Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Тема. «Поможем бабушке Федоре » Цель. Создание условий для побуждения детей к речевой активности посредством помощи Федоры

Скачать
22.72 КБ, 1252248.jpg Автор: Виноградова Анастасия Сергеевна, 31 Окт 2015

Задачи:

  • создать условия для ознакомления знаний детей о посуде (познавательное развитие);
  • обеспечить условия для выражения детьми своего мнения (социально-коммуникативное развитие);
  • создать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие);
  • Организация детских видов деятельностей:

  • коммуникативная деятельность (общение ребенка с взрослым и сверстниками);
  • Ход образовательной деятельности

    Этап образовательной деятельности

    Организация рабочего пространства

    Деятельность взрослого

    Деятельность детей

    Психолого-педагогические условия/ задачи

    Вводная часть (организационный и мотивационный момент)

    Встало солнышко, ура!!!! Заниматься нам пора.

    В.: Ребята, я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать:

    От бабушки - грязнули

    Все вещи улизнули,

    Остались у старушки

    Лишь жабы, да лягушки,

    Звала стаканы, блюдца-

    Помоет, коль вернутся,

    И обещала кротко

    Почистить сковородки.

    Воротились все,

    С тех пор,

    Из избы пропал весь сор.

    (Федорино горе)

    В. Дети когда, я пришла сегодня в группу, то увидела письмо.

    - от кого оно?

    Ф.: Дорогие мои друзья, обращаюсь к Вам за помощью. Я обещала Вам исправиться, помыть всю посуду, но пока посуда бегала от меня по полям, она разбилась. А как склеить ее, я не знаю, и куда поставить. Помогите мне.

    Ответы детей

    Условия для развития самостоятельности и инициативы

    Основная часть

    В.: О чем нас просит Федора?

    Как мы ей поможем?

    Ответы детей

    Условия для выражения детьми своих мыслей.

    Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности

    На столе расположено 6 картинок с изображением разной посуды.

    В.: предлагаю посмотреть, что у нас на столе.

    Каких частей нет у посуды? Без чего она? Давайте возьмем картинки, внимательно посмотрим и правильно ответим полным ответом.

    Игра «Что без чего? »

    - На картинке изображена кастрюля без ручки

    - На картине изображена чашка без ручки

    - на картинке изображен чайник без носика и т. д.

    Ответы детей

    Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности

    На столе расположен макет кухни. Клей

    В: - о чем нас просила еще Федора?

    Правильно, расставить посуду.

    - Миша, что ты делаешь?

    -А ты Аня?

    Дети выполняют задание.

    Дети отвечают на вопросы полным предложением

    Условия для проявления поисковой активности

    Условия для развития самостоятельности и инициативы

    Условия для выражения детьми своих мыслей.

    Условия для поддержки (развития

    Физкультминутка.

    Воспитатель: У Федоры было много посуды.

    Давайте изобразим ее.

    Вот большой стеклянный чайник,

    (дети надувают живот)

    Очень важный, как начальник.

    (одна рука на поясе, другой делаем «носик»)

    Вот фарфоровые чашки,

    (приседают, одна рука на поясе)

    Очень хрупкие бедняжки.

    Вот фарфоровые блюдца,

    (кружатся, рисуя круг руками)

    Только стукни – разобьются.

    Вот серебряные ложки,

    (вытягиваются, руки слипаются)

    Голова на тонкой ножке.

    (над головой)

    Вот пластмассовый поднос,

    (наклон вперед, руки вытягиваются вперед)

    Он посуду нам принес.

    Дети выполняют движения соответственно тексту.

    Отправляем ответ в письме.

    - ребята, кто просил нашей помощи?

    - о чем она нас просила?

    - мы помогли ей?

    -что мы делали?

    -Молодцы, хорошо поработали. Старались.


    Автор: Виноградова Анастасия Сергеевна
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Тема. «Поможем бабушке Федоре » Цель. Создание условий для побуждения детей к речевой активности посредством помощи Федоры Виноградова Анастасия Сергеевна 31 Окт 2015
    разное Тема. «Мои помощники - руки » Цель. Создание условий для развития познавательной активности посредством экспериментирования Виноградова Анастасия Сергеевна 28 Фев 2016
    документ Игровые обучающие ситуации нетрадиционная форма речевой работы с дошкольниками Сценарий активизирующего общении для детей среднего дошкольного возраста «Поможем бабушке Федоре» Ирина Михайловна Никулина 30 Мар 2015
    документ НОД по развитию речи для детей старшей группы «Поможем бабушке Федоре» Акульшина Антонина Владимировна 8 Апр 2015
    документ Конспект проведения непосредственно образовательной деятельности для детей подготовительной группы на тему «Поможем бабушке Федоре» (в рамках тематической недели «Посуда. Продукты питания») Тотай Елена Сергеевна 31 Мар 2015
    документ Конспект открытого подгруппового занятия в старшей группе по теме «Посуда». Тема: «Поможем бабушке Федоре» Жук Анастасия Николаевна 26 Ноя 2015
    документ Тема: «Качественные имена прилагательные» Тип урока «Открытие нового знания» Цель урока: создание условий для знакомство с лексическим признаком качественных прилагательных – наличием антонимической пары. Медведева Татьяна Юрьевна 31 Мар 2015
    документ Закрепляющее занятие по сказке К. И. Чуковского «Федорино горе» «Поможем бабушке Федоре» Виниченко Юлия Владимировна 11 Апр 2016
    документ Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности. Тема: «Поможем бабушке Федоре» Тимербулатова Альфия Асраровна 31 Мар 2015
    документ Комплексное логопедическое занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе по теме: «Поможем бабушке Федоре» Нефедова Ольга Сергеевна 5 Апр 2015
    документ «Создание условий для организации оптимальной двигательной активности детей». Кузьмина Татьяна Викторовна 22 Дек 2015
    документ воспитательная система «Создание условий для самореализации младших школьников посредством приобщения к краеведческой культуре» Максимова Леся Анатольевна 4 Апр 2015
    документ Конспект НОД «Поможем бабушке Федоре» Житенева Ольга Вячеславовна 31 Мар 2015
    документ Спортивный досуг «Поможем бабушке Федоре» Алиева Лидия Владимировна 31 Мар 2015
    документ «Поможем бабушке Федоре» Громова Светлана Александровна 9 Июн 2015
    документ «Поможем бабушке Федоре вернуть посуду» Иванова Галина Николаевна 30 Дек 2015
    документ «Поможем бабушке Федоре вернуть посуду» Кустова Ирина Сергеевна 14 Мар 2016
    документ Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа Конспект открытого занятия для педагогов по столовому этикету: «Поможем Бабушке Федоре». Обучение детей дошкольного возраста(2 младшей группы) сервировке ча Шуваева Любовь Николаевна 27 Апр 2015
    документ Тема: «Устное народное творчество в развитии речевой активности детей детского сада». Кочергина Мария Александровна 4 Апр 2015
    Доклад. Тема "Создание условий для развития познавательной активности младших школьников" Кожедуб Виктория Александровна 3 Июл 2018
    документ Создание специальных образовательных условий для детей с речевой патологией Ермакова Елена Сергеевна 30 Янв 2016
    документ « ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОЙ АКТИВНОСТИ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ПОСРЕДСТВОМ МАЛЫХ ФОРМ ФОЛЬКЛОРА » Москалёва Екатерина Олеговна 7 Июн 2015
    документ Комплексное занятие для детей средней группы с использованием сюжетов сказок и ИКТ на тему "Поможем бабушке Федоре" Коврова Светлана Павловна 30 Мар 2015
    документ Сценарий активизирующего общения для детей среднего дошкольного возраста "Поможем бабушке Федоре". Коваленко Ольга Александровна 8 Янв 2016
    документ Проект «Создание предметно - развивающей среды речевой активности детей через совместную творческую деятельность участников образовательного процесса» Шуваева Лариса Владимировна 31 Мар 2015
    разное «Создание условий для организации самостоятельной деятельности детей в рамках ФГОС дошкольного образования». Галиева Гузель Фанилевна 26 Апр 2015
    разное Тема: Поможем узнать сороке о зимующих птицах Цель: создание социальной ситуации развития посредством речевого развития Виноградова Анастасия Сергеевна 2 Мар 2016
    документ КОНСПЕКТ НОД Образовательная область «Коммуникация» «Поможем бабушке Федоре» в средней группе (4-5 лет) Медведева Вера Петровна 30 Мар 2015
    документ «Создание условий для социализации старшеклассников посредством формирования гражданских и патриотических чувств» Рыскина Ольга Сергеевна 20 Ноя 2015
    документ Конспект ОДД по познавательному развитию с использованием ЭОР для детей старшего дошкольного возраста «Поможем Федоре» Федотова Ирина Вячеславовна 21 Окт 2015
    документ СЦЕНАРИЙ НОВОГОДНЕГО ПРАЗДНИК: «...ЕЛОЧКА ЗАЖГЛАСЬ - СКАЗКА НАЧАЛАСЬ Цель: Создание условий для активного досуга детей. Развитие смекалки, находчивости. Развитие актерских и интеллектуальных способностей. Табакова Светлана Сергеевна 20 Ноя 2015
    документ Спортивный досуг «Поможем бабушке Федоре» Подготовительная группа Алиева Лидия Владимировна 30 Мар 2015
    документ Конспект комплексного занятия по развитию речи и физкультуре «Поможем бабушке Федоре» Давыденко Светлана Викторовна 31 Мар 2015
    документ Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Поможем бабушке Федоре» Сухарева Светлана Александровна 22 Ноя 2015
    документ Конспект интегрированного занятия с детьми средней группы «Поможем бабушке Федоре вернуть посуду» Барсукова Ольга Викторовна 25 Апр 2015
    документ Создание условий для прогулки детей в зимний период Консультация для воспитателей «Создание условий для прогулок на участке детского сада в зимний период» Дозморова Елена Петровна 30 Мар 2015
    документ Развлечение по развитию речевой активности детей с использованием фольклора в 1-ой младшей группе “В гости к бабушке” Смелова Ирина Александровна 7 Апр 2016
    документ Опыт работы "Создание условий для оптимизации двигательной активности детей и физической готовности к школе через систему физкультурно-оздоровительной работы в МБДОУ ЦРР дс №5." Чернышова Татьяна Валентиновна, Юденкова Наталия Анатольевна 31 Мар 2015
    документ проект «Создание оптимальных условий для комфортной благоприятной адаптации детей 2-3 лет к условиям ДОУ через организацию взаимодействия педагогов и родителей» Волкова Раузалия Нурисламовна 31 Мар 2015
    документ «Создание условий для формирования у детей подготовительной к школе группы с ЗПР представлений о мире насекомых используя нетрадиционные логопедические технологии» Баканова Марина Михайловна 31 Мар 2015