я вижу все вы смелые. Тогда кто первый отгадает мою загадку, тот и понесет молоко.
ОТВАЖНОЕ СЕРДЦЕ, ОСТРЫЙ КЛЮВ, НА ПОМОЩЬ ЛЕТИТ, КОГДА ЕГО ЖДУТ? (Ворон)
(Птица Рух отдает молоко угадавшему)
ДЕТИ:
-Спасибо тебе, птица Рух! Теперь Ворон будет здоров! До свидания!
(Дети возвращаются к Ворону по «Лесной дорожке» (см. выше) отдают ему молоко, тот выпивает его)
ВОРОН:
-Спасибо вам, добрые существа! Спасли вы меня. Не побоялись вы дороги трудной. И теперь, когда нужна вам будет моя помощь, зовите я прилечу. А теперь прощайте!
(Ворон улетает).
ВОЛШЕБНИК:
-Трудным и опасным было наше путешествие, но мы помогли Ворону. Я предлагаю вам немного отдохнуть.
РЕЛАКСАЦИЯ «РАЗНОЦВЕТНЫЕ ПЛАТКИ».
ВОЛШЕБНИК:
-В сундучке у меня платки разных цветов. Выберете тот цвет, какой вам нравится, тихонечко присядьте и накройте голову платком.
(Дети выполняют под спокойную музыку, затем убирают платки в сундучок). Появляется кукла - марионетка.
КУКЛА:
- Расскажите мне как вы путешествовали? Кому вы помогали? Кто вам помог? Какие трудности встречались на пути?
(Кукла и Волшебник выслушивают рассказы детей).
ВОЛШЕБНИК:
- Да, не ошибся я в вас! После таких приключений вы стали сильнее и умнее. Теперь пора возвращаться домой.
РИТУАЛ ВЫХОДА ИЗ СКАЗКИ
ВОЛШЕБНИК:
- Подойдите к цветку, протяните над ним руки и превращайтесь теперь в самих себя! Счастливого пути!
Дети выполняют ритуал превращения, цветок гаснет. Дети потихоньку выходят из зала.
Автор: Кислякова Ольга Юрьевна