Главная / Дошкольное образование / Региональный компонент

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Москва — столица нашей Родины»

Скачать
109.68 КБ, 1359328.doc Автор: Ус Татьяна Николаевна, 21 Дек 2015

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Москва — столица нашей Родины»

Цель: продолжать знакомить детей с главным городом России - Москвой

Задачи:

1. Образовательные:

Формировать у детей представления об истории возникновения Москвы.

Обобщить и расширить знания о Москве, о достопримечательностях города, учить узнавать по иллюстрациям.

Познакомить со стихами, закрепить знание пословиц и поговорок о Москве,

Пополнить знания детей об отдельных страницах истории и культуры Москвы, людях, оставивших в памяти народа: о происхождении названия города, о Юрии Долгоруком, о московском кремле.

2.Коррекционно - развивающие:

Развитие речи: активизировать словарь по теме, закреплять умение образовывать прилагатальные от существительных; развивать умение согласовывать слова в предложениях.

3.Воспитательные:

Воспитывать интерес к познанию истории нашего государства, развитие патриотических чувств ,чувство любви и гордости к родной земле, к своей Родине.

Предварительная работа:

Ознакомление с картой России, беседы о Москве, рассматривание иллюстраций и фотографий о Москве, чтение рассказов, разучивание стихов, пословиц и поговорок о Москве.

Материалы и оборудование: карта России, карточки с изображением букв – составляющих слово Москва; иллюстрации с видами Москвы: Красная площадь, Спасская башня, Собор Василия Блаженного, Царь - Колокол, Царь - Пушка, Москва Белокаменная, Кремль, памятник Юрию Долгорукому, изображение флага России, герба России и Москвы, аудиозапись гимна России.

Ход занятия.

Организационный момент:

Воспитатель - Ребята, в какой стране мы живем? (в России) Кто мы с вами? ( россиянин, россиянка; в случае необходимости беседа о гражданстве и национальностях, акцепт развитие толерантности к другим национальностям)

Воспитатель: вешает карту России, предлагая ребятам показать границы, помогает.

- В каждой стране есть главный город- столица. Кто знает, как называется столица России? (ответы)

- А как следует называть жителей Москвы? (москвичи, москвичка)

Воспитатель:Давайте поиграем в игру: ребята вам следует разделиться на две команды – команда девочек и команда мальчиков. Ваша задача выложить слово МОСКВА из карточек с изображением букв – составляющих это слово. Какая команда справится быстрей.

- Основателем Москвы был князь Юрий Долгорукий (портрет) .

Много лет тому назад на месте Москвы были большие леса, где водились звери; реки, в которых было много рыбы. Здесь стали селиться люди, образовывались много маленьких сел. И именно князь Ю. Д. реш объединить эти села в город - так появилась Москва. Сначала дома в городе были деревянные, и поэто называлась Москва «Деревянной» (беседа о деревянных домах и возможности пожара).

Затем в Древние времена, когда на Москву часто нападали враги, а деревянные стены, которы был обнесен город, периодически сгорали во время набегов, их заменили толстые стены из белого камня (демонстрация иллюстрации «Москва белокаменная»), и Москву стали называть «белокаменной».

А позднее построен был Кремль из красного кирпича (иллюстрация «Кремль»).

Воспитатель: А теперь ребята и уважаемые гости - мы с вами можем совершить сегодня небольшую экскурсию по Москве(иллюстрация « Московские достопримечательности»). Это уже современная Москва. В Москву приезжают люди со всех концов света, чтобы полюбоваться ее красотами и познакомиться с ее достопримечательностями.

- Кто из вас знает что такое достопримечательности ? Правильно,достопримечательности - это то, что отличает один город от другого, то, запоминается гостям больше всего.

- А кто может рассказать о достопримечательностях гостям и туристам города? Правильно – это гид или экскурсовод.

- Давайте с вами вспомним на каком транспорте можно попасть в столицу нашей родины? Давайте с вами присядем на стулья, закроем глаза и скажем:

Теперь наш быстрый самолет

В Москву нас принесет… ( открываем глаза, встаем со стульев и подходим к интерактивной доске – на которой показаны достопримечательности Москвы. ( или иллюстрации с видами Москвы).

- Ребята, но постойте, где же наш гид? А давайте каждый из вас побудет на минуту гидом и познакомит остальных детей и родителей с достопримечательностями современной Москвы.

Рассказы детей о достопримечательностях Москвы.

( о Ю.Долгоруком, о Кремле, башнях и истории его строительства, о Красной площади, о Соборе Василия Блаженного, о Царь – пушке и Царь – колоколе, о театре зверей Дурова, о метро, об Останкинской башне, о Большом театре и т.д.) Свои рассказы дети сопровождают показом иллюстраций исторических мест.

Воспитатель:Вот как много интересного мы с вами узнали сегодня с помощью наших экскурсоводов. А теперь давайте проверим – как внимательно слушали наши гости и смогут ли они разгадать кроссворд о Москве, который мы для них приготовили. А пока родители заняты кроссвордом – мы с вами давайте поиграем в игру. Она называется « Кто в каком городе живет?» Я буду называть вам города , а вы мне будете говорить кто в них живет, как называются жители этого города. Итак:

В Москве живут…( москвичи)

В Краснодаре живут…( краснодарцы)

В Риме живут… (римляне)

В Сочи живут …( сочинцы)

В Ростове живут…( ростовчане)

В Ереване живут…(ереванцы)

В Костроме живут …(костромичи)

В Киеве живут …( киевляне)

В Омске живут …(омичи)

В новгороде живут…( новгородцы)

В Ставрополе живут… ( ставропольцы) и т.д.

Воспитатель: Ребята , а теперь нас ждет следующая игра. Она называется: « Золотые ворота». Пара игроков встают лицом друг к другу и поднимают вверх руки - это ворота. Остальные игроки берутся друг за друга так, что получается цепочка.

Игроки-ворота говорят стишок, а цепочка должна быстро пройти между ними.

Золотые ворота, проходите господа

Золотые ворота, пропускают не всегда.

Первой мать пройдет, всех детей проведет

Первый раз прощается, второй - запрещается.

А на третий раз, не пропустим вас!

Соль, хлеб да вода – закрывайся ворота!

С этими словами руки опускаются, ворота захлопываются. Те дети, которые оказались пойманными, становятся дополнительными воротами. «Ворота» увеличиваются за счет пойманых игроков и побеждают, если им удалось поймать всех игроков.

Воспитатель: Ребята, русский народ умеет не только трудиться, сражаться, но и веселиться. И придумал за свою историю много игр, песен, стихов, пословиц и поговорок . А вы, ребята, знаете пословицы и поговорки о Москве? Как вы понимаете их смысл? Дети отвечают поочереди

- Москва - всем городам мать!

- Кто в Москве не бывал, красоты не видал!

- Москва белокаменная, хлебосольная, златоглавая!

- Москва славится колоколами, калачами, да невестами.

Воспитатель: Родина у нас всех одна - она объединяет людей, а вместе люди гораздо сильнее, у них бо возможностей делать великие дела!

Каждый Россиянин знает и уважает основные символы своей страны. Кто может назвать символы? (гимн, герб, флаг)

Ребята, а вы знаете, что это такое? (показ) Правильно, герб города Москвы, а на этой иллюстрации ( герба Москвы и герба России). Что общего и чем различаются эти картинки? (ответы детей, рассказать об особенностях двуглавого орла, о Георгии Победоносце как символе победы добра над злом и знаний невежеством)

Воспитатель: А вы знаете, что гимн слушают? ( когда происходяткакие товажные события? Давайте с вами прослушаем гимн России (прослушать аудиозапись)

Воспитатель: Ребята , а теперь давайте поиграем в следующую игру: « Собери герб»

Дети делятся на две команды: мальчики и девочки. Задача каждой команды собрать из разрезных картинок 1- герб России, 2 – герб Москвы. Кто справится быстрее- тот победил.

Физминутка (Воспитатель: А давайте и мы представим себя орлами)

Широко раскинув крылья, мы летим под облаками

(расставив руки, покачиваемся из старо сторону)

И вокруг мы грозно смотрим очень зоркими глазами

(повороты вокруг своей оси)

Все мы видим, все мы слышим, все вокруг мы замечаем

(руки на поясе - наклоны из сторо сторону)

И страну свою большую любим мы и защищаем!

(руки раскинули и обняли себя)

Воспитатель: Ребята и уважаемые гости , а теперь давайте послушаем стихи о столице нашей родины – Москве. В разное время и разными поэтами они были написаны. И все они хотели передать свое отношение и свою любовь к столице нашей Родины. (Дети читают стихи о Москве )

- А теперь давайте посмотрим как наши гости справились с решением кроссворда.

Воспитатель: Много еще в Москве интересного, но на этом наша сегодняшняя экскурсия заканчивается. Потом вы узнаете еще много интересного об этом удивительном городе. Каждому русскому человеку дорога Москва, потому что она главный город нашего государе России. Закроем глаза и скажем наши слова:

А теперь наш быстрый самолет,

Домой скорей нас отнесет. ( открываем глаза)

Воспитатель: Вот мы и дома, наша экскурсия закончилась. Что запомнилось вам больше всего? Вы молодцы, большое спасибо вам за выши знания.


Автор: Ус Татьяна Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Москва — столица нашей Родины» Ус Татьяна Николаевна 21 Дек 2015
документ Конспект НОД в подготовительной группе «Москва-столица нашей Родины» Конспект НОД в подготовительной группе «Москва-столица нашей Родины» Еременко Елена Анатольевна 7 Апр 2015
документ Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим: «Московский Кремль-сердце России» (старшая группа) Проектная деятельность «Москва — столица нашей Родины». Мошнина Гузель Фларитовна 29 Янв 2016
разное Конспект занятия в старшей группе «Москва — главный город нашей Родины» с использованием цифровых образовательных ресурсов (ЦОР). Карагозян Римма Ашотовна 21 Апр 2015
документ Конспект занятия в подготовительной группе «Москва – главный город нашей Родины» Карагозян Римма Ашотовна 21 Апр 2015
документ Конспект непосредственно - образовательной деятельности в подготовительной группе "Москва - столица нашей Родины" Забродина Ирина Николаевна 14 Ноя 2015
документ Конспект НОД в старшей группе «Ромашка» «Москва – столица нашей Родины, сердце России. Составление рассказа из опыта « Мамочка милая моя!» Егорова Марина Викторовна 31 Мар 2015
документ Методическая разработка открытого занятия в старшей группе — «Богатство нашей планеты Земля» (эксперимент с воздухом) Мешавкина Зинфира Реваловна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе «Защитники нашей Родины» Денегина Юлия Викторовна 3 Сен 2015
презентация Презентация: Москва — Столица нашей Родины Зорина Елена Борисовна 31 Мар 2015
документ КОНСПЕКТ КОМПЛЕКСНОГО ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ. ТЕМА: Чудо-чудное, диво дивное—золотая хохлома. Русская народная сказка «Василиса Прекрасная». Шабунина Елена Александровна 19 Апр 2015
документ Тема проекта: «Москва-столица нашей Родины» Садченко Надежда Васильевна 23 Окт 2015
документ Конспект открытого занятия в старшей группе по экологии — «Удивительные свойства воздуха» Беличенко Марина Вячеславовна 5 Июл 2015
документ Конспект занятия по музейной педагогике "Москва-столица нашей Родины" Жданова Галина Ильинична 1 Мар 2016
документ Презентация занятия-конкурса: "Москва-столица нашей Родины" Ирина Анатольевна Крючкова 1 Апр 2015
документ Кораблики ГОУ д/с №1394 Конспект открытого занятия в подготовительной группе №5 «Кораблик» (квиллинг) Автор: Мушарапова А.В. Воспитатели: Мушарапова А.В., Пашко Е.В. Москва 2012. Мушарапова Алина Викторовна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по ознакомлению с окружающим «Береза - символ нашей Родины» В средней группе Роденкова Елена Евгеньевна 24 Авг 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Защитники нашей Родины» Михайлова Ольга Леонидовна 7 Апр 2016
документ Конспект занятия по патриотическому воспитанию в старшей группе «Главный город нашей страны - Москва». Гусева Екатерина Валерьевна 6 Апр 2015
документ Конспект урока " Москва - столица нашей Родины" Клементьева Елена Никитична 21 Мар 2015
разное Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе на тему: «9 мая - День Победы» (к 70 — ой годовщине) Литвинова Е. В. 5 Фев 2016
разное Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Светофор сказал нам строго: — Осторожно, здесь дорога!» Маньшина Ольга Юрьевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности Пересказ рассказа И. С. Соколова—Микитова «Улетают журавли» Блинкова Светлана Петровна 31 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по экологии и математике в подготовительной группе «Мы — земляне» Чиркова Ирина Геннадьевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по пожарной безопасности в подготовительной группе — Беседа «Огонь - друг или враг?» Рухлова Ирина Геннадиевна 1 Апр 2015
документ Конспект занятия по салфеточной аппликации в подготовительной группе. Тема: «Открытка — танк». Заяц Ирина Сергеевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по валеологии в подготовительной группе «Правильное питание — залог здоровья» Кондратенко Юлия Евгеньевна 16 Ноя 2015
документ Конспект итогового интегрированного занятия по экологическому воспитанию «Земля — наш общий дом» в подготовительной группе. Ахунова Наталья Николаевна 24 Дек 2015
документ Конспект занятия по духовно — нравственному воспитанию в подготовительной группе «Благовещение» Корякова Татьяна Дмитриевна 9 Мар 2016
документ Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по познавательному развитию «Скелет—главная опора нашего организма». Дюкалова Алла Павловна 21 Янв 2016
документ «В гостях у нашей бабушки». Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе nmyasnikova 19 Мар 2016
разное Конспект открытого занятия по экологии в подготовительной группе Тема: «Грибное царство» Савинова Светлана Борисовна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого занятия в старшей группе по экологии «Богатство нашей планеты Земля» Ирина Петровна Дик 15 Окт 2015
документ Открытое занятие по образовательной области «Познание (формирование целостной картины мира)» Тема: «Москва – столица нашей Родины» Гурина Ольга Геннадиевна 21 Авг 2015
разное Конспект интегрированного занятия в средней группе «Весна пришла — птицы прилетели» Фролова Марина Анатольевна 10 Июл 2015
разное Конспект интегрированного занятия в средней группе «Весна пришла — птицы прилетели» Фролова Марина Анатольевна 10 Июл 2015
разное Конспект интегрированного занятия в средней группе «Весна пришла — птицы прилетели» Фролова Марина Анатольевна 8 Июл 2015
документ Конспект занятия в старшей группе «Огонь — друг, огонь — враг» Долбасова Ирина Николаевна 21 Апр 2015
документ НОД Тема: « Москва – столица нашей Родины» Маслова Вера Владимировна 30 Мар 2015
документ Тема: «Москва – главный город, столица нашей Родины» Бондаренко Юлия Петровна 30 Мар 2015