Главная / Дошкольное образование / Региональный компонент

«В гости Точечка пришла или найти ключ к сундучку» (Конспект организованной образовательной деятельности интегрированной направленности с использованием интерактивных технологий)

Скачать
47 КБ, 1047956.doc Автор: Чудненко Татьяна Андреевна, 16 Апр 2015

«В гости Точечка пришла или найти ключ к сундучку»

(Конспект организованной образовательной деятельности

интегрированной направленности с использованием

интерактивных технологий)

Образовательная область: познание, коммуникация, художественное творчество.

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, продуктивная.

Задачи:

  • Продолжить знакомство с родным городом.
  • Развивать познавательные функции: внимание, память, мышление, восприятие, воображение, речь.
  • Формировать навыки сотрудничества, положительной установки на участие в ООД, инициативности и самостоятельности.
  • Развивать творческие способности, способствовать формированию навыков художественно-продуктивной деятельности, посредством использования нетрадиционных изобразительных материалов.
  • Знакомить с новой техникой – пуантилизм.
  • Предварительная работа: подготовка видео письма, подбор аудиозаписей.

    Планируемые результаты: ребенок проявляет активность и любознательность; умеет поддерживать беседу на заданную тему; активно и доброжелательно взаимодействует с воспитателем и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, проявляет творческую фантазию и индивидуальность.

    Оборудование: мультимедийное оборудование, музыкальный центр, гелевые шары, сундук, ватман, ватные палочки, баночки с гуашевой краской, пластилин, конструктор, влажные и бумажные салфетки, эскиз детской поликлиники, верхнего парка, рынка.

    Организационный момент

    Под веселую музыку входит Девочка-Точечка (воспитатель) с блестящими шарами.

    Девочка-Точечка:

    - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Точечка! Ой, сколько у нас гостей, давайте поздороваемся с ними. Посмотрите, сколько у меня красивых, блестящих шариков! А один – особенный. И я предлагаю с ним поиграть.

    Проводится организационная игра «Эстафета дружбы».

    Взяться за руки и передавать, как эстафету, блестящий шар. Начинает педагог: «Я передам вам свою дружбу, и она идёт от меня к Маше, от Маши к Саше и т.д. и, наконец, снова возвращается ко мне. Я чувствую, что вы очень дружные ребята, так как каждый из вас добавил частичку своей дружбы. Пусть же она вас не покидает и греет!»

    Девочка-Точечка:

    - Ребята, когда я шла к вам нашла сундучок, я его покажу (сундук украшен картой с элементами нашего города). Ребята обратите внимания, а сундук наш необычный, посмотрите, что на нем? (карта) Совершенно верно. А как вы думаете эта карта, какого города? (Зеленокумска) Как вы догадались? (Это карта нашего города, здесь мы видим знакомые места). Как же нам открыть его? Давайте его попробуем открыть. У вас есть ключи? (нет)

    Внезапно включается видеописьмо. В котором злой волшебник говорит о том, что он украл ключ от сундука, и спрятал его в группе, а найти его нам поможет карта, изображенная на сундуке. На каждой остановке нам необходимо будет выполнить задание и получить подсказку, которую вы возьмете с собой.

    Девочка-Точечка:

    -Ну что, ребята, выполним задание? (выполним) А вот и первое задание!.. (Детская музыкальная школа). Смотрим теперь внимательно, где же нам ее найти.

    Дети ищут шарик с фотографией детской музыкальной школы. Подбегают к нему.

    Девочка-Точечка:

    - Ребята, как вы думаете, чему учат детей в музыкальной школе? (музыке, игре на музыкальных инструментах, пению) Конечно! Ой, задание у нас с секретом.

    Ставьте ушки на макушки,

    Слушайте внимательно.

    Отгадать вам, что звучит

    Нужно обязательно!

    - Для того, чтобы получить подсказку, нам нужно отгадать, какой музыкальный инструмент звучит.

    Дети слушают звуки музыкальных инструментов (барабан, гитара, труба) и отгадывают их. На столе лежат лист с цифрами, после того как дети отгадают музыкальный инструмент, Точечка показывает силуэт инструмента.

    Девочка-Точечка:

    - Молодцы, вы правильно отгадали музыкальные инструменты, но для того чтобы получить подсказку их нужно раскрасить. Но не просто раскрасить, а выполнить это в технике пуантилизм – это рисование точками. Для этого у нас тут есть ватные палочки и краски. Готовы? (да)

    Выполнение продуктивной деятельности. Под музыку.

    Девочка-Точечка:

    - Молодцы! Теперь у нас есть первая подсказка. И нам пора двигаться дальше. Что же у нас следующее? (парк) Правильно. Ищем парк.

    Дети находят шарик с фотографией парка. Подбегают к ней.

    Девочка-Точечка:

    - Так здесь новое задание. Посмотрите, деревья в парке есть, но у них нет чего? (листьев) Правильно, только у нас сейчас какое время года? (зима) А зимой на деревьях что? (снег) Правильно, вот снега на наших деревьях и не хватает. Давайте, оденем наши деревья белым снегом. А рисовать снег, мы будем тоже техникой пуантилизм, но уже не ватными палочками, а конструктором.

    Выполнение продуктивной деятельности.

    Девочка-Точечка:

    - Молодцы. Посмотрите, как замечательно у нас получилось. Теперь у нас есть вторая подсказка. Смотрим нашу карту, куда нам нужно отправляться? (Магазин игрушек ИОН)

    Находят и бегут к шарику с фото магазина ИОН.

    Девочка-Точечка:

    - Ой, а тут какое задание еще интереснее. Вместе с вашими любимыми игрушками выполним веселую гимнастику!

    Интерактивная физминутка.

    Девочка-Точечка:

    - Вот как весело было! Вам понравилось? (да) А вот и подсказка.

    Точечка показывает фото стадиона «Молния»

    Девочка-Точечка:

    Берем, нашу подсказку и отправляемся дальше. Куда же мы теперь путь держим? (Наш детский сад) Ой, и в правду детский сад! Тогда ищем быстрее.

    Подбегают к шарику с фото детского сада. Возле него стоит сухой бассейн с шариками.

    Девочка-Точечка:

    - А что же здесь для нас придумал волшебник. Нам нужно найти ключ от сундука в этом бассейне. Ключ закреплен на шарике с цветами. На счет три начнем искать. Раз, два, три начали.

    Дети под весёлую музыку среди шариков ищут ключ.

    Девочка-Точечка:

    - Нашли? Молодцы! Теперь мы можем открыть наш сундук!

    Открывают сундук.

    Девочка-Точечка:

    - Так-так, что здесь…

    Достает незаконченную картину.

    Девочка-Точечка:

    - Посмотрите, чего-то тут не хватает, как вы думаете чего? (наших подсказок) Совершенно верно! Давайте их сюда приклеим!

    Приклеивают недостающие элементы.

    Девочка-Точечка:

    - Смотрите, а что это у нас получилось? (наш город)

    Рассматривают картину и беседуют.

    Девочка-Точечка:

    Включается видеописьмо. В котором злой волшебник удивляется успехам детей и предлагает еще раз заглянуть в сундучок.

    Находят в сундуке сладкий сюрприз.

    Девочка-Точечка:

    - Если вам понравилось играть со мной? Громко похлопайте в ладоши. (дети хлопают) И мне с вами было очень весело! (хлопает Точечка) И в знак нашей дружбы, я дарю вам вот эти блестящие разноцветные шары. Если вам станет грустно или вы захотите, чтобы я снова пришла к вам в гости, шепните об этом шарику и я появлюсь.

    Раздает шары.

    Девочка-Точечка:

    - До свидания! До новых встреч!


    Автор: Чудненко Татьяна Андреевна