Главная /
Дошкольное образование /
Рисование
Комплексное занятие по развитию речи с элементами бумажной пластики (старший дошкольный возраст).
Комплексное занятие по развитию речи с элементами бумажной пластики (старший дошкольный возраст). «Сказочное путешествие». Цель: 1. расширить глагольный словарь; 2. закрепить навык практического употребления в речи притяжательных прилагательных; 3. закрепить навык обращения с бумагой, с ножницами; 4. повторить изученное стихотворение К.Чуковского «Елка»; 5. способствовать воспитанию аккуратности в работе с ножницами, интереса к занятию; 6. способствовать развитию художественного вкуса, приобщать детей к художественному творчеству; развивать воображение, образное и логическое мышление, внимание; развивать мелкую моторику. Оборудование. Демонстрационное: искусственная елка, коврограф, картинки для коврографа: белка, лиса, вол, заяц, медведь; части животных. Раздаточное: ножницы, круг из бумаги белого цвета диаметром 16 см. Предварительная работа. Заучивание стихотворения К.Чуковского «Елка»; отрабатывали слова «крутолобый, превращаться-перевоплощаться». Словарная работа. Словарь признаков: полукруглый, крутолобый, противоположный; глагольный словарь: выгрыз, откусил, лизнул, обглодал; притяжательные прилагательные: заячий, лисий, медвежий, беличий, волчий. Индивидуальная работа. Закреплять навык обращения с ножницами. Ход занятия. I. Организационный момент: имитация сборов на прогулку. II. Объявление темы. - Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в лес. Мы шагаем по сугробам, По сугробам крутолобым* Поднимай повыше ногу, Уступи другим дорогу. Очень долго мы шагали, Наши ноженьки устали, Сейчас сядем, отдохнем, А потом гулять пойдем. - Куда это нас тропинка завела? III. Повторение. . 1. – Посмотрите, какая красавица нас встречает. Кто же это? - Елочка красавица всем ребятам нравиться. - Здравствуй, елочка, мы хотим пригласить тебя на праздник. Ребята, подскажите, какой праздник скоро будет? (Новый год) Приходи к нам елочка в гости, а мы тебе расскажем, как у нас весело. 2. Дидактическая игра «Будь внимательным». - Посмотрите, кто это там спрятался? - Чьи это уши (беличьи), чей хвост (заячий), чья морда (волчья), чье ухо (медвежье), чья лапа (лисья)? - Ах, это к нам пришли лесные звери. Они, наверное, услышали про наш праздник. Ну что, ребята, пригласим их к нам на елку? IV. Бумажная пластика. - А для этого сделаем для них приглашения, чтобы они не забыли про новогодний праздник. Отгадайте, на что будут похожи приглашения: Белая звездочка с неба упала, Мне на ладошку легла – и пропала. - Правильно, это снежинки. Их то мы и сделаем из круглых льдинок, которые лежат у вас на столах. А поможет нам красавица Луна, которая умеет превращаться-перевоплощаться* чудеса. - А сейчас разденемся, снимем шубу, валенки, шапку и пойдем учиться делать чудеса (дети имитируют движения). - Вот посмотрите: сейчас Луна сложится пополам и станет совсем не похожа на себя. крыша сосулька месяц колпак клюв шляпка веер мороженое кораблик кусок сыра пирожное - На что похожа половинка Луны? - Если месяц сложится пополам еще раз, то вы совсем его не узнаете. Половинка Луны соединила свои противоположные* Ярослав, Рома?) и стала похожа на… (дети называют разные варианты). - Можно поиграть с ней как с веером. - Вы почти научились творить чудеса. Представили, что это веер и всем стало от этого прохладно. - Но чтобы чудо свершилось, надо еще раз сложить его пополам; он стал совсем худеньким, похожим на… ( дети замечают, что бывший веер превратился в…). - Не успела наша бумажная фигурка превратиться в мороженое, как все звери обступили его со всех сторон. Они очень любили мороженое, но такого необычного еще никто никогда не пробовал. - Я попробую его первая, - сказала Лисица и откусила маленький кусочек (Воспитатель вырезает любую геометрическую фигуру из сложенного в несколько раз круга). - Что сделала Лиса? (откусила* - И я хочу попробовать! – заявил Волк и выгрыз длинный треугольник. - Что сделал Волк? (выгрыз* - Медведь аккуратно лизнул мороженое, оставив после себя полукруглый* - Что сделал Медведь? (лизнул) И вы лизните ножницами. - Заяц и Белка последними добрались до мороженого и обглодали его со всех сторон. - Что сделали Заяц и Белка? (обглодали* (дети речь сопровождают соответствующими движениями). - Луна обещала нам чудо, а сама пропала, исчезла в своих превращениях- перевоплощениях. … Попробуем поискать ее и спросить, где же это чудо? Мы все время складывали листок бумаги.… Попробуем теперь сделать все наоборот – постепенно раскроем его и поищем Луну-сказочницу. И что же мы нашли? (Снежинки) V. Закрепление. Чтение наизусть стихотворения К.Чуковского «Елка», дидактическая игра «Я начну, а ты продолжи». - Давайте повесим наши снежинки-приглашения на елку и прочитаем стихотворение. Я начну, а вы продолжите. «Были бы у елочки ножки… и научить нас делать уголочки (Какие уголочки соединил ) А теперь «откусите» ножницами. ) И ты «выгрызи» ножницами, как волк. след. ) Покажите ножницами, как они это сделали (Побежала бы она по дорожке)…» (Дети поочередно читают наизусть стихотворение). VI. Подведение итога. - Вот и закончилось наше путешествие. Кого мы встретили на нашем пути? - А теперь скажем им до свидания, не забывайте про наш праздник. (Дети прощаются со всеми и уходят). Использованная литература. Т. Рогаткина, Л. Губанова «Об использовании технологических сказок на занятиях по изобразительной деятельности» - журнал «Дошкольное воспитание» - 1999. - № 10
Автор: Белякова Екатерина Борисовна
Автор: Белякова Екатерина Борисовна