"Осень. Урожай"
Конспект занятия в средней группе
Развитие речи. Ознакомление с окружающим миром
Тема: «Осень. Урожай.»
Цели: закрепить знания детей о признаках осени, учить составлять рассказ по картинке, закрепить знания детей о овощах, фруктах; развивать речь, внимание, память.
Материал: муляжи овощей, фруктов, две корзинки, иллюстрация «Осень».
Ход занятия:
-Ребята, я для вас приготовила загадки, а отгадав их, вы узнаете, о чём мы будем сегодня говорить:
Ветер тучу позовет
Туча по небу плывет
И поверх садов и рощ
Моросит холодный…
(дождь)
Если день нахмурится,
Если дождь пойдет-
Выйдет он на улицу,
Надо мной вспорхнет…
(зонт)
Деревья платья сбросили
И кланяются осени.
Ветер-дворник очень рад
Гонит рыжий …
(листопад)
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы полетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года, как дети зовется?... (осень)
Как вы догадались, что это осень?
Какая осень? Давайте вспомним красивые слова (золотая, разноцветная, дождливая, грустная, красивая).
Что можно сказать про солнце осенью? (светит, но не греет)
Какое небо осенью? (небо в тучах, серое, хмурое, пасмурное)
Почему мы чаще ходим под зонтом? (часто идет дождь)
Что происходит с деревьями? (ветер срывает листья, и они падают, наступает листопад)
А теперь внимательно посмотрим ка картинку….. и давайте придумаем рассказ!!!
Что делают звери осенью? (звери делают запасы, меняют цвет шерсти).
Какие заботы у птиц? (собираются в стаи, тренируют крылья, чтобы лететь на юг).
Чем занимаются люди осенью? (собирают урожай овощей, фруктов).
Сегодня и мы с вами будем собирать урожай! Посмотрите, что у нас рассыпано? (Овощи и фрукты)
- Где растут овощи? (Овощи растут в огороде, на грядках)
- А где растут фрукты? (Фрукты растут в саду, на деревьях)
- Сейчас мы поиграем в игру «Фрукты-хлопаем, овощи-топаем»
- Устали? Давайте поиграем!!!!
Физминутка «Ветерок»
Ветер веет над полями, (Качают руками над головой.)
И качается трава,
Облако плывет над нами,
Словно белая гора.
Мы вперед руками вертим. (Вращение рук вперед.)
А теперь назад покрутим.
Сильный ветер ветки крутит,
Словно самый тонкий прутик.
Елки ветер клонит тоже, (Вращение корпусом влево, вправо.)
Мы с тобой на них похожи.
Дует ветер с высоты, (Наклоны в стороны.)
Гнутся травы и цветы,
Вправо-влево, влево - вправо,
Клонятся цветы и травы.
По опушке ветер скачет, (Прыжки.)
Словно легкий-легкий мячик.
Раз прыжок и два прыжок,
Утихает ветерок.
Ветер стих, взошла луна, (Дети садятся.)
Наступила тишина.
Итог:
Ребята, вам понравилось занятие?
О каком времени года мы сегодня говорили?
В какую игру мы с вами сегодня играли?
- Молодцы! Вы все сегодня очень хорошо занимались. Спасибо за занятие.
Автор: Костромина Анастасия Вадиславовна