Зимушка- зима
"Зимушка-зима"
Цель: Формирование представлений о зимних природных явлениях.
Задачи:
Познание – формировать знания о зиме; учить узнавать и называть цвет,
величину, форму предметов.
Коммуникация – способствовать развитию речи как средство общения, учить
отвечать на вопросы воспитателя.
Социализация – формировать умение здороваться и прощаться ( по напоминанию
воспитателя).
Безопасность – знакомить с понятиями «можно – нельзя».
Музыка – совершенствовать умение выполнять плясовые движения.
Материалы: тарелочка со снегом, салфетки, 3 круга из белого картона разные по величине, варежки разных цветов.
Ход занятия
Ребята посмотрите к нам пришли гости. Как мы их встретим? С улыбкой. Давайте улыбнёмся друг другу и гостям. А сейчас давайте поздороваемся:
«Здравствуйте ладошки»
Ребята послушайте, какое стихотворение я вам прочитаю:
Снег, снег, снег, снежок!
Хватит сыпать мой дружок!
Всё вокруг и так бело,
Все дороги замело.
Даже тропки не видать
Как же я пойду гулять?
- Какое время года сейчас? Зима (хоровой и индивид. ответы)
- Что бывает зимой? Снег, лед на дорожках, холодно на улице (хор.и индив.ответы).
А вы знаете стихотворения о зиме? Прочитайте.
Ребята подойдите к столу. Посмотрите что это лежит? Снег (хор.инд.ответ)
А какого цвета снег? Белый (хор.инд.ответ)
Возьмите в руку комочек снега, какой он теплый или холодный? Холодный .
Ребята пока мы трогали снег, у нас руки замерзли? Да (хор.инд.ответ)
Давайте их погреем. Пляска «Мы погреемся немножко».
Пока мы пели и танцевали посмотрите что произошло? Снег растаял, а посмотрите какая вода стала грязная с мусором. Поэтому снег в рот брать нельзя.
- Таня, почему нельзя снег кушать? Снег грязный и холодный (инд. Ответы детей)
Лёгкий, беленький снежок
Так похож на творожок!
Только есть его не буду,
Ведь снежинки – это чудо!
Ребята посмотрите, я на улице скатала комочки, какой формы они получились? Круглые (хор.инд.ответ).
А по величине они какие? Большой и маленькие (хор.инд.ответ).
А давайте соберем из них снеговика. С начало положим большой круг, потом поменьше, а затем маленький.
- Кто у нас получился? Снеговик (хор.инд.ответ).
Ой – ой – ой пока строили снеговика руки замерзли. Что нужно надеть на руки, чтобы они не мерзли? Варежки (хор.инд.ответ).
Д/игра «Подбери пару».
- Ребята для чего нам нужны варежки? Чтобы ручкам было не холодно (хор.инд.ответ).
- Какое время года сейчас? Зима (хор.инд.ответ)
А теперь будем прощаться с нашими гостями.
- До свидание.
- Приходите к нам еще в гости.
Автор: Козлова Наталья Германовна