Конспект занятия по обучению чтению для подготовительной группы с применением методики Зайцева «Прогулка по улицам нашего города».
Цель: - ознакомить детей с движением транспорта и пешеходов;
- дать представление о том, как важно уметь правильно ходить и ездить по
городу;
- закрепить умения собирать слова из кубиков и ставить ударение в словах;
- упражнять в умении делить слова на слоги, называть гласные и согласные
буквы;
- развивать внимание, мышление, умение слушать и слышать друг друга;
- формировать навык чтения.
Материалы: таблица Зайцева, кубики Зайцева, мольберт с полками, карточки со словами ПАССАЖИРЫ, ПЕШЕХОДЫ, карточки-знаки, билеты со знаками для игры, карточки- отгадки.
Ход занятия:
Воспитатель: мы живём с вами в большом городе Альметьевске. В нашем городе много улиц. И я вам предлагаю прочитать свою улицу на которой вы живете – прочитать по таблице. (Ответы детей).
Воспитатель: а какая улица главная в нашем городе?
Дети: Ленина (показ по таблице).
Воспитатель: по улицам города днем и ночью можно увидеть различный транспорт. Назовите какой вы видите?
Дети: машины легковые, автобус, такси, троллейбус и т.д.
Воспитатель: вот этот транспорт мы и попробуем собрать с помощью кубиков. Для этого мы с вами разделимся на 2 подгруппы по 6 человек и составим следующие слова, поставим ударение
1 подгруппа
Т
РО
Л
ЛЕ
Й
БУ
С
2 подгруппа
А
В
ТО
БУ
С
Воспитатель: молодцы! Ребята, а как называют людей, которые ездят на этих видах транспорта?
Дети: ПАССАЖИРЫ.
Воспитатель: А которые ходят пешком?
Дети: ПЕШЕХОДЫ.
Воспитатель: (вывешивает на доске карточки с этими словами) Сколько гласных в слове Пассажиры?
Дети: 4 буквы: А,А, И, Ы,
Воспитатель: сколько согласных букв в слове пешеходы?
Дети: 4 буквы: П, Ш, Х, Д.
Воспитатель: разделите эти два слова на слоги.
Дети: пас-са-жи-ры – 4 слога, пе-ше-хо-ды – 4 слога.
Воспитатель: также на улицах нашего города мы видим очень много знаков. По этим знакам водители узнают где можно ехать, а где нельзя, где можно остановить машину. Знаки предупреждают об опасности на дорогах, указывают направление движения. Эти знаки должны знать и пешеходы. Давайте покажем некоторые знаки, которые мы знаем. (воспитатель показывает знак – дети называют его, затем воспитатель поворачивает знак – дети читают).
Воспитатель: у кого больше знаков окажется тот и будет являться главным знатоком дорожных знаков.
Воспитатель: вспомнили все знаки, а сейчас поиграем.
Игра « Назови слово из дорожно-транспортной тематики»
В этой игре название знака не соответствует его графическому изображению. Ваша задача состоит в том, чтобы знак вместе с буквами, напечатанными под ним, мысленно переместить под его название. Если задание будет выполнено верно в ответе получится слово, связанное по смыслу с одним из знаков.
Двустороннее
движение
Крутой подъем
Падение камней
Пешеходный
переход
Дикие
животные
ШЕ
ПЕ
О
Д
Х
Боковой
ветер
Прочие
опасности
Опасные
повороты
Перегон скота
Тоннель
Н
ТО
Е
ЛЬ
Н
Скользкая
дорога
Многопутная
железная
дорога
Неровная
дорога
Дети
Пересечение
с велосипедной
дорожкой
СИ
ВЕ
Д
ЛО
ПЕ
Воспитатель: молодцы! А что ещё встречается на улицах нашего города мы узнаем с помощью загадок (воспитатель читает загадки, а дети находят отгадки).
1. Часть улицы, по которой идут пешеходы. (Тротуар)
2. Как называется место ожидания пассажирами общественного транспорта?(Остановка)
3. Я глазищами моргаю,
Я машинам помогаю. (Светофор)
4. Полосатая палочка в руке регулировщика, ей управляют движение. (Жезл).
5. По ней ходят и ездят, а ей не больно. (Дорога).
6. Полосатая лошадка,
Но не та, что в зоопарке-
По ней все люди идут. (Зебра)
7. Встаем мы рано очень
Ведь наша забота-
Всех отвозить по утрам на работу. (Водитель)
Воспитатель: на этом наша прогулка по городу закончилась. Гуляя по Альметьевску мы вспомнили и узнали очень многое. Ведь так? Самое главное, чтобы свои знания вы применяли на настоящих улицах нашего города.
Автор: Бочарова Марина Николаевна