Зимушка-Зима
Комплексное занятие «Зимушка -зима»
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Музыка», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Цель. Учить связной речи, описывать изменения в природе зимой. Развитие умения подбирать действия и признаки. Развитие мелкой моторики. Развитие воображения, фантазии (худ. творчество).
Задачи: формирование целостного образа зимы, созданный в произведениях живописи и художественной литературе, музыкальных произведениях; закреплять знания о признаках зимы; развивать эстетическое восприятие произведений искусства, учить эмоционально откликаться на выраженное в них настроение; обогащать словарь образными выражениями, сравнениями; развивать творческое воображение; воспитывать чуткость, восприимчивость к красоте природы, выраженной в произведениях искусства, формировать умение передавать особенности зимней природы в пейзаже.
Предварительная работа: наблюдение зимних явлений природы на участке ДОУ, чтение и заучивание стихотворений, поговорок на тему «Зима», разучивание песен, прослушивание музыкальных произведений, рассматривание репродукций картин с зимним пейзажем.
Материалы: аудиозапись Вивальди «Зима», К. Дебюси «Снег танцует», стаканы с водой, салфетки, листы белой бумаги, краски, репродукция картины К. Юона «Русская зима», иллюстрации «Зимний пейзаж».
Ход занятия.
Ребята, послушайте стихотворение А. Пушкин «Волшебница- Зима»
Идет волшебница-зима,
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов,
Легла волнистыми коврами
Среди полей вокруг холмов.
Брега с недвижною рекою
Сравняла пухлой пеленою;
Блеснул мороз, и рады мы
Проказам матушки-зимы.
В.:Как вы думаете, какая зима в этом стихотворении?
Д.: Волшебная, матушка-зима.
В.:Почему автор назвал зиму волшебницей?
Д.: Потому что она рассыпала снег. Все заморозила.
Послушайте еще одно стихотворение, которое написала Татьяна Шатских
Ах ты, зимушка-зима,
Ты пришла с морозами,
Нам сугробы намела
Ледяными косами.
Пробежала босиком
По дорожкам весело,
Кружевами нам потом
Окна занавесила.
Любим мы зимой водить
Хоровод у ёлочки,
И снеговиков лепить,
И кататься с горочки,
Любим зимний холодок,
Но при всём, при этом
Мы сидим и пьём чаёк,
Тот, что пахнет
летом.
В.: Какая зима в этом стихотворении?
Д.: Веселая, радостная.
В.: Что еще можно сказать о зиме?
(ответы дети).
В.: А сейчас вспомните музыку Вивальди «Зима» (Слушают аудиозапись).
какая это музыка?
Д.: тревожная, метель, вьюга, снегопад.
В.: к какому стихотворению подходит эта мелодия?
Д.: К первому.
В.: Молодцы!
Физкультминутка.
В.: Давайте немного отдохнем.
(Делают движения в соответствии с текстом.)
Выпал беленький снежок
Собрались мы все в кружок
Мы потопаем, мы похлопаем.
Будем весело плясать, будем руки согревать.
Мы потопаем, мы похлопаем,
Чтоб нам было веселее, будем прыгать мы скорее.
В.: Посмотрите на картины, которые выставлены.
Что на них нарисовано? (ответы детей)
Какие деревья? (ответы детей)
Как изображено солнце? (ответы детей)
Какое небо? (ответы детей)
Сейчас мы с вами нарисуем зимний пейзаж.
Не забывайте, наши краски волшебные. Как мы будем рисовать снег?
Правильно, сначала синей- краской, а потом — белой. Показ, объяснение.
Приступайте к работе. (Включает аудиозапись К. Дебюси «Снег танцует».
Какие вы молодцы! У вас получился настоящий зимний пейзаж!
Автор: Шабардина Наталья Геннадьевна