Развитие речи. Заучивание потешки "Ай, качи-качи-качи...".
Интегрированное занятие. Развитие речи.
Заучивание потешки «Ай, качи–качи-качи…»
Программное содержание:
1. Помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать её.
2. Повторять вслед за воспитателем стихотворные слова и фразы, запоминать их.
3. Расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о ближайшем окружении.
4. Отрабатывать длительность (1-2 сек.) выдоха.
5. Развивать у детей воображение.
6. Воспитывать любовь к народному фольклору.
Словарная работа: обогащение слов - с пылу, с жару;
активизация слов - баранки, калач.
Оборудование: Картинки печи, поднос с калачами и баранками, стол, самовар, чайные чашки, фотоколлаж с изображением печи, калачей, баранок.
Предварительная работа: рассматривание с детьми калача, баранок; обратить их внимание на то, что калач большой, а баранки маленькие. Знакомство детей с русской печью.
Интегрирование образовательных областей:
«Художественная литература» - развивать умение слушать потешку, запоминать её наизусть, выразительно читать; инсценировать отрывки из потешки.
«Познание» - пополнять знания детей о быте крестьян на Руси
«Физическая культура» - развивать умение имитировать полёт птиц, двигаться по залу, не толкая друг друга.
«Художественное творчество» - совершенствовать умение рисовать большой и маленький круг, видеть различия в данных предметах и уметь передать их, аккуратно пользоваться красками.
Ход занятия:
1.Сюрпризный момент. «Большое письмо» (внутри картинки с изображение русской печи, самоваром, баранками, калачами).
- Знаете ли вы что это? (Ответы детей.)
-Правильно - это русская печь. А для чего она нужна?
В печи раньше люди пекли хлеб, пироги и калачи. А ещё печь, - обогревала зимой дома крестьян, чтобы они не замерзали.
Картина с калачами и баранками. Рассматриваем их и находим сходство и различие. Объясняю детям, показывая, что баранка маленькая, круглая, с дырочкой посередине. Калач большой, тоже круглый, но дырочка имеет форму не круга, а полукруга.
Показываю также картину с изображением грачей. Спросить, знают ли дети, что это за птица. Если они сомневаются, подсказать. Сажаю детей полукругом на стульчики.
2. Чтение потешки
-А сейчас, ребята, послушайте потешку.
- Ай, качи - качи - качи,
Глянь, баранки, калачи.
Глянь, баранки, калачи,
С пылу, с жару из печи.
В пылу с жару из печи,
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Нам осталися бараночки.
Чтение потешки сопровождаю показом изображений картинках. На первой картинке изображена печь, в которой на неостывших углях стоит противень с баранками и калачами. На следующей изображены баранки и калачи.
-Налетели тут грачи, подхватили калачи, - читаю и одновременно показываю картинки птиц, а затем изображение калачей (затем все убираю и оставляю только картинку с баранками)
3. Беседа. «Что потешка рассказала»
-О чём говорится в потешке? Какие баранки и калачи? Что с ними случилось? Кто такие грачи? (давать детям целевые установки, чтобы старались ответить предложениями из потешки)
Ответы детей: -О баранках и калачах. Они румяны и горячи. Их подхватили грачи. Грачи – это птицы.
Обращаю внимание на картинку печки.
-Посмотрите, ребята. Вот она русская матушка – печь. Сейчас заглянем в неё. Подойдите все ко мне поближе.
Повторяю потешку, голосом показывая интонацию, сопровождая действиями. Предлагаю детям повторять со мной:
- Ай, качи - качи - качи,
Глянь, баранки, калачи.
Глянь, баранки, калачи,
С пылу, с жару из печи.
С пылу с жару из печи,
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи,
Подхватили калачи.
Нам осталися бараночки.
Читая потешку, вынимаю из печи поднос с баранками и калачами. Напоминаю, что они горячие, надо на них подуть. (ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА)Объясняю, как это делается:
- Надо глубоко вдохнуть воздух, а потом выдохнуть на баранки сделав губы трубочкой. Дети подходят ко мне, дуют на поднос с баранками и калачами. Слежу, чтобы выдох был длительным. Повторить 2-3 раза.
Ставлю поднос на стол, где стоит самовар и чайные чашки.
4. ИГРА.
Дети «превращаются» в грачей. Раздаётся музыка, и ребята выбегают и «летают», кружатся как птицы. Игра повторяется 2 раза. Затем грачи подхватывают со стола калачи и «улетают» на стульчики. Прошу их ещё раз подуть на горячие калачи. Гостям показываю оставшиеся бараночки.
5. Рисование калачей и баранок. Прошу детей прочитать потешку наизусть. Вызываю 2-3 детей.
Предлагаю детям сесть за стол и нарисовать калач и баранку. Вспомнить какие они по форме и величине, и какого цвета.
6. ИТОГ. Задаю вопросы к детям:
-Как называется потешка? О чём в ней говорится?
-Чем отличаются калачи от баранок? Какой они формы? Где они пекутся? Кто украл калачи? А что нам осталось? (Ответы детей).
-Молодцы, ребята! Вы сегодня внимательно слушали, хорошо отвечали, запомнили потешку и прочитали её.
По окончании занятия посадить детей за стол и угостить чаем с баранками и калачами.
Автор: Федорова Марина Николаевна