"Любимые игрушки". А.Барто
Цель: Слушаем и повторяем стихи А.Барто из цикла «Игрушки».
Задачи: - Вызвать у детей желание слушать стихи А. Барто.
- Формировать положительное отношение к поэзии.
- Повторять за воспитателем и заучивать стихи.
Демонстрационный материал: игрушки – бычок, лошадка, расческа, грузовик, кот, мяч, зайка, мишка.
Предварительная работа: чтение произведений А. Барто (на усмотрение воспитателя)
Ход НОД:
Воспитатель предлагает детям построить самолет из «Лего» и читает стихотворение А. Барто «Самолет»:
Самолет построим сами, Над лесами и полями,
Понесемся над лесами. А потом вернемся к маме.
- Понравилось вам стихотворение «Самолет»? (Ответы детей.)
- Автор этого стихотворения – Агния Львовна Барто – москвичка. (17.06.1906 – 1981).
Ее стихи знают во всем мире, наиболее известные из них – цикл поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки», а также сборники стихов «Стихи детям», «Фонарик», «Машенька» и другие. Эти стихи очень нравятся всем детям. А самое главное они прекрасно запоминаются.
Воспитатель предлагает детям повторить стихотворение и полетать, как самолет, и приземлиться на свои стульчики за столы. Воспитатель спрашивает:
- Кто в гости к нам пришел? (Ответы детей.)
- Давайте вспомним стихотворение « Лошадка»
Я люблю свою лошадку, Гребешком приглажу хвостик
Причешу ей шерстку гладко, И верхом поеду в гости.
При чтении стихотворения воспитатель имитирует движения причесывания (дети повторяют их), а потом предлагает:
- Давайте покажем, как лошадка скачет.
Далее воспитатель просит детей повторить стихотворение.
Потом воспитатель привлекает внимание к машине, в которую сажает игрушку-кота, спрашивает:
- Кто помнит стихотворение «Грузовик»? (Ответы детей.)
- Давайте вместе расскажем.
Нет, напрасно мы решили - Кот кататься не привык,
Прокатить кота в машине. Опрокинул грузовик.
Воспитатель обращает внимание на мокрого зайку.
Спрашивает:
-Что случилось с зайкой? Почему он мокрый? (Ответы детей)
Зайку бросила хозяйка Со скамейки слезть не смог
Под дождем остался зайка Весь до ниточки промок.
Далее воспитатель привлекает внимание к мячу и предлагает детям инсценировать стихотворение, которое называется «Мячик».
Дети вместе с воспитателем читают его, а «Таня» инсценирует.
Наша Таня громко плачет: - Тише. Танечка, не плачь:
Уронила в речку мячик. Не утонет в речке мяч.
-А еще к нам пришел бычок, давайте и его послушаем.
Идет бычок качается Вот доска кончается
Вздыхает на ходу Сейчас я упаду.
Дети имитируют падение.
- Ребята, а кто там плачет? (Ответы детей)
Уронили мишку на пол Все равно его не брошу
Оторвали мишке лапу Потому что он хороший.
Воспитатель благодарит детей и предлагает играть дальше.
Список используемой литературы:
Автор: Волкова Вероника Борисовна