Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Родительское собрание для младшего дошкольного возраста Тема: «Играем - речь развиваем»

Скачать
44.5 КБ, 1250032.doc Автор: Деревянкина Анна Викторовна, 29 Окт 2015

Цель: раскрыть значение речи в развитии личности ребенка.

Задачи:

  • продолжать работу по взаимодействию с родителями; познакомить с особенностями развития речи младших дошкольников, играми и упражнениями, помогающие совершенствовать устную речь ребенка;
  • создать атмосферу эмоционального комфорта и доверительной обстановки;
  • способствовать развитию коммуникативных качеств детей, вовлекать родителей в педагогический процесс и жизнь группы.
  • Материалы и оборудование: предметные и сюжетные картинки: ребенок, педагог, родитель, человек, снег, ветер, луна, дождь; нарисованные ладошки детей, звоночек, пластилин, разные виды круп, леска.

    Участники: воспитатели, родители.

    Предварительная работа:

    - подобрать методическую литературу по теме;

    - подготовить игры и пособия по развитию речи;

    - составить консультации для родителей по теме.

    План проведения

  • Вступительная часть.
  • Обозначение проблемы.
  • Немного науки
  • Игра-путешествие
  • Практикум «Игры на развитие мелкой моторики руки».
  • Подведение итогов встречи.
  • Ход мероприятия:

    Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мы приглашаем к разговору о том, как и зачем развивать речь наших детей.

    Именно семье принадлежит ведущая роль в развитии ребенка. Поэтому мы призываем вас к сотрудничеству и взаимодействию.

    Тема нашей встречи «Играем – речь развиваем». В настоящее время в нашу жизнь все глубже проникают телевизоры, компьютеры, телефоны, планшеты. К сожалению, это не всегда положительно отражается на наших детях. Возможно, ли это исправить? Мы обсудим и проиграем позднее.

    Сейчас я предлагаю вам ответить на следующие вопросы:

    Поднимите правую руку те кто, заинтересован в том, чтобы его ребенок правильно говорил? Очень приятно видеть внимательных, заботливых родителей.

    А теперь предлагаю поднять левую руку тем, кто считает, что его ребенок чисто, внятно, правильно говорит. Посмотрите, как мало рук. Действительно в этом возрасте дети говорят неправильно, звукопроизношение у них не сформировано, и это физиологическая норма, т. е. свойственно данному возрасту.

    Предлагаю теперь поднять обе руки тем родителям, которые читают дома своим детям небольшие стихотворения, заучивают их, читают сказки и ведут беседу по прочитанному произведению?

    В нашем зале собрались не так много родителей, которые постоянно знакомят детей с произведениями художественной литературы.

    Поднимите руки те родители, которым тема нашей встречи интересна, кто хочет узнать, как должна в норме развиваться речь ребенка 3-4 лет. Ваши ответы показали, что тема нашей встречи актуальна и значима.

    Итак, немного теории:

    К концу четвертого года словарный запас ребенка достигает приблизительно 1500-2000 слов. Разнообразней становиться словарь и в качественном отношении. В речи детей этого возраста, кроме существительных и глаголов, все чаще встречаются другие части речи: местоимения, наречия, числительные прилагательные. Ребенок начинает шире пользоваться служебными словами (предлогами, союзами).

    Однако и теперь в самостоятельной речи ребенок не пользуется такими собирательными существительными, как одежда, овощи, фрукты, мебель. И поэтому нам предстоит непростая и кропотливая работа: расширять и активизировать словарь и формировать правильное звукопроизношение. Здесь на помощь придут игры.

    Сегодня я приглашаю Вас в путешествие по стране «Речевое развитие».

    Итак, первая станция нашего путешествия «Подбери словечко».

  • Станция «Подбери словечко».
  • На этой станции я предлагаю вам подобрать прилагательные к словам:

    - снег (белый, пушистый, сыпучий, холодный, мокрый, скрипучий и т.д.)

    - человек (вежливый, замечательный, открытый, сердечный и т. д.)

    - ветер (сильный, холодный, ласковый, пронизывающий и т. д.)

    - дождь (холодный, летний, моросящий, сильный и т. д.)

    - луна (яркая, растущая и т.д.)

  • Станция «Сказочная».
  • Сказка нужна всем – и большим и маленьким. Сказкой можно успокоить, поднять настроение, научить понимать другого, улучшить самочувствие. Сказка поможет скоротать время, сблизить ребёнка и родителей. На этой станции Вам нужно будет разделиться на четыре мини-команды. Каждая команда получит письмо. Нужно будет его прочитать и догадаться, кто из сказочных героев мог бы так о себе сказать. И как называется эта сказка.

    1) Я решил путешествовать по свету и не знал, что путешествие может обернуться неприятностями. Я думал, все кругом такие же добрые как баба и дед. Но оказалось, что в мире живут ещё и злые, жестокие, хитрые. И каждому хочется меня съесть …

    2) Я всю жизнь боялась кошек. А эта пришла и мурлычет, скребётся: мол, помоги мне! Чем же я, маленькая, серенькая, могу помочь кошке? Только чувствую – не обманывает она меня. Выбежала в огород, вижу – и правда моя помощь нужна!

    3) Так и знал, что бедой кончится. Уж больно ветхий я и старый. Сколько лет в поле стою! Мечтал, я, конечно, что кто-нибудь во мне поселился да пожил. Но не также много народу! Они влезали, влезали, влезали внутрь. Я не выдержал и рухнул!

    4) Ну и хвост у этой мышки! Ни с ладонью бабы, ни с кулаком деды не сравнить! И надо же было этой мышке выбежать в самый неподходящий момент! Махнула хвостиком – я и разбилось!

  • Станция «Игровая» игры для формирования звукопроизношения.
  • Речевая игра «Вьюга»

    «Вьюга начинается» - тихо произносят звук «У-У-У…»; по сигналу: «сильная вьюга» - говорят громче; по сигналу - «вьюга кончается, говорят тише; по сигналу «вьюга кончилась» - замолкают.

    Речевая игра «Насос»

    Педагог предлагает взять насос и накачать велосипедные шины. Подражая действию насоса, произносят звук «С-С-С…».

    Чистоговорки:

    Уп, уп, уп – мама варит суп. (зв. П.)

    БЫ, бы, бы – идёт дым из трубы. (зв. Б)

    «Бублик, баранку, батон и буханку

    Пекарь из теста испёк спозаранку». (зв. П-б)

    «Жа- жа –жа, есть иголки у ежа».

    «Жу-жу-жу, молоко дадим ежу».

    «Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки».

    Словесная игра «Почемучка»

    Определить, из каких слов состоят слова: самосвал, пылесос, самолёт, мясорубка, сороконожка, босоножка, соковыжималка, листопад, снегопад, мотокросс.

  • Станция «Творческая».
  • Знаменитый русский физиолог Иван Павлов говорил: «Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга».

    Хорошо развитая мелкая моторика рук влияет на развитие речи ребенка, на его интеллектуальные способности. В детском саду мы проводим разные игры на развитие мелкой моторики. Эти игры вы можете проводить с детьми дома. С некоторыми из них я вас познакомлю.

    Игры с сыпучими материалами.

    1.Насыпаем в емкость горох или фасоль. Ребенок запускает туда руки и изображает, как месят тесто, приговаривая:

    «Месим, месим тесто,

    Есть в печи место.

    Будут-будут из печи

    Булочки и калачи».

    2.Рисование по крупе. На яркий поднос тонким равномерным слоем рассыпьте мелкую крупу. Проведите пальцем ребенка по крупе. Получится яркая контрастная линия. Позвольте малышу самому нарисовать несколько хаотических линий. Затем попробуйте вместе нарисовать какие-нибудь предметы (забор, дождик, волны, буквы и т.д.)

    3.Игры с бусами, макаронами. Отлично развивает руку разнообразное нанизывание. Нанизывать можно все, что нанизывается: пуговицы, бусы, рожки и макароны и т.д. бусины можно сортировать по размеру, цвету, форме.

    4.Пластилин можно использовать как фон для аппликации. Нанесите на картон тонкий слой пластилина, а затем предложите ребенку выложить узор из любого подручного материала (пуговицы, бусины, макаронные изделия, крупы).

    Итог родительского собрания

    Во время пребывания ребенка в детском саду мы составили вот такой треугольник. Во главе треугольника стоит ребенок. От успешного взаимодействия нашего союза: «Педагог – ребенок – родители» зависит полноценное развитие ребенка. Только с вашей помощью и поддержкой развитие вашего ребенка будет полноценным и всесторонним.

    В заключение нашей встречи я дарю вам ладошки ваших детей как символ любви и благополучия ребенка. Всего вам доброго! До новых встреч!


    Автор: Деревянкина Анна Викторовна