Конспект итогового занятия по ФЦКМ "Путешествие по северной земле
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ладушки» п. Пангоды Надымского района»
(МДОУ «Детский сад «Ладушки» п. Пангоды»)
Конспект итогового занятия
по формированию целостной картины мира
у детей подготовительной к школе группы
«Путешествие по северной земле».
Воспитатель: Гарипова А.И.
Цель. Предоставить детям возможность проявить свои знания о родном крае.
Задачи. Учить составлять герб своей группы; расширять знания детей о родном поселке, о значении символики поселка Пангоды; о природе своего края; закреплять название округа, района, поселка, в котором живут дети, названия животных полярных районов земли; северных ягод и грибов; воспитывать волю к победе, положительные нравственные качества, чувство любви к родному поселку.
Материалы и оборудование: конверт с письмом, почтовый конверт, карточки с изображением животных полярных районов земли, северных ягод, разрезные картинки северных грибов, картинки с изображением зданий поселка Пангоды и других городов России, картинки с изображением природы родного края и других районов страны, 4-5флагов различных городов России, флаг поселка Пангоды, герб группы, фишки и призы на каждого ребенка, эмблемы команд по 2 вида 5 штук, «паспорт» группы, атрибуты для почтальона, 2 диплома для команд.
Предварительная работа: разучивание стихотворения о поселке, рассматривание фильмов, альбомов о родном крае.
Ход занятия.
Группа украшена фотографиями из жизни Надымского района и поселка Пангоды, выставлены альбомы о родном крае.
Воспитатель. Ребята, скажите, вы любите край, в котором вы живёте? (Ответы детей.) А хотите отправиться в путешествие по северному краю? (Ответы детей.) Замечательно, тогда в путь.
Раздается стук в дверь. Воспитатель интересуется, кто пришел. В группу входит почтальон Печкин.
Печкин. (Разговаривает сам с собою) По-моему, я по верному адресу пришел. Сейчас точно узнаю. Здравствуйте, тут вам письмо пришло, только я вам его не отдам.
Воспитатель. Это почему же вы нам его не отдадите, ведь оно, наверное, нам адресовано?
Печкин. Адрес указан на конверте, только сомневаюсь я – для вас ли это письмо. А что думать-то, гадать. Вот я сейчас и проверю. (Печкин спрашивает у детей как называется округ, в котором они живут, район, поселок, название детского сада и группы, дети отвечают на вопросы.) Надо же, все верно назвали. Придется, видимо, письмо-то отдать.
Автор: Гарипова Альбина Ильфатовна