Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Открытое занятие на тему «Развитие звуковой культуры речи через устное народное творчество для детей 2-3 лет»

Скачать
330.77 КБ, 1141217.jpg Автор: Наталья Юрьевна Яковлева, 8 Июл 2015

Цель: формировать правильное произношение звуков. Способствовать развитию артикуляционного аппарата, дикции, фонематического слуха, речевого дыхания через загадки, песенки, потешки.


Задачи:

1.Формировать познавательную активность.
2.Продолжить знакомство с фольклорными произведениями.

3.Учить детей отгадывать загадки, построенные на описании и сравнении

4.Развивать мелкую моторику пальцев рук с помощью пальчикового театра;


Материал:

Пальчиковый театр из сказки «Репка»; мягкая игрушка кот, настольный театр по сказке «Репка».

Предварительная работа:


  • Чтение потешки о кошке;

  • Разучивание игры «Кот и мыши»;

  • Рассматривание игрушек и иллюстраций по сказке «Репка»;

  • Отгадывание загадок, построенных на описании и сравнении;

  • Ход занятия:

    Дети заходят в группу и здороваются с гостями.

    Воспитатель встречает детей, здоровается с ними, говорит какие они сегодня все нарядные, глазки у всех блестят.


  • Ребятишки, а вы любите сказки?

  • Да любим (ответ детей).

  • Вижу, заблестели глазки!

  • А хочу я вас пригласить совершить путешествие в сказку, на сказочном паровозике.

    Ну что, усаживаемся поудобнее, заводим мотор р-р-р. Поехали пых - пых - пых.


    Вагончики, вагончики

    По рельсам тарахтят

    Везут, везут вагончики

    В сказочку ребят.


  • Вот мы и попали, ребята с вами в сказку.

  • Ой, ребята, что то тут случилось, так тихо, куда же все подевались? Ни кого не видно?

  • Нет, отвечают дети.

  • А знаете ребятишки, мы с вами сейчас поищем нашу сказку.


    Раз - два - три - четыре - пять,

    Будем сказку мы искать!

    А для того чтоб нам найти нашу сказку, я предлагаю вам отгадать загадки.


    Отгадай те – ка, ребятки,

    Про кого моя загадка?

    У неё четыре лапки,

    А на лапках – цап – царапки,

    Полосата наша крошка

    Ну, конечно это…

    - Дети: (кошка)


    Это маленькая крошка

    Рада даже хлебной крошке,

    Потому что до темна,

    В норке прячется она.

    - Дети: (мышка)


    С хозяином дружит,

    Дом сторожит,

    Живет под крылечком,

    А хвост колечком.

    - Дети: (собачка)

    Из какой сказки эти персонажи, кто знает?

    Дети называют сказки.

    А кого же еще нет, каких героев сказки мы не нашли? Да конечно деда с бабой. Где же они? Да вот они наши дед с бабой. А где же их внучка? И внучка вот она. А теперь то мы можем с вами сказать какая это сказка? Правильно это «Репка». А где же репка? Ребятишки посмотри те, а репку кот Василий спрятал и отдавать нам ее ни хочет.

    А знаете почему?

    Он хочет чтобы мы с ним поиграли.

    Воспитатель подходит и берет кота, читая потешку:


    Как у нашего кота

    Шубка очень хороша

    Как у котика усы

    Удивительной красы,

    Глаза смелые

    Зубки белые.


    Воспитатель обращается к коту: «Кот Василий садись в кружок, и мы с тобой поиграем», а мы ребятишки представим что мы маленькие мышки.

    ^ Проводится игра «Кот и мыши» - 2 раза

    Воспитатель, вот как славно поиграли Васька кот нам репку отдал, но что то загрустили наши сказочные герои, что случилось? Что? Да они хотят чтобы мы показали про них сказку, покажем?

    Тихо, тихо детки

    Вы послушайте про репку

    Сказка может и мала,

    Но про важные дела,

    Начинается как надо:

    Жили были дед да баба,

    Внучка, Жучка, кошка – Мурка,

    А в подвале – мышь – норушка,

    Рядом деда огород,

    Дальше сказочка пойдет…


    Дети вместе с воспитателем показывают сказку (пальчиковый театр).

    По окончании сказки слышится гудок паровоза.

    Воспитатель – ну что ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. А чтоб наши герои не скучали мы возьмем их с собой. Усаживаемся все по вагончикам и отправляемся в путь.


    Вот поехал паровоз,

    Деток в садик он повез.

    Ту – ту – ту.


    Автор: Наталья Юрьевна Яковлева
    Похожие материалы
    Тип Название материала Автор Опубликован
    разное Открытое занятие на тему «Развитие звуковой культуры речи через устное народное творчество для детей 2-3 лет» Наталья Юрьевна Яковлева 8 Июл 2015
    документ Сообщение на родительское собрание на тему «Устное народное творчество в развитии речи детей» Параничева Ольга Николаевна 6 Дек 2015
    документ Проект на тему: "Поликультурное воспитание детей младшего дошкольного возраста через устное народное творчество" Ипкаева Лилия Маратовна 30 Мар 2015
    документ Отчёт по теме самообразования " Развитие связной речи детей 3-4 лет через устное народное творчество " Юрчус Любовь Степановна 26 Мая 2015
    документ "Приобщение детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество Петрова Елена Вячеславна 23 Окт 2015
    документ Консультация "Приобщение детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество" Поздеева Валентина Алексеевна 8 Фев 2016
    документ «Приобщение детей к истокам русской народной культуры через устное народное творчество». Юнусова Лилия Раисовна 27 Мая 2015
    документ Открытое занятие для старшей группы. Тема: «Птичий двор». (Устное народное творчество.) Филимонова Светлана Александровна 31 Мар 2015
    разное КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ФОЛЬКЛОРУ НА ТЕМУ: «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО - ПЕРЕВЁРТЫШИ» Лазько Светлана Александровна 13 Ноя 2015
    документ Обобщение педагогического опыта на тему: «Воспитание любви к природе через устное народное творчество» Исупова Евгения Викторовна 31 Мар 2015
    документ Консультации для воспитателей. «Устное народное творчество как средство развития речевой активности детей раннего возраста» Седова Светлана Николаевна 5 Апр 2015
    разное Приобщение детей к истокам народной культуры, через устное народное творчество Пименова Лариса Викторовна 18 Апр 2015
    документ Устное народное творчество. Загадки для детей младшего возраста. Хребтова Ольга Николаевна 4 Июл 2015
    разное Устное народное творчество для детей младшего дошкольного возраста Смирнова Наталья Никаноровна 19 Дек 2015
    документ Устное народное творчество в развитии речи детей 3-4 лет Басырова Зарина Фликсовна 4 Ноя 2015
    документ Консультация для педагогов ДОУ на тему: «Формирование звуковой культуры речи детей дошкольного возраста» Минина Лилия Александровна 16 Мар 2016
    документ Консультация для родителей на тему: «Устное народное творчество в жизни дошкольника». Боранбаева Кадрия Сейпединовна 4 Апр 2015
    презентация ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПРОЕКТА «РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ ДОШКОЛЬНИКОВ ЧЕРЕЗ УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО» Гончарова Любовь Викторовна 3 Авг 2015
    разное Устное народное творчество Фомичева Ирина Николаевна 30 Мар 2015
    документ Сенсомоторное развитие детей раннего дошкольного возраста через устное народное творчество Кадерлеева Ригина Рашитовна 6 Апр 2015
    документ "Формирование у детей связной русской речи через устное народное творчество" Носова Нина Витальевна 4 Июл 2015
    документ «Устное народное творчество в развитии речи детей младшего дошкольного возраста» Филатова Елена Сергеевна 4 Апр 2015
    документ «Устное народное творчество как средство развития компонентов устной речи детей дошкольного возраста» Дорофеева Марина Игоревна 21 Июн 2015
    документ Опыт работы по теме «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО В РАЗВИТИИ РЕЧИ ДЕТЕЙ». Миникаева Елена Николаевна 14 Сен 2015
    документ Программа «Устное народное творчество» Киреевнина Наталья Харисановна 30 Мар 2015
    документ Инновационный педагогический опыт воспитателя«Приобщение детей к традициям и культуре мордовского народа через устное народное творчество» Садыкова Матрена Александровна 1 Фев 2016
    документ Устное народное творчество в развитии речи детей Тюленева Татьяна Владимировна 16 Окт 2015
    документ Устное народное творчество в развитии речевой активности детей Погасий Луиза Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Устное народное творчество в развитии речевой активности детей. Батукаева Людмила Руслановна 6 Дек 2015
    разное Устное народное творчество в воспитании детей раннего возраста Нечипорук Галина Ивановна 12 Апр 2015
    презентация Презентация к уроку литературного чтения для 3 класса на тему "Устное народное творчество" Афонина Людмила Михайловна 30 Мар 2015
    документ Устное народное творчество, как средство формирования коммуникативных умений у детей старшего дошкольного возраста Шерстнева Ольга Владимировна 2 Сен 2015
    документ КВН на тему «Устное народное творчество и традиции казахского народа» Попова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
    документ ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ-ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ «МОЯ СЕМЬЯ» ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: РАЗВИТИЕ РЕЧИ, ПОЗНАНИЕ, ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО. Постникова Оксана Валерьевна 7 Апр 2015
    документ Тема: «Устное народное творчество в развитии речевой активности детей детского сада». Кочергина Мария Александровна 4 Апр 2015
    документ Консультация для воспитателей ДОУ « Устное народное творчество как средство развития речевой активности детей раннего возраста» . Шурыгина Светлана Леонидовна 25 Июн 2015
    документ Опыт работы "Развитие речи через устное народное творчество " Шарипова Наталья Владимировна 26 Окт 2015
    документ Конспект занятия по развитию речи и лепке для детей 2–3 лет на тему: «Русские народные сказки» Котова Марина Евгеньевна 7 Апр 2015
    документ Методическая разработка на тему"Воспитание любви к природе через устное народное творчество". Федонюк Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
    документ Приобщение детей к математике через устное народное творчество Кокорева Тамара Ивановна 31 Мар 2015