Главная / Дошкольное образование / Региональный компонент

Тема: « Прогулка по местам боевой славы города Новочеркасска ( к годовщине освобождения города от немецких захватчиков)».

Скачать
22.75 КБ, 545000.docx Автор: Кокоревич Раиса Николаевна, 30 Мар 2015

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 37

Конспект

непосредственно - образовательной деятельности

по познавательному развитию

в группе компенсирующей направленности

для детей 5-6 лет

(образовательная область « Познание»).

Тема: « Прогулка по местам боевой славы города Новочеркасска

( к годовщине освобождения города от немецких захватчиков)».

Подготовила:

Р.Н. Кокоревич, воспитатель

2014 год.

Тема: « Прогулка по местам боевой славы города Новочеркасска

( к годовщине освобождения города от немецких захватчиков)».

Интегрируемые образовательные области: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», « Художественное творчество».

Виды детской деятельности: коммуникативная, продуктивная.

Цель: ознакомление детей с военным прошлым города Новочеркасска.

Задачи:

Образовательные:

  • дать знания о подвиге жителей города Новочеркасска в годы Великой Отечественной войны;
  • сформировать представление о том, как жители города Новочеркасска чтут память о своих героях ( памятники, улицы, мемориальные доски).
  • Развивающие:

  • обогащать словарный запас;
  • активизировать память, воображение;
  • Воспитательные:

  • воспитывать чувство гордости за подвиг своих земляков в годы Великой Отечественной войны.
  • Предварительная работа:

  • рассматривание фотографий о городе Новочеркасске;
  • Рассказ воспитателя о городе Новочеркасске.
  • Оборудование:

    Для воспитателя: презентация « Прогулка по местам боевой славы города Новочеркасска».

    Для детей: лист ватмана, иллюстрации с изображением города Новочеркасска.

    Ход занятия:

    Воспитатель: ребята, в каком городе мы с вами живем? За что вы любите свой город?

    Ответы детей.

    Воспитатель: наш город – столица Донского казачества, а еще это город студентов. В нашем городе много памятников, школ, музеев: наш город летом утопает в зелени. За все это в далекие годы Великой отечественной войны воевали наши земляки. В честь их подвига носят название улицы, горожане возвели памятники и свято чтут память о своих героях. Я приглашаю вас на прогулку по местам боевой славы города Новочеркасска.

    (слайд 1)

    Было мирное время. Наш город рос, строили дома, школы, фабрики и заводы. Дети ходили в школы, в детские сады. Но в июне 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Весь народ поднялся на защиту своей Родины.

    (слайд 2) (видеоролик)

    На фронт ушли многие мужчины. Новочеркасск стал прифронтовым городом. Фашисты стремительно продвигались по территории нашей страны и в 1942 году они захватили и наш город. Это было тяжелое время для наших земляков. Немцы разрушили дома, памятники, убивали мирных жителей.

    (слайд 3)

    В 1943 году в ходе военной операции наши войска освободили город от фашистских оккупантов. Что же они увидели? Разрушенные дома, заводы, школы. Жители Новочеркасска возродили свой город из руин и он стал еще красивее.

    (слайд 4)

    В нашем городе учились, работали простые девчата и ребята. Но в годы войны они совершили подвиг, и горожане чтут их память. В их честь названы улицы, возведены памятники. Сейчас мы с вами находимся на улице имени Галины Петровой. Почему в ее честь назвали улицу?

    Галина Константиновна Петрова (1920-1943) родилась в городе Новороссийске. Там окончила школу-десятилетку и в 1940 г. поступила в Новочеркасский политехнический институт. Во время Великой Отечественной войны окончила Краснодарскую фельдшерскую школу, работала в городском госпитале. В октябре 1943 г. Галина Петрова стала медсестрой 386-го отдельного батальона морской пехоты Новороссийской военно-морской базы, которым командовал капитан Н. А. Беляков. В ночь на 1 ноября 1943 г. этот батальон в составе передового десантного отряда форсировал Керченский пролив, под ураганным огнем противника высадился на крымском берегу у пос. Эльтиген. За участие в Эльтигенском десанте и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 г. главстаршине Г. К. Петровой присвоено звание Героя Советского Союза. В одном из последующих боев Галина Петрова была тяжело ранена; блиндаж, где лежала медсестра, был разбит прямым попаданием авиабомбы.

    (слайд 5)

    Ребята, у нас в микрорайоне Молодежный тоже есть улицы, которые носят имена героев Великой Отечественной войны. Давайте пройдемся по этим улицам и послушаем рассказ об этих героях.

    Центральная улица нашего микрорайона носит имя Ивана Клещева. До войны он работал арматурщиком и принимал участие в строительстве электровозостроительного завода. Когда началась война, он пошел воевать на фронт. Летом 1942 года Героя Советского Союза майора Ивана Клещёва назначили командиром 434-го истребительного авиаполка, вскоре преобразованного в Гвардейский. Его лётчики в тот год особо отличились в воздушных боях летом и осенью. Сражались они самоотверженно уже под Сталинградом. По 5 - 6 вылетов в день совершали и многие из боёв завершались победно. Только в сентябре истребители Клещёва уничтожили 53 вражеских самолёта. В последующие месяцы Гвардейцы сбили ещё много гитлеровцев. Но бесконечные воздушные схватки не обходились и без потерь с нашей стороны.

    Однажды после напряжённого воздушного боя не вернулся с боевого задания и майор Клещёв. В неравном бою Иван Иванович сбил 2 самолёта, но и сам был подбит. Раненый, он всё же сумел выброситься с парашютом и приземлился у позиций наших войск. После непродолжительного лечения он вернулся в строй.

    (слайд 6)

    Еще одна улица нашего микрорайона носит название Мир-Гасана Визирова. Он в составе артиллерийского дивизиона принимал участие в освобождении нашего города от немецких оккупантов.

    (слайд 7 )

    Теперь мы с вами находимся на Хотунке около памятника авиаторам. В Новочеркасске располагался штаб истребительной авиадивизии, которой командовал трижды Герой Советского Союза, маршал авиации А.И. Покрышкин. Летчики этой дивизии совершали боевые вылеты с аэродрома, который располагался на Хотунке.

    Также на Хотунке есть памятник воинам-освободителям. В праздничные дни там стоит почетный караул и к нему возлагаются цветы.

    (слайд 8)

    Город помнит своих героев и в их честь горит Вечный огонь, а в Александровском парке возвели мемориал «Курган славы».

    Воспитатель: мы с вами совершили прогулку по местам боевой славы нашего города. За то, что живем в таком прекрасном городе, мы должны быть благодарны вот этим героям, и всегда помнить об их подвиге.

    Воспитатель: а теперь давайте отдохнем.

    Физминутка «Летчик».

    Воспитатель: а теперь сделаем картину-коллаж о нашем городе Новочеркасске в память о нашей прогулке.

    На листе ватмана дети выполняют картину-коллаж «Мой город». По окончании рассматривают работу .


    Автор: Кокоревич Раиса Николаевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    документ Тема: « Прогулка по местам боевой славы города Новочеркасска ( к годовщине освобождения города от немецких захватчиков)». Кокоревич Раиса Николаевна 30 Мар 2015
    разное Виртуальная экскурсия для детей по местам боевой славы города Кропоткина Гребенюк Светлана Николаевна 1 Апр 2015
    разное Фильм "По местам боевой славы" Панина Татьяна Николаевна 5 Ноя 2015
    документ Целевая прогулка с детьми подготовительной группы по местам боевой славы в посёлке Майдарово. Татьяна Мюдовна Рослякова 31 Мар 2015
    презентация «По местам боевой славы…»(посвящено 200-летию Отечественной войны 1812 г.) Трифонова Алёна Олеговна 20 Ноя 2015
    презентация поход по местам боевой славы Никонов Александр Николаевич 1 Апр 2015
    документ По местам боевой славы Северного административного округа Москвы Глебова Светлана Николаевна 28 Апр 2015
    документ По местам боевой славы Москвы Глебова Светлана Николаевна 30 Апр 2015
    документ Экскурсия по местам боевой славы Королева Елена Алексеевна 14 Сен 2015
    документ Виртуальная экскурсия. По местам боевой славы Краснодарского края. Шумкина Ольга Сергеевна 14 Фев 2016
    документ Открытый урок по русскому языку во 2 «А» классе. Тема: «Заочная экскурсия по местам боевой славы. Правописание безударной гласной в корне слова.» Калашник Валентина Анатольевна 1 Апр 2015
    документ Урок по теме: "Освобождение города Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков Шелудякова Инна Владимировна 21 Мар 2015
    документ Работа над проектом по окружающему миру в 4 классе "По местам боевой славы". Истомина Наталья Анатольевна 4 Апр 2015
    презентация, документ Урок по окружающему миру в 4 классе.Презентация проектов" По местам боевой славы". Истомина Наталья Анатольевна 10 Апр 2015
    документ «Путешествие по культурным местам родного города» Фаттиева Гульфия Махмутгараевна 17 Окт 2015
    документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Поход по памятным местам города Заволжья». Тюрина Наталья Евлампиевна 4 Апр 2015
    документ Конспект урока «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет» (По рассказу С. Смирнова «Комиссар» из книги «Мы из Бреста») в музее боевой славы им. Героев Брестской крепости и партизан Белоруссии. Кутенкова Надежда Анатольевна 30 Мар 2015
    презентация путешествие по историческим местам города тулы голикова людмила васильевна 31 Мар 2015
    документ Путешествие по культурным местам родного города Закирова Разида Минсалиховна 11 Фев 2016
    документ Семейный маршрут по памятным местам города Брянска Витеник Елена Васильевна 7 Апр 2016
    презентация Экспозиция боевой славы 3-ей Гвардейской ордена Суворова Волновахской стрелковой дивизии, которая открыта в нашей начальной школе № 8 города Волхова Ленинградской области иванова наталья ивановна 5 Апр 2015
    документ Тема: «Город славы боевой – 70 лет освобождения Краснодара» Оганесян Рая Васильевна 18 Янв 2016
    презентация, документ «Прогулка по улицам нашего города» Диск Колесник Светлана 30 Мар 2015
    документ Временная выставка в Музее Боевой Славы «По жизни с фотокамерой». Балюк Елена Вячеславовна 21 Янв 2016
    разное буклет на тему : "70 лет со дня освобождения города Старый Оскол от немецких захватчиков"" Захарова Наталья Александровна 31 Мар 2015
    разное ПРОГУЛКА ПО УЛИЦАМ ГОРОДА Воронова Ирина Александровна 20 Апр 2015
    документ Виртуальные экскурисии по музею боевой славы Евланова Нина Григорьевна 19 Фев 2016
    разное Методика организации просветительской исследовательской экспедиции по местам воинской славы Сазонов Александр Викторович 21 Мар 2015
    презентация, документ Тема: «Освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков» КОМЕНДАНТ ИННА ВИКТОРОВНА 31 Мар 2015
    документ «Освобождения города Краснодара от немецко - фашистских захватчиков» Гутник Елена Алексеевна 5 Ноя 2015
    документ КЛАССНЫЙ ЧАС «70 годовщина освобождения города Старый Оскол от немецко-фашистских захватчиков» Валентина Николаевна Резванцева 19 Апр 2015
    документ Классный час на тему: «14 февраля 1943 года – День освобождения города Гуково от немецко-фашистских захватчиков» Ястребова Ирина Николаевна 23 Сен 2015
    документ «70-летие освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков» Пикулина Жанна Михайловна 24 Янв 2016
    документ Конспект занятия по обучению чтению для подготовительной группы с применением методики Зайцева «Прогулка по улицам нашего города». Бочарова Марина Николаевна 30 Мар 2015
    презентация Презентация совместной образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с достопримечательностями родного города «Прогулка по Верхнему саду» Теличко Светлана Сергеевна 11 Ноя 2015
    документ Семейный маршрут по памятным местам города Губкина (педагогический проект) Лазебная Светлана Васильевна 29 Янв 2016
    документ Конспект совместной деятельности для детей среднего дошкольного возраста «Прогулка по улицам города» Вострова Анна Васильевна 31 Мар 2015
    документ Методические рекомендации к организации беседы с детьми 5-6 лет Образовательная область: «Познание» Тема: «Прогулка по Верхнему саду города Петергофа». Косихина Людмила Васильевна 4 Апр 2015
    документ Разработка классного часа, посвящённого годовщине освобождения города Горячий Ключ от немецко-фашистских захватчиков Михайлова Елена Николаевна 1 Апр 2015
    документ ЛИНЕЙКА, ПОСВЯЩЁННАЯ 72-Й ГОДОВЩИНЕ ОСВОБОЖДЕНИЯ ГОРОДА КРАСНОДАРА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ. Радченко Татьяна Анатольевна 4 Апр 2015