Занятие по развитию речи:"Осенью в саду и на огороде".
Цель:
1. Обогащнние знания детей об овощах и фуктах на русском языке.
2. Умение правильн отвечать на вопросы взрослого.
3. Отработка чёткого произношения звука ( ш ).
4. Активизация словарного запаса детей новыми словами :тыква,чеснок.
Оборудование:картинки овошей и фруктов,тетрадь "Развиваем логическое мышление и память" стр.26.,цветные карандаши,картина "Работа в огороде ",слайды,магнитофон.
Ход занятия:
1.Организационная часть.
а)-Здравствуйте,дети.У нас сегодня гости,давайте с ними поздороваемся.(Здравствуйте.)
б)Пальчиковая игра: "Здравствуй!"
Здравствуй,солнце золотое!
Здравствуй,небо голубое!
Здравствуй,вольный ветерок!
Здравствуй,маленький дубок.
Мы живём в одном краю-
Я вас всех приветствую! (пальчики одной руки здороваются с пальчиками другой руки поочередно)
в)Беседа воспитателя с детьми о погоде.
-Какое время года на улице?На улице тепло или холодно?Куда улетели перелётные птицы?(На юг.) Бывают ли осенью и тучи? (Да.) Что идёт? (Дождь и снег.)
-Сегодня на улице как? (Солнце не светит.) А в нашей группе как? (Тепло,светло.)
-Сегодня на улице пасмурно,солнце не светит.Но в нашей группе тепло,светло и весело.А весело нам от наших улыбок,ведь каждая улыбка-это маленькое солнышко,от которого становится тепло и хорошо.Потому что мы будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим.
2.Актуализация.
а)Чистоговорка:
Ши-ши-ши,ши-ши-ши-что-то шепчут камыши.
Ше-ше-ше,ше-ше-ше-это улыбка в камыше.
Ша-ша-ша,ша-ша-ша-выходи из камыша!
Ше-ше-ше,ше-ше-ше-нет уж утки в камыше.
Ши-ши-ши,ши-ши-ши-что же шепчут камыши?
б)Игра "Что это?Какой он(она)?" Слайды.
-Это помидор.Он-овощ,красный,вкусный.
-Это апельсин.Он-фрукт,оранжевый.и т.д.
Физкультминутка.
Рельсы-рельсы,кух-кух, Пришёл слон,потоптал
Шпалы,шпалы,тук-тук. Конь ему помогал,
Едет поезд,чух-чух, Топ-топ-топ-топ-топ!
Запоздалый пух-пух. Прилетели пчёлки,
Из распахнутых окошек Покусали колко,
Кто-то высыпал горошек, Прилетели мошки,
Бух-бух-бух-бух-бух! Подбирали крошки.
Пришли куры,цып-цып. От зелёного горошка
Пощипали,цып-цып. Не осталися крошки
Пришли козы бе-бе, Не осталося.
Пощипали,ме-ме. Вот и вся песня вся.
3.Основная часть.
а)Работа по картине "На огороде"в вопросно-ответной форме.
-Что это?Кто работает в огороде?Что делают дети?А что растет в огороде?Яблоко какое?Морковь какая? Что собирает Алсу? и т.д.
б)Игра "Отгадываем загадки"
Стоит Антошка
На одной ножке,
Сто одёжек
И все без застёжек.(Капуста)
Круглое,румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня взрослые
И маленькие детки.(Яблоко)
Носил мальчик
Зелёный кафтанчик,
Стал пан-
Надел красный сарафан.(Помидор)
На стебле зелёный крюк,
А на нём висит сундук.
В сундуке восемь ребят
Молча рядышком сидят.(Горох)
Меня единственного в мире
Не просто варят,а в мундире.(Картофель)
Этот вкусный жёлтый плод
К нам из Африки плывёт,
Обезьянам в зоопарке
Пищу круглый год даёт.(Банан)
Посадили зёрнышко-
Вырастили солнышко.(Подсолнух).
в)Введение новых слов.
Слова "тыква","чеснок" повторяем индивидуально и хором.
г)Заучивание игры "Сад-огород".
Каждому ребёнку раздаю предметные рисунки с изображением овощей и фруктов.Каждый должен рассказать об этом фрукте и овоще,хвалить себя.
-Я яблоко.Я расту на дереве.Я очень сладкое.
-Я капуста.Я расту на грядке.Я очень вкусный. и т.д.
4.Закрепление пройденного материала.
Работа в тетрадях "Развиваем логическое мышление и память"(стр.26.,задание1)
Выполнение задания.Рассмотри рисунки,раскрась.
-Хорошо потрудились.Молодцы!Что нового вы узнали сегодня?Какие игры вам понравилось?Спасибо всем.
Автор: Файзрахманова Гульшат Рамазановна