Тема: Пересказ рассказа Л.Толстого «Кувшин и галка».
Конспект занятия по развитию речи в подго товительной группе.
Тема: Пересказ рассказа Л.Толстого «Кувшин и галка».
Цель: Формирование навыка подробного пересказа текста со скрытым смыслом.
Образовательные задачи.
Уточнение и расширение словаря по теме «зимующие птицы».
Совершенствование грамматического строя речи.
Развивающие задачи.
Развитие связной речи.
Развитие слухового внимания.
Развитие внимания, мышления, памяти.
Развитие общей моторики.
Воспитательные задачи.
Формирование навыков сотрудничества, приобретение детьми опыта коллективной деятельности, умения работать в группе.
Оборудование: картинки зимующих птиц для каждого ребенка,коврограф, плоскостные фигурки - галка, кувшин, камешки.
Прозрачная мерная чашка с водой, яркий маркер.
Предварительная работа. Знакомство с зимующими птицами; составление детьми описательных рассказов о птицах; наблюдение за птицами во время прогулки; кормление птиц; разучивание подвижной игры «Снегири».
Ход занятия.
1.На столиках у каждого ребенка лежали картинки с изображением зимующих птиц. Воспитатель предлагает рассмотреть картинки.
Игра «Отгадай по описанию птичку».
( Развитие связной речи - описательные рассказы). Несколько детей рассказывают о своей зимующей птичке в форме загадки, называя, какого размера и цвета птичка, какое у нее оперение, где она живет и чем питается. Другие дети отгадывали, о какой птице идет разговор.
2.Дидактические игры.
«Назови ласково» (Упражнение в словообразовании). Игра проводится с мячом. Ребенок бросает мяч, называет птицу, а поймавший возвращает мяч, называет птицу ласково.
Воробей- воробушек, галка-…, снегирь-…, синица-….
«Исправь ошибки». (Согласование прилагательного с существительным). Воспитатель предлагает детям исправить допущенные «ошибки».
Черный галка - черная галка. Белый сова - … Серое голубь- … Снегирь клевала хлеб-… Сорока сидел на заборе.-……….
3.Физминутка. Подвижная игра «Снегири».
Воспитатель предлагает выполнить детям упражнения.
Вот на ветках, посмотри,
4 хлопка руками- «крылышками»
по бокам и 4 наклона головой.
В красных майках снегири.
4 хлопка руками – «крылышками»
по бокам и 4 наклона головой
Распустили перышки,
Часто потряхивают руками-
«крылышками», опущенными вниз
Греются на солнышке.
4.Знакомство с рассказом «Кувшин и галка» Л.Толстого.
Рассказ воспитателя детям, что галка - одна из самых умных птиц. Учеными были проведены опыты, когда корм для птиц выкладывался на вагончик, который въезжал в тоннель. Из всех испытуемых птиц только одна галка встретила вагончик с кормом с другой стороны тоннеля.
Чтение рассказа Л. Толстого.
Кувшин и галка
Хотела галка пить. На дворе стоял кувшин с водой, а в кувшине была вода только на дне. Галке нельзя было достать. Она стала кидать в кувшин камушки и столько положила, что вода стала выше, и можно было пить.
На коврографе по ходу чтения вывешивается картинки героя рассказа и «предметов- участников» текста (птица Галка, кувшин и камушки)
Беседа по прочитанному тексту. По окончании чтения текста задавались детям вопрос: «Как вы думаете, почему галка смогла пить?».
Выслушиваются ответы детей.
Моделируется ситуация. (Проводится с детьми эксперимент).
В прозрачную мерную чашку (кувшин) наливается вода. Отмечается ярким маркером уровень воды в чашке. Предлагается детям представить, что они галки. Дети по очереди кидают камешки в чашку. Дети видят, что вода действительно поднимается.
Итоговый вопрос: «Почему галка смогла пить?».
Традиционная работа по пересказу текста.
Воспитатель задает подробные вопросы, восстанавливающие структуру текста. Кто главный герой рассказа? (Галка).
Где стоял кувшин с водой? (Во дворе).
Почему галке нельзя было достать воду? (Была вода только на дне).
Что сделала галка? ( Стала бросать камешки в кувшин).
После этого, что произошло с водой? ( Вода поднялась).
Смогла галка попить? ( И галка смогла напиться воды).
Пересказ детьми текста с вывешиванием на коврографе фигурок героев сказки и «предметов- участников» текста. Пересказ 2-3 детей.
5.Окончание занятия. Воспитатель предлагает детям вспомнить, чем они занимались сегодня, что им понравилось, какие игры запомнились. Понравился ли опыт, который они проводили.
Автор: Быстрова Татьяна Викторовна