Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Занятие - "Путешествие в осенний лес ".

Скачать
201.78 КБ, 1291253.jpg Автор: Моисеева Наталья Васильевна, 20 Ноя 2015
Скачать
210.82 КБ, 1291254.jpg Автор: Моисеева Наталья Васильевна, 20 Ноя 2015
Скачать
215.21 КБ, 1291255.jpg Автор: Моисеева Наталья Васильевна, 20 Ноя 2015
Скачать
198.31 КБ, 1291258.jpg Автор: Моисеева Наталья Васильевна, 20 Ноя 2015

Программные задачи:

1.Воспитательные: Формировать любовь и бережное отношение к природе и ее обитателям.

2. Образовательные: Закрепить знания о деревьях ( березе, дубе, клене ). Продолжать знакомить с название деревьев по стволу и листьям. Закрепить знания о съедобные и несъедобные грибы. Уточнить знания о том, чем питаются лесные животные и птицы. Упражнять детей в строительстве башен. Развивать образное мышление, наблюдательность, память, творческие способности, познавательный интерес.

3. Речевые: Образование и согласование существительных с прилагательными (береза – березовый, дуб – дубовый и т.д.). Обогащение словаря: Закрепление названий съедобных и несъедобных грибов: белые грибы – боровики, лисички, подберезовики, грузди, поганки, мухоморы. Учить различать и называть кубики по цвету, размеру и месту нахождения: (коричневый, оранжевый, желтый); (большой, средний и маленький); (внизу, посередине, наверху). Заучивание стихов об осени.

Предварительная работа:

  • Рассматривание иллюстраций с деревьями (березы, дуба, клена). Чем эти деревья отличаются друг от друга. Уточнение воспитателем особенностей каждого дерева.
  • Игры: «С какого дерева упал листочек»,

    «Собери листочки в корзинку»,

    «Встань к дереву по сигналу».

    Рисование листьев на дереве.

  • Рассматривание съедобных и несъедобных грибов.
  • Лепка грибов (лисичек, белых грибов, мухоморов).

    Аппликация: «Съедобные грибы».

    Рисование «Грибы на полянке».

    Игра: «Собери съедобные грибы в корзинку».

  • Чтение художественной литературы о лесных обитателях: белке, медведе, сове, дятле, сороке.
  • Игры: « У медведя во бору».

    « Сова – большая голова».

    « Сорока – белобока».

  • Занятия по конструированию и сенсорике. «Построим башню». Обучение способам соотнесения предметов по величине, цвету, форме (медведю большой коричневый куб, белке – средний оранжевый, сове – маленький желтый). Почему?
  • Техническая подготовка и оборудование.

    Декорации:

    Наряд осени для ведущей.

    Ватманы с нарисованными детьми деревьями.

    Картинки лесных птиц.

    Объемные деревья дуба с дуплом, клена , березы.

    Берлога. Полянка с грибами (белыми – боровиками, лисичками, подберезовиками, груздями и мухоморами).

    Корзинка для грибов.

    Игрушки медведя, белки и совы.

    Бочонок с медом.

    Листочки березы, клена, дуба. Кузовки для листочков.

    Три кубы разных размеров и цветов.

    Картинки с изображением медведя, белки и совы.

    Корзинка с угощением для детей.

    Музыкальное сопровождение:

    Композиция поезд. Звуки леса. Веселая мелодия для игры «У медведя во бору». Музыка для релаксации.

    Ход занятия.

    Звучит красивая спокойная музыка.

    В. - «Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в осенний лес. За окном уже лежит снег, стало холодно. А мы вернемся немного назад, в более теплое время осени. Ну а поможет нам туда попасть волшебный поезд. Отправляемся?

    Д. – Да.

    В. – Тогда по местам. (звучит диск с записью музыки «Поезд», дети под музыку импровизируют: собирают листочки и грибочки ; летают как птички; прыгают как зайчики, в зависимости от смены музыки. )

    В. – Вот мы и приехали. (звучат звуки леса ). Посмотрите, как красив осенний лес! Осень раскрасила листочки в разные цвета. А Лиза прочитает нам стихотворение «Осень – художница». (Чтение стихотворения).

    В. – Замечательное стихотворение. Так в какие цвета раскрасила осень листочки?

    Д. – Желтый, зеленый, красный.

    В. – Молодцы! А какие деревья растут в этом волшебном лесу?

    Д. –Дуб, береза, клен.

    В. – Правильно, молодцы ребята! Вот только листочки ветер разбросал и перепутал. Давайте соберем их и отнесем к тем деревьям, с которых они упали. Вот этот листочек, с какого дерева? (с березы). А называется он? (березовый) А

    этот листик, с какого дерева? (с дуба). А называется он ? ( дубовый ). Ну, а этот с какого дерева? с клена). И

    называется он?.. (кленовый). (Дети собирают листочки в корзинки, а в это время звучит музыка).

    В. – Молодцы, справились с таким трудным заданием. А сейчас я загадаю вам загадку. И вы узнаете, кто живет на этом дереве. (Загадка).

    Д. – Белка.

    В. – Правильно. А где живет белка? Как называется ее домик?

    Д. – Дупло.

    В. – Молодцы! Сейчас мы ее позовем. Белка, ты дома?

    (беру белку за деревом). Ребята, белочка с вами здоровается. Давайте, тоже поздороваемся. Только тихо чтобы ее не испугать. Ой, ребята! Белочка мне говорит, что она сейчас занята запасами на зиму. И боится не успеть.

    Давайте, ей поможем? А что любит белка?

    Д. – Грибы, шишки, орехи, ягоды.

    В. – Белка мне говорит, что шишки, орехи и ягоды она заготовила. А грибы не успела. Ваша помощь ей будет очень нужна. Вот только знаете ли вы, какие грибы можно собирать, а какие нет?

    Д. – Да. Есть съедобные и несъедобные.

    В. – Назовите съедобные грибы, которые вы знаете.

    Д. – Белый гриб, лисички, груздь.

    В. – А несъедобные?

    Д. – Мухоморы, поганки.

    В. – Ну, тогда отправляемся за грибами. (читаю стихи , а дети собирают грибы. Приносят, мы их вместе рассматриваем и уточняем название. Отдаем корзинку белке. Белка благодарит детей. Прощается.)

    В. – А еще в этом лесу живет другой зверь, вот послушайте загадку. ( Загадываю загадку).

    Д. – Медведь.

    В. – Правильно. А где же спит медведь?

    Д. – В берлоге.

    В. – Конечно. А вот и берлога. Есть кто дома?

    М. – Это кто там, мешает мне к зиме готовиться?

    В. – Это мы, ребята. Приехали посмотреть как звери и птицы к зиме готовятся. Вот ты, мишка что делаешь.

    М. – Я берлогу утепляю, наедаюсь на зиму. Ведь всю зиму буду спать, лапу сосать.

    В. – А может ты с нами сейчас поиграешь?

    М. – Можно и поиграть.

    Игра « У медведя во бору».

    В. – Ребята, а что мишка любит есть ?

    Д. –Мед, ягоды.

    В. – Мишка, ты с нами так хорошо поиграл. Мы хотим тебя отблагодарить. Вот, угощайся! ( дарим бочонок меда ).

    М. – Спасибо. До свидания.

    В. – Ребята, а вы знаете, какие птицы водятся в лесу и остаются на зиму.

    Д. – Сорока, дятел, сова.

    В. – А где же они живут?

    Д. – В гнездах.

    В. – Правильно, но зимой в гнездах холодно. Поэтому многие птицы зимуют в дуплах. Давайте посмотрим, кто спрятался в этом дупле. ( достаю из дупла сову ).

    Ребята, сова мне говорит, что голодно и холодно им зимой. А многим птицам даже негде укрыться зимой. Давайте построим с вами большую башню для наших зверей и птиц, которых мы встретили сегодня в лесу. А кого мы сегодня встретили?

    Д. –Медведя, белку, сову.

    В. – Где живет медведь?

    Д. - В берлоге.

    В. – А где находиться берлога?

    Д. – На земле.

    В. – Берлога у медведя должна быть, какая?

    Д. – Большая.

    В. – Молодцы, а где живет белка? Как называется ее домик?

    Д. – В дупле. На дереве.

    В. – А какой дом у белки по размеру?

    Д. – Средний.

    В. – И находится он над берлогой медведя. А где же живут птицы?

    Д. – В гнездах. В дуплах.

    В. – И домики у них, какие по размеру?

    Д. – Маленькие.

    В. – И находятся они выше других. Сейчас Лера построит башню для наших зверей. А затем другие ребята расселят туда наших жильцов. (дети выполняют задание.)

    Молодцы ребята! Прекрасную башню построили для наших лесных друзей. Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с нашими друзьями.

    В. – Садитесь на коврик. Закрывайте глазки, а я вам спою колыбельную. (Звучит спокойная музыка, я пою колыбельную.)

    Вот мы и вернулись обратно в детский сад. Понравилось вам путешествие?

    Д. – Да!

    В. – А пока вы отдыхали наши лесные друзья принесли вам гостинцы. Сейчас мы пойдем в группу, помоем руки и попьем чай. А затем вы нарисуете то, что вам больше всего понравилось.

    Художественное слово:

    Стихотворение «Осень – художница».

    Повязала осень пестрый фартук

    И ведерко с красками взяла,

    Ранним утром, проходя по парку

    Листья позолотой обвила.

    Загадки.

    1.Кто по елкам ловко скачет

    И взлетает на дубы?

    Кто в дупле орехи прячет,

    Сушит на зиму грибы?

    2.Он в берлоге спит зимой

    Под большущею сосной

    А когда придет весна

    Просыпается от сна.

    Физ. Минутка.

    Мы идем тропинками

    Мы идем дорожками

    Мы идем с корзинками

    Мы идем с лукошками.

    Ручеек по жердочке перешли

    И ПОЛЯНКУ СВЕТЛУЮ МЫ НАШЛИ.

    Игра «У МЕДВЕДЯ ВО БОРУ».

    У медведя во бору

    Грибы , ягоды беру

    А медведь не спит

    И на нас рычит.

    ПЕСНЯ ДЛЯ РЕЛАКСАЦИИ.

    ВА – 5 раз – спит трава

    ТЫ – 5 раз – спят деревья , кусты

    ШИ – 5 раз – спят все малыши

    ШИ – 3 раза – усни и ты.

    ДУ -5 раз – спит лягушка в пруду

    ЛА – 5 раз – осень в лес пришла

    ДИГИ – ДОН – 2 раза – пусть слетит сладкий сон – 2 раза.


    Автор: Моисеева Наталья Васильевна