Животные и их детеныши
Цель: Развивать речь детей.
Задачи: Закрепить знания о взрослых животных и их детёнышах.
Упражнять в произношении звукоподражаний: громко-тихо, тоненьким голосом.
Закрепить умение проговаривать слова в стихотворении «Лошадка», артикуляционная гимнастика-цоконье язычком.
Закрепить умение согласовать слова с движениями в пальчиковой игре.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Материал: картинки и игрушки животных и их детёнышей.
Ход нод.
Дети входят в группу ,здороваются. Стук в дверь. Воспитатель вносит козлёнка.
-Ребята кто к нам пришёл? Правильно, это козлёнок. Он грустный потому, что потерял свою маму. Как мы можем помочь козлёнку?(ответы детей) Давайте найдём ему маму. У меня есть картинки с животными и их детёнышами.
Посмотрите. Кто изображён на картинке? Правильно, корова с телёнком .Какая корова(Опрос 2-3 детей).Правильно, большая. Телёнок какой(Опрос 2-3 детей).Правильно, маленький. А что ест корова с телёнком?(Опрос 2-3 детей) Правильно, травку зелёную.
А мама корова зовёт своего телёнка? Тихо или громко? Правильно, громко, му-му.
А как отвечает телёнок?(Опрос 2-3 детей) Правильно, тихо му-му.
Аналогично с лошадью и жеребёнком, козой и козлёнком, кошкой и котёнком, собакой и щенком.
Молодцы! Мы постарались найти свою маму животным. Козлёнок, а на картинках ты увидел свою маму? Нет. Посмотри здесь(на столе игрушки животных и среди них коза)
Козлёнок тихо ме-е-е, а мама в ответ громко ме-е-е. Козлёнок находит свою маму и благотворит за помощь. Спасибо.
Козлёнок и коза, посмотрите, как мы играем в пальчиковую игру «Свинка Нила»
Ребята, давайте расскажем козлёнку и козе стихотворение «Лошадка». Дети вместе с воспитателем рассказывают стихотворение и проводится артикуляционная гимнастика-цоканье
Автор: Плугатырева Марина Викторовна