Главная / Дошкольное образование / Рисование

Доклад: Приобщение дошкольников к народному творчеству.

МБДОУ №87 «Золушка»

ДОКЛАД

Приобщение дошкольников к народному творчеству

Выполнила:

воспитатель

Ястребова В.Л.

г.Набережные Челны 2011 г.

Виды росписей декоративно-прикладного искусства доступные детям

В задушевной народной песни, в морозном узоре вологодских кружев, в народной резьбе по дереву, в наивной и радостной по цвету вяткой игрушке запечатлены для нас представления народа о подлинной красоте, щедрая и талантливая его мастеровитость, вечное стремление к прекрасному.

Возникновение народного прикладного искусства относится к начальным периодам развития материального производства. Искусство это рождено самой жизнью народа, в процессе труда, из естественного стремления к красоте и творчеству. Человек окружал себя красивыми вещами, которые сопровождали его в течение всей жизни, в будни и в праздники. Орудие труда, одежда, всевозможная утварь, обстановка жилища - все служило объектом творчества. Любая вещь могла стать художественным произведением.

Характер образов и мотивов народного декоративного искусства неразрывно связан со свойствами ему задачами преображения среды, окружающей человека, и его самого в соответствии с представлением о добре и красоте. Это искусство обладает способностью вносить в жизнь радость, яркие краски, бодрые ритмы, утверждать положительные идеалы.

Народное декоративное искусство способствует воспитанию людей, оптимистически воспринимающих жизнь, духовно богатых, наделенных тонким поэтическим чувством, учит любить и ценить то, что признано народом.

Творцы народного искусства были связаны с природой. Она давала им необыкновенно широкие возможности для постоянных наблюдений над миром животных и растений, образы которых использовались затем в творчестве. Близость народного искусства с природой определяет радостный, оптимистический характер его произведений.

Другой характерной особенностью произведений народного прикладного искусства является красочность и декоративность. Смелые, часто конкретные цветовые сочетания отличают произведения народного мастера, делают их необыкновенно привлекательными.

Большого развития в народном прикладном искусстве прошлого достигает орнамент. Орнамент - это преднамеренно созданный узор, элементы которого ритмично повторяются. Он состоит главным образом из многообразных растительных форм, в которые нередко включаются изображения животных и птиц. Растительные орнаменты декоративно условны. Свободно заполняя поверхность различных предметов и изделий, орнамент почти не оставляет, как правило, фона.

Следует подчеркнуть, что отдельные элементы геометрического орнамента имеют глубокие исторические корни. Они пришли в народное искусство от славян-язычников, населявших в прошлом территорию Древней Руси. Обожествляя явления природы, славяне отразили свои языческие представления и в искусстве. Так, обожествляя солнце, несущее земные блага, они изображали его в виде круга, розетки или ромба. Впоследствии, потеряв свой первоначальный языческий смысл, все эти традиционные формы вошли в геометрический орнамент и получили в нем широкое распространение. В орнамент этого типа включались и геометризированные женские фигуры и фигуры всадников. В прошлом они, очевидно. Олицетворяли собой богиню земли с охраняющими ее всадниками. Потеряв свое культовое значение, эти образы вошли в народный орнамент как привычные его элементы.

Узор - более широкое понятие, чем орнамент. Узор может быть созданным непреднамеренно, например узоры на замерзшем стекле. Основным свойством орнамента является ритм. Ритм - определенная упорядоченность однохарактерных элементов. Ритм орнамента может быть простым и сложным. Простой ритм- повторение одного и того же элемента на равных рас-стояниях друг от друга. Частным случаем простого ритма является симметричность. Ритм — основа узора, чередуются и элементы узора, и цветовые пятна. Различают простой узор, и чередование элементов по цвету и форме. Таким образом, ритм рассматривается как элемент композиции, своеобразное организующее начало.

Узор всегда выполнен в композиции, органично вписывающейся в форму предмета. В силу вышеназванных особенностей декоративное искусство близко и понятно детям, оно соответствует их мировосприятия.

А.П.Усова, Е.А. Флерина, Н.П.Сакулина не раз отмечали, что ребенок тянется ко всему яркому, красочному. В своей художественной деятельности он сам тяготеет к чистым локальным цветам, ритму, симметрии. Большинство педагогов прошлого и настоящего отмечают огромное влияние народного искусства на формирование у детей первых о Родине, чувства любви к ней. Народное декоративное искусство - часть национальной культуры. В нем проявляются лучшие черты народа, общечеловеческие ценности: гуманизм, оптимизм, мудрость, смелость, извечное стремление к красоте. В тоже время в искусстве каждого народа отчетливо проступает его самобытность, нравы, обычаи, образ мышления, эстетические пристрастия, национальная психология, культура, история. Все это богатство представлено в ярчайшей, максимально выразительной форме искусства, обращенной в первую очередь к чувствам и мыслям людей. Эмоциональный язык искусства — самый легкий, верный и доступный мостик от души народа к душе ребенка. Вот почему в отечественной педагогике с давних времен проповедуется главный принцип: воспитание детей в семье и в детском саду на искусстве близком, родном искусстве того края, где живет человек. Национальное искусство — тот дом, из которого ребенок отправляется по дорогам мирового искусства, поэтому свое родное искусство должно быть им остро прочувствовано. Не чувствуя, не понимая родное искусство, культуру, понимать психологию человека другой национальности

Душа народа едина, только проявляется по-разному в разных видах искусства: в песне, сказках, легендах, танцах, изобразительном искусстве.

Поэтому и воздействие искусства на ребенка должно быть комплексным. Колыбельная песня, сказки ритмы и мелодии красочных узоров, расшитых полотенец, ажурных кружев воспринимаются в единстве, если они в детстве окружают ребенка. В педагогическом процессе искусство, как и в жизни, неотделимо от общения людей между собой, от общения с природой. В роскошных узорах Хохломы — разноцветье трав и ягод природы средней полосы России. Фантастические букеты Городецких купавок, ромашек, розанов, оформляющих наивные сюжеты из жизни купеческих кавалеров и барышень, как бы воплощают нравственно-эстетические идеалы простого народа Руси.

Поэтому декоративное искусство не есть что-то изолированное, особое в жизни людей, оно существует и органично сочетается с бытом, трудом, праздниками, нравами, традициями народа.

Поэтому подлинное чувство любви к народному искусству нельзя воспитать, если детей не приобщать к природе, фольклору, быту, нравам, традициям этого народа. Например, нельзя до конца почувствовать, понять всемирную известность дымковской игрушки, если не знать русскую деревню. Ее историю. Нравы, обычаи. Идеал сельской красавицы как сильной, ловкой, здоровой, румяной воплотился и в образе крепкой бабы с ребенком, и в статной горделивой красавице-водоноске.

Надо видеть деревенские закаты и рассветы с их тишиной и туманами, первым пением петухов и дымком над избами. Надо видеть сельские праздники с их буйным весельем, песнями, плясками. Частушками, вечерние «посиделки», чтобы почувствовать легкую, добрую иронию народного художника, увидевшего и передавшего в фигурке деревенского щеголя его довольство собой, стремление покрасоваться.

Важную роль народное искусство играет в воспитании детей дошкольного возраста. Отечественные педагоги А. П. Усова, Н. П. Сакулина, Е.А. Флерина, Н.С. Карпинская, В.М. Федяевская неоднократно отмечали, что ознакомление с произведениями народного творчества пробуждает в детях первые яркие образные представления о Родине, о ее культуре, способствует воспитанию патриотических чувств, приобщает к миру прекрасного.

Декоративность, выразительность цвета и пластики, узорчатость орнамента, разнообразие фактур материалов - вот характерные особенности произведений народного прикладного искусства, которые созвучны эстетическому чувству, восприятию и пониманию детьми. Как в произведениях народного искусства, так и в творчестве детей все радостно и красочно. И там и здесь жизнь воспринимается и изображается в приподнятых, мажорных тонах.

Образы фантастических птиц, зверей, растений изображенных на тканях, пряничных досках. В росписях прялок, воспринимаются детьми прежде всего как сказочные, и вместе с тем они узнают в них знакомых им в жизни птиц, растений, потому, что в народном искусстве «изображение домашних животных, птиц, зверей и растений, бытовых сцен приобретало особую значительность и одухотворенность, а фантастические образы не лишались правдоподобия».

Народное искусство поэтизирует жизнь. Образы живой природы народные мастера не редко используют в создании особой выразительной формы бытовых предметов, в их украшении.

Встреча с красочной птицей, изображенной на прялке, с узорчатым орнаментом на ткани, со сверкающей поливой керамики может явиться для детей благородным материалом, развивающим их фантазию.

Образы народного творчества способствует развитию в детях умения декоративно работать с цветом. Народному прикладному искусству присуще единство эстетического и утилитарного. В любом предмете, будь то керамический кувшин, народный костюм, бытовое, практическое назначение вещи находиться в удивительном соответствии с ее декором.

Расписывая цветами берестяной туесок художник творит по законам красоты. Стремление к прекрасному через посредство вещей, общественная функция которых состоит не только в их утилитарной сущности, но и в равной мере в их способности украшать нашу жизнь, умножать в ней красоту, является духовным смыслом произведений народного искусства.

Яркий, радостный мир детства всегда находил неиссякаемый источник для творчества в изделиях народных мастеров, в народном искусстве. Только необходимо помнить, что задача воспитателя — не подготовка будущих мастеров городецкой, хохломской или какой-нибудь другой росписи, а приобщение ребенка к истокам народного искусства. Нужно чтобы дети, усвоив некоторые навыки, могли составить узор, расписать вылепленную игрушку, почувствовать радость творчества. Материал сгруппировать отдельными блоками по каждому виду народных промыслов (Гжель, Дымка, Хохлома, Городец, Полхов-Майдан).

Декоративное искусство по своим свойствам близко к природе. Художники веками наблюдали мир животных, растений, видели, чувствовали гармонию в природ. Так появились элементы и композиции декоративного искусства по мотивам растительных форм

В народном декоративном искусстве нет ничего лишнего, в нем отобрано и сохранено главное. Самые выразительные признаки окружающих предметов переданы выразительно лаконично. Подлинно народное искусство отличается особой простотой, вкусом, выразительностью. Именно поэтому оно понятно и доступно людям и даже самым маленьким — дошкольникам.

Произведения народного декоративного искусства отличает красочность, яркость. Смелые контрастные цветовые сочетания, особая насыщенность цвета характерны для большинства народных росписей.

Декоративно-прикладное искусство славится своими традициями. По разнообразию материалов, цветовой окраски и фольклорных узоров оно поистине уникально. Тут посуда, одежда, игрушки, пряники, резные наличники и ворота, кованые решетки, расписные платки, ювелирные украшения — всего и не счесть. На всех этих предметах традиционно есть узоры, орнаменты.


Автор: Ястребова Вера Леонидовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Доклад: Приобщение дошкольников к народному творчеству. Ястребова Вера Леонидовна 30 Мар 2015
документ " Приобщение дошкольников к русскому народному творчеству посредством музыки". Таранова Наталья Александровна 31 Мар 2015
разное ПЕРСПЕКТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ТЕМЕ:«РУССКИЕ БЫЛИНЫ КАК СРЕДСТВО ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К УСТНОМУ НАРОДНОМУ ТВОРЧЕСТВУ И ИСТОРИИ РОССИИ» Логинова Лидия Сергеевна 13 Апр 2015
документ Конспект НОД "Приобщение к народному творчеству" Павленок Лидия Альбертовна 30 Мар 2015
документ Формирование интереса к народному творчеству. Иванова Наталья Александровна 30 Мар 2015
документ Приобщение детей к музыкальному народному творчеству Котлова Марина Александровна 31 Мар 2015
документ кукла как средство приобщения к народному творчеству манюкова ольга николаевна 10 Апр 2015
презентация Презентация "Приобщение детей к народному творчеству" Воробьева Наталья Владимировна 20 Апр 2015
документ НОД "Приобщение к народному творчеству" Павленок Лидия Альбертовна 11 Мая 2015
разное Приобщение детей к русскому народному творчеству Отцевич Татьяна Владимировна 23 Дек 2015
разное Приобщение детей младшего дошкольного возраста к русскому народному творчеству: потешки, песни, прибаутки. Наумова Наталья Алексеевна 18 Фев 2016
разное Приобщение детей и родителей к русскому народному творчеству Платонова Лидия Григорьевна 2 Апр 2016
документ Неделя по приобщению детей к русскому народному творчеству". Неделя по приобщению детей к русскому народному творчеству". Продолжать знакомства детей с народными традициями и обычаями, и народным декоративно-прикладным искусством (Городец, Полх Нестерова Александра Андреевна 20 Ноя 2015
документ Приобщение детей к народному творчеству(средняя группа) по теме:" В гости к Хозяюшке" Ольга Лящук 1 Апр 2015
документ Авторская программа дополнительного образования по народному творчеству «Возвращение к истокам» Воронкина Людмила Артемьевна 21 Мар 2015
документ Обобщение педагогического опыта "Приобщение детей к устному народному творчеству" Наталья Леонидовна Лаптева 30 Мар 2015
документ Непосредственно-образовательная деятельность: «По приобщению детей раннего возраста к устному народному творчеству, посредством малых форм» Колесник Елена Викторовна 30 Мар 2015
документ Доклад для выступления на МО "Приобщение детей к народному художественному творчеству" Демченко Елена Сергеевна 31 Мар 2015
презентация Презентация "Приобщаем детей к народному творчеству" Лариса Васильевна Копырзова 31 Мар 2015
документ Развитие интонационно-выразительной стороны речи у детей с ОНР, обусловленным стёртой формой дизартрии, через приобщение к устному народному творчеству. Рудикова Надежда Васильевна 31 Мар 2015
документ Воспитание нравственно-этических норм у детей дошкольного возраста посредством приобщения к русскому народному творчеству» . Загромова Людмила Владимировна 6 Апр 2015
документ Методическая разработка. Творческий проект "Приобщение детей и родителей к русскому народному творчеству через игрушку" Котина Инна Александровна 6 Апр 2015
документ Методические рекомендации для родителей по приобщению детей к устному народному творчеству в домашних условиях Аршинникова Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Проект "«Воспитание нравственно-этических норм у детей дошкольного возраста посредством приобщения к русскому народному творчеству» Высоцкая Марина Евгеньевна 4 Апр 2015
презентация Презентация по теме «Приобщение детей к народному творчеству как средство экологического воспитания" Агишева Наталия Николаевна 7 Мая 2015
документ "Русские былины как средство приобщения детей шести лет к устному народному творчеству и истории России" Сафина Евгения Геннадьевна 3 Мая 2015
документ Приобщение детей к русскому народному творчеству Желудева Дарья Николаевна 21 Апр 2015
документ Приобщение детей среднего дошкольного возраста к русскому народному творчеству. «Знакомство с вязанием, вышивкой и плетением кружев» Малушкина Наталья Альбертовна 13 Апр 2015
документ ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ 5-7 лет К НАРОДНОМУ ИСКУССТВУ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ДЕКОРАТИВНОМУ ТВОРЧЕСТВУ ( ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ) Подлесная Алла Владимировна 23 Сен 2015
документ Приобщение детей К русскому народному творчеству Перcпективное планирование работы в старшей группе. Конецких Ида Рудольфовна 17 Ноя 2015
документ Народные игры,приобщение детей к русскому народному творчеству,выступление на совете педагогов Салтыкова Оксана Сергеевна 16 Ноя 2015
документ Использование компьютерных презентаций в процессе приобщения детей к русскому народному творчеству и народным традициям в ДОУ. Абдуллина Наталья Анатольевна 21 Дек 2015
документ Приобщение детей к русскому народному творчеству Фуфачева Анная Вдадиславовна 8 Дек 2015
документ Развитие эмоциональной отзывчивости и интереса к народному творчеству через ознакомление с русскими народными сказками у детей младшего дошкольного возраста Кувалова Светлана Владимировна 23 Янв 2016
разное Конспект занятия по народному творчеству. Лисовская Людмила Леонидовна 30 Мар 2015
документ Приобщение детей дошкольного возраста к русскому народному творчеству через народную игрушку. (Консультация для родителей в рамках проекта "Страна народных мастеров"). Смирнова Наталия Геннадьевна 20 Фев 2016
презентация Реализация регионального компонента ооп по средства приобщения дошкольников к народному фольклору. Презентация : "Широкая масленица". Парий Мария Сергеевна 30 Мар 2015
документ Из опыта работы по приобщению дошкольников к русскому народному фольклору. Замараева Светлана Анатольевна 30 Мар 2015
документ Викторина по устному народному творчеству. Сайранова Екатерина Андреевна 20 Мар 2015
документ Картотека дидактических игр по народному творчеству. Кудряшова Юлия Владимировна 30 Мар 2015