Занятие для старшей группы Использование мозгового штурма в работе со сказкой "Кот, петух и лиса"
Занятие для старшей группы Использование мозгового штурма в работе со сказкой "Кот, петух и лиса"
Задачи. Развивать творческое воображение, связную речь. Учить детей высказываться, предложить свою концовку сказки.
Воспитывать у детей доброту, находчивость, дружеские отношения.
Методические приемы. Беседа, рассматривание, обсуждение, рисование характеристики портрета лисы.
Демонстрационный материал: иллюстрации к сказке «Кот, петух и лиса», схемы.
Раздаточный материал: листок бумаги, простой карандаш.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
В группе развешаны иллюстрации к сказке «Кот, петух и лиса» - непоследовательно. Заходят дети.
Воспитатель. Дети, куда мы попали?
Дети. Мы попали в сказку.
Воспитатель. Внимательно посмотрите. В какой сказке мы очутились?. Дети. Это сказка «Кот, петух и лиса».
Воспитатель. Дети проходим на стульчики. Я предлагаю вспомнить эту сказку, (дети с воспитателем по иллюстрациям рассказывают сказку и расставляют картинки по порядку событий). Вам понравилась сказка? (Да) А вы хотите сделать так, чтобы герои сказки стали дружить, друг к другу в гости ходить.
Дети. «Я хотел бы, чтобы лиса стала доброй, попросила у всех прощения и все стали жить вместе».
- «Надо чтобы кот побежал к доброй Фее, попросил ее взмахнуть волшебной палочкой, чтобы лиса стала доброй и т. д. (3,4 высказывания)
Воспитатель. Дети, я предлагаю нарисовать портрет - характеристику лисы одной линией. Я предлагаю линию волнистую, если вы считаете ее доброй, ласковой; волнообразную, если она все время улыбается; круг- если она мягкая, хорошая.
Рассматривая с ребятами получившиеся линии, спрашиваю:
- А почему линия именно такая? Какая по характеристики эта линия? Дети рассказывают о характере героя.
Итог занятия: - Дети, что интересного было на занятии?
- О чем бы вы хотели еще поговорить?
- Кто бы хотел рассказать сказку «Кот, Петух и лиса» на новый лад.
Автор: Панина Ирина Владимировна