Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Развитие речи дошкольников через литературное творчество.

Скачать
2.97 МБ, 929041.pptx Автор: Кузьменко Любовь Николаевна, 4 Апр 2015

Дошкольный возраст — это период активного усвоения ребенком разговорного языка, становления и развития всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической. Полноценное владение родным языком в дошкольном детстве является необходимым условием решения задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей

Полноценное овладение родным языком, развитие языковых способностей рассматривается как стержень полноценного формирования личности ребенка-дошкольника, который предоставляет большие возможности для решения многих задач умственного, эстетического и нравственного воспитания детей.

Основные задачи развития речи — воспитание звуковой культуры речи, словарная работа, формирование грамматического строя речи, ее связности при построении развернутого высказывания.

Речь объединяет все психические процессы: память, мышление, восприятие, представление, воображение.

Одним из эффективных способов развития речи является
литературное творчество.

Прежде чем развивать языковые, литературные способности, важно убедиться, что речь развивается по возрасту без отклонений. Для этого познакомимся с основными показателями речевого развития.

Формирование речи проходит в несколько этапов. До года ребенок начинает произносить отдельные слова, а к 2 годам — предложения из двух-трех слов. К 4 годам ребенок может свободно общаться как со сверстниками, так и со взрослыми. Словарный запас 5—7-летних детей достигает 4000 слов. Речь становится связной, а произношение правильным. Если ребенок говорит так, что понять его могут только близкие люди, следует показать его специалисту — логопеду.

В случае нормального речевого развития ребенок много говорит. Он не только рассказывает о происходящих вокруг него событиях, но и пытается сочинять, фантазировать. Взрослые могут поддержать и стимулировать литературное творчество своих детей.

В наших дошкольных группах воспитатели ежедневно знакомят детей с художественной литературой, часто водят на экскурсии в библиотеку, стараются привить любовь к книгам.

На занятиях по развитию речи воспитатели используют скороговорки. Мы предложили детям сочинить скороговорки самим. Ребята с интересом занимались данной работой. В итоге мы сделали сборник «Наши скороговорки»

Книжку оформили в виде куклы, которую дети назвали «Скороговорилка»

Для придумывания своих скороговорок использовали имена детей. Воспитанники с интересом придумывали рифмы к своему имени, забавные короткие истории.

-«Андрей и Карина пошли за малиной, а вместо малины набрали калины»;

-«Максим у осин строит магазин. Максим, не строй магазин у осин»;

-«Шла по полю наша Поля, видит в поле кто – то полет».

Во время коммуникативной деятельности мы стараемся учить детей общаться, познавать окружающий мир, делиться своими мыслями, экспериментировать, сочинять, фантазировать, развивать речь детей. В этом очень помогают сказки, ведь сказка для ребенка – не просто вымысел, фантазия, а особая реальность, раздвигающая рамки обычной жизни.

В.А. Сухомлинский подчеркивал, что “сказка – это активное эстетическое творчество, захватывающее все сферы духовной жизни ребенка, его ум, чувства, воображения, волю. Оно начинается уже в рассказывании, высший этап – инсценирование”.

Сказочное творчество детей базируется на игре. Максимальное обогащение работы со сказкой элементами игровой деятельности закладывает более глубокие основы литературного воспитания, облегчает ребёнку переход из детского сада в школу, создаёт фундамент, для дальнейшего его обучения и развития.

Очень нравится детям составление коллажа из сказок, когда например, в книге перепутались все страницы, и злой волшебник превратил сказочных героев: Буратино, Красную Шапочку и Колобка в мышек. Детям предлагается придумать сюжет новой сказки. Вариантов и переплетений ситуаций из разных сказок может быть множество, но важно не забывать о главных, первоначальных героях – и получится “коллаж сказок”.

Для развития речевого творчества очень эффективны методы:

• составление сказки из одного слова, когда рассказчик сам придумывает первое слово и начинает сочинять. Например, слово “девочка” – “Жила-была девочка, которая…” и т.д.

• составление сказки из фразеологизмов, когда знакомство с фразами, которые часто встречаются в сказках и рассказах помогают понять их настоящий смысл. Например, составление сказки из фразы “Крокодиловы слезы” – “Каждое утро капризная девочка лила, крокодиловы слезы. Это всем очень надоело…” и т.д.

• Случайные сказки – это рассказы о забавных случаях из реальной жизни которые я использую для развития фантазии у детей. Важно умело подобрать их, учитывая возраст, настроения. На своих занятиях я использовала случаи из реальной жизни, такие: “Шел мелкий дождь. На участке под одним зонтом стояли две девочки. Вдруг …”

• составление сказки о бытовых предметах. Дети мало имеют дело с бытовой техникой, поэтому появилась мысль соединить начало рассказа о технике со сказочным продолжением. Например, составление сказки о злом пылесосе или доброй микроволновой печке.

• метод “перевирания сказок”, развивает у детей чувства юмора, они начинают понимать иронию, лукавство. Такие эксперименты в сказках помогают быть активными, проповедуя гуманизм и добро. Во время перевирания сказок дети могут менять их содержание, не оставаться равнодушными на зло.

• придумывание сказки с середины более чем удачный способ развития творческого воображения и логического мышления. В качестве помощи предлагается затейливое начало и понятный, яркий конец, а дети придумывают середину, где в основном и развивается сюжет.

• рассказывание старой сказки по – новому, помогает детям иначе взглянуть на знакомые сюжеты. Они привыкают, что лиса – хитрая, волк – злой, Золушка – трудолюбивая, а ведь иногда полезно сломать сформированные стереотипы. Например, за основу берётся знакомая сказка, а детям предлагается наделить главных героев противоположными качествами. Предположим, семеро козлят, злые и капризные, убегают в лес, а добрый волк помогает козе их найти.

• Придумывание сказки о себе. Девочки начинают воображать себя принцессами, которых должен спасти принц, преодолевающий все преграды на своём пути

Также у детей хорошо получается сочинять считалки, которые они затем используют в своих играх:

«Раз, два, три, четыре, пять - мы пойдём сейчас гулять,

Кто оденется скорее - тому будет веселее».

Особую роль в своей работе отводим просвещению родителей, консультациям по развитию речи дошкольников, использованию воспитания сказок, разъясняем им большую значимость семейного чтения. Советуем родителям вместе с детьми рассматривать иллюстрации, беседовать об их содержании, разыгрывать сказки по ролям.

Активно привлекаем родителей своих воспитанников для развития их речевого творчества дома во время сочинения семейных сказок. Родители участвуют в создании самодельных книжек со сказками, которые дети с большим удовольствием слушают.

ВЫВОД:

Формирование способности к литературному творчеству играет существенную роль в развитии и совершенствовании связной, выразительной речи, ее словаря, а также способствует активизации детского воображения и мышления.

Литература

• Короткова Э.П. Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию. – М.: Просвещение, 1982.

• Михайлова А. Попробуем сочинять сказки. // Дошкольное воспитание, 1993, №6.

• Танникова Е.Б. Формирование речевого творчества дошкольников – Москва, 2008. – 95с.

• ШороховаО.А. Сказкотерапия и занятия по развитию речи дошкольников. Москва, 2008. – с 204.

• Гвоздев А.Н. Вопросы изучения детской речи. Спб., «Детство-Пресс», 2007.

• Ушакова, О.С. Развитие словесного творчества детей 6-7 лет / О.С. Ушакова // Дошкольное воспитание. – 2000. - № 5. – С. 18-29.


Автор: Кузьменко Любовь Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
презентация Развитие речи дошкольников через литературное творчество. Кузьменко Любовь Николаевна 4 Апр 2015
презентация Презентация из опыта работы"Развитие речи дошкольников через игру и творчество" Хакимова Алсу Фанилевна 17 Фев 2016
разное Развитие речи дошкольников через разные виды детской деятельности. Полушина Наталья Юрьевна 31 Мар 2015
документ Развитие связной речи старших дошкольников через театрализованную деятельность Демидова Ирина Евгеньевна 2 Мая 2015
презентация Развитие речи дошкольников через игровые технологии (ЛЕГО - технология) Кокшарова Анна Андреевна 21 Мая 2015
документ Развитие речи дошкольников через знакомство с русским фольклором Владыкина Оксана Евгеньевна 1 Сен 2015
документ Развитие речи дошкольников через сказкотерапию. Колесникова Наталья Александровна 15 Дек 2015
документ Развитие речи старших дошкольников через театрализацию, Хомякова Василиса Викторовна 16 Фев 2016
документ Развитие речи младших дошкольников через сказку Ильяш Елена Николаевна 29 Янв 2016
документ Развитие речи дошкольников, через пальчиковые игры. Кошкина Валентина Николаевна 14 Янв 2016
документ Воображение и творчество у дошкольников старшего возраста Ягодейкина Валентина Валериановна 30 Мар 2015
презентация Педагогическая технология развития речи дошкольников через театрализованную деятельность Носырева Любовь Владимировна 21 Дек 2015
документ Познавательно-речевое развитие дошкольников через исследовательскую деятельность Пахомова Ирина Александровна 20 Апр 2015
разное Методическое пособие"Речевое развитие старших дошкольников через дидактические игры экологического характера". Дьяченко Надежда Степановна 20 Апр 2015
документ Развитие речи через народное творчество у детей раннего возраста Пикина Алла Михайловна 4 Апр 2015
разное Открытое занятие на тему «Развитие звуковой культуры речи через устное народное творчество для детей 2-3 лет» Наталья Юрьевна Яковлева 8 Июл 2015
документ Опыт работы "Развитие речи через устное народное творчество " Шарипова Наталья Владимировна 26 Окт 2015
документ Формирование связной речи у дошкольников через наглядное моделирование Развитие связной речи дошкольников методом наглядного моделирования Анисимова Ирина Владимировна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка "Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через художественное творчество (оригами)" для детей старшей группы Олефир Елена Александровна 31 Мар 2015
документ Развитие трудолюбия и экологического самосознания у младших дошкольников через устное народное творчество Матыцина Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Индивидуальная программа педагогического развития на тему "Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через художественное творчество (оригами)" Гультяева Надежда Викторовна 31 Мар 2015
документ Развитие элементарных математических представлений у дошкольников с ЗПР через устное народное творчество и произведения детских писателей Сочнева Ольга Юрьевна 8 Апр 2015
презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО» Гончарова Любовь Викторовна 3 Авг 2015
документ Формирование коммуникативных способностей дошкольников через игровую деятельность Лихобабина Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Активизация речевого развития дошкольников через наблюдения в природе Бибик Наталья Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Развитие речи дошкольников с ОНР через формирование мелкой моторики. Юзлиева Лениза Данифовна 7 Апр 2015
разное МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ТЕМЕ:“Развитие речи дошкольников через ознакомление с природой Фефилова Людмила Сергеевна 31 Мар 2015
разное Доклад :"Развитие связной речи дошкольников через проектную деятельность детей и взрослых". Андронникова Татьяна Витальевна 31 Мар 2015
документ Развитие правильной речи дошкольников через театрализованную деятельность. Авдеева Ирина Васильевна 4 Апр 2015
документ Развитие связной речи у младших дошкольников через театрализованную деятельность Хайдукова Ольга Юрьевна 27 Мая 2015
документ Сенсомоторное развитие детей раннего дошкольного возраста через устное народное творчество Кадерлеева Ригина Рашитовна 6 Апр 2015
документ Речевое развитие дошкольников через развитие всех компонентов устной речи детей в различных формах и видах детской деятельности Азарова Инна Петровна 30 Мар 2015
документ Проект на тему: "Поликультурное воспитание детей младшего дошкольного возраста через устное народное творчество" Ипкаева Лилия Маратовна 30 Мар 2015
документ Проект по ознакомлению детей старшего возраста с художественной литературой через творчество Н.Н.Носова. Соколова Виктория Викторовна 30 Мар 2015
документ Развитие речи через народное творчество у детей старшего дошкольного возраста Волкова Татьяна Ивановна 31 Мар 2015
документ Отчёт по теме самообразования " Развитие связной речи детей 3-4 лет через устное народное творчество " Юрчус Любовь Степановна 26 Мая 2015
документ "Приобщение детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество Петрова Елена Вячеславна 23 Окт 2015
документ Консультация "Приобщение детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество" Поздеева Валентина Алексеевна 8 Фев 2016
документ Открытое занятие по теме: развитие речи дошкольников через различные виды музыкальной деятельности Кабанцева Лидия Николаевна 30 Мар 2015
разное Развитие связной речи старших дошкольников через обучение составлению рассказов по картинке и серии сюжетных картинок". Гладских Татьяна Викторовна 4 Апр 2015