Художественное творчество (рисование) «Плакат «Спасибо Вам, что мы есть!», посвященный 9 мая».
Художественное творчество (рисование) «Плакат «Спасибо Вам, что мы есть!», посвященный 9 мая».
Цель:
· развивать творческие способности, воображение, умение выражать свое настроение и эмоции цветом.
· воспитывать чувство патриотизма и любви к родине, желание использовать в работе разные нетрадиционные техники рисования
· развивать мелкую и общую моторику рук, координацию речи движением.
Оборудование:
Иллюстрации с изображение салюта, а так же парада в честь 9 мая; ватман, пальчиковая гуашь, бумажные полотенца или салфетки.
Предварительная работа: Чтение стихотворений о войне и победе, рассматривание иллюстраций с изображением военных действий, парада победы, вечного огня, георгиевской ленточки, беседа «Не нужно нам войны!».
Ход занятия:
Орг. момент
Что за праздник?
(Н. Иванова)
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?
В: Ребятки , о каком же празднике говориться в стихотворении?
Р: День Победы!
В: Конечно это День победы!
Ребята, а какие символы Великой Победы вы знаете?
Ответы детей.
В: правильно, символами победы являются медали
, ордена, красная звезда, георгиевская ленточка. А что за ленточкка?
Ответы детей:
В: Гео́ргиевская ле́нта —двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде вплоть до восстановления ордена Святого Георгия и Георгиевского креста в 1992 году. Однако, лента продолжала использоваться в своём прежнем качестве на Георгиевских наградах в Белых армиях, в Русском Корпусе.
Цвета ленты — чёрный и жёлтый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Также считается, что эти цвета имеют в своей основе житие святого Георгия Победоносца и символизируют собой смерть и воскрешение. Св. Георгий, согласно житийной литературе, трижды прошёл через смерть и дважды был воскрешаем.
Физминутка «Как солдаты»
Встали ровненько, ребята,
Пошагали как солдаты.
Влево, вправо наклонись,
На носочках потянись.
Раз - рывок,
Два - рывок,
Отдохнул ли ты, дружок?
Помаши кистями дружно
Рисовать сейчас нам нужно.
Основная часть:
В: Ребята, а что мы еще не назвали? Какой символ забыли? Благодаря чему в этот праздник особенно улучшается настроение?
Р:Салют!!
В: Конечно салют! А давайте в преддверии Дня Победы сами с вами нарисуем салют! Но наш салют будет не простой он будет состоять из отпечатков наших ладоней.
Для того чтобы его нарисовать нам нужно опустить свои ладошки в емкости с пальчиковой гуашью и оставить свои следы на большом листе бумаги, так чтобы получился салют.
После того как дети закончат рисовать, помещаем рисунок на стену в группе.
Подведение итогов:
В: Ну что вам понравилось рисовать таким интересным способом?
Ребята правда красочный и яркий салют у нас получился? А в честь чего этот салют? Как вы думаете он передает настроение победы? Мне тоже очень понравился наш салют, мне бы хотелось закончить стихотворением Е. Благининой:
Гулко ахнули вдали
Мирные зенитки,
И рванулись от земли
Золотые нитки.
Полетели, потекли
Сбоку, сзади, рядом,
Сухо щелкнув, расцвели
Поднебесным садом.
Автор: Трушникова Екатерина Игоревна