Прогулка в зимний лес
Цель: познакомить детей с зимними явлениями в жизни природы.
Задачи:
Обучающие:
· Закрепить с детьми знания о деревьях; называть и узнавать их по характерным признакам; предлагать познакомить детей со свойствами снега; устанавливать простейшие причинно-следственные связи; совершенствовать умение создавать изображение способом конструктивной аппликации; повторить правила поведения в лесу.
Развивающие:
· Развивать речь детей, учить отвечать на вопросы предложениями; обогащать словарный запас определениями; развивать диалогическую, связную речь; развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
· Воспитывать интерес и любовь к изучению природы, любознательность; понимание того, что в природе все взаимосвязано и целесообразно; воспитывать бережное и заботливое отношение к природе.
Оборудование:
· Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, презентация «Прогулка в зимний лес», музыкальное сопровождение, «зимний лес» - ёлочки в снегу, снежинки.
Предварительная работа:
· Наблюдения, опыт со снегом, рассматривание картин, иллюстраций в книгах, заучивание стихотворений; разучивание движений и текста к игре «Ледяные фигуры».
Предполагаемый результат:
· Активизация познавательного интереса к жизни зимнего леса; обогащение представлений о зимних развлечениях; представлений о жизни деревьев зимой, умение создавать изображение ели способом конструктивной аппликации.
Ход занятия.
Сюрпризный момент. Звучит музыка. В группу входит воспитатель в костюме «Зимушки». Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, русская молодка,
Раскрасавица душа,
Белоснежная лебедка,
Здравствуй, матушка - зима!
(Зимушка кружится и разбрасывает снежинки).
Воспитатель: Ребята, какие красивые снежинки «Зимушка» нам оставила.
А эта снежинка не обычная (поднимаю снежинку с пола). Это письмо, давайте узнаем, что в нем.
В зимний лес я на прогулку
Приглашаю вас пойти,
Интересней приключенья
Вам, ребята, не найти.
Ребята, вы хотите отправиться в лес?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами? Тогда в путь. (Дети встают друг за другом и идут в лес)
Воспитатель напоминает о том, что нельзя отставать, идем след в след, в лесу нельзя шуметь, ломать ветки деревьев, нельзя прятаться за деревья.
Воспитатель: Ребята, а в какой лес мы с вами пришли?
Дети: Зимний, красивый, чудесный, волшебный, таинственный. Воспитатель: Давайте сядем на пенечки, отдохнем.
Посмотрите, как красиво в зимнем лесу. На земле, на деревьях - лежит снег. Снег какой?
Дети: белый, холодный, пушистый, чистый, легкий, красивый, блестящий, хрустящий, мохнатый, лучезарный, скрипучий.
Воспитатель: На чем можно кататься зимой?
Дети: На санках, на лыжах, на коньках.
Воспитатель: Зимой можно играть:
Дети: В хоккей, снежки.
Воспитатель: Что из снега можно слепить?
Дети: Снеговика, снежки.
Воспитатель: Посмотрите, снег пошел. На мою ладонь снежинка села, (Дыхательная гимнастика). Почему снежинки полетели?
Дети: Снежинки легкие, воздушные, пушистые.
Воспитатель: Ребята, послушайте, какой-то странный звук я слышу. (В записи звучит скрип снега)
Дети: Это снег скрепит.
Воспитатель: А почему это происходит?
Дети: Лучики ломаются под нашими шагами. (Предлагаю детям на примере крахмала послушать скрип снега).
Игра «Со снежным колобком».
Воспитатель: Кому брошу снежок, придумайте имя зиме:
Дети: Зима хрустальная, зима морозная, зима снежная, зима сказочная, зима вьюжная, зима - фея.
Воспитатель:
Загадка «Кручу, бурчу, знать никого не хочу»
(метель)
Метель, метель замела сосну и ель
И до самой до макушки
Лапы в снеговых подушках
Запушила все полоски,
На стволе лесной березки.
Воспитатель: Сможем ли мы зимой узнать наших старых знакомых. Какое дерево легче всего узнать?
Дети: Легче всего узнать березу. Только у неё такой стройный ствол. Береза самое нарядное дерево. Ветки склонились под тяжестью снега.
Воспитатель: Какое ещё дерево вы помните и сможете узнать? По каким признакам вы её узнаете?
Дети: Это рябина. А узнать её можно по гроздьям красивых ягод. Воспитатель: Кому нужны ягоды?
Дети: Птицам (перечисляют название птиц)
Воспитатель: Какие деревья красивые зимой, в снежных шапках и шубах. А больше всего мне понравилось одно дерево.
А какое отгадайте: Что же это за девица
Ни швея, ни мастерица
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год (Ёлка)
Воспитатель: Правильно, это ёлочка. А я ещё одну загадку про ёлочку знаю: Меня всегда в лесу найдешь.
Пойдешь гулять и встретишь:
Стою колючая, как ёж
Зимою в платье летнем.
Воспитатель: Почему она колючая, как ёж?
Дети: На ёлочке много иголок.
Воспитатель: А почему у неё зимой летнее платье?
Дети: Она всегда зеленая, не сбрасывает своих иголок.
Воспитатель: Вам нравится ёлочка? Почему?
Дети: Красивая, стройная, пушистая, зеленая.
У ёлочки есть макушка. Верхние ветки у неё короткие, а книзу становятся все длиннее и длиннее. Веточки мохнатые, раскидистые.
Упражнение - имитация «Превращение в ёлочку»
Воспитатель: Мне сразу захотелось превратиться в маленькую ёлочку
А вы хотите превратиться в ёлочек? (Дети изображают ёлочки)
- Как много ёлочек. У нас получиться красивый лес.
Воспитатель: Когда к нам ёлочка приходит?
Дети: На Новый год.
Воспитатель: А вы знаете, что ёлочку на Новый год стали украшать очень - очень давно. Сначала её украшали прямо в лесу. Водили хороводы, пели песенки. У неё просили счастья, хорошего настроения и здоровья. А сейчас ёлочку приносят домой.
Воспитатель: А если все люди придут в лес и срубят по ёлочке, что будет с лесом? (ответы детей)
Воспитатель: Что будет с птицами и зверюшками? (ответы детей)
Воспитатель: Что можно придумать, чтобы ёлочку не рубить и праздник с ёлочкой встретить? (варианты ответов детей)
Воспитатель: Правильно, молодцы. Предлагаю украсить силуэты ёлочек
манной крупой, окрашенной в разные цвета.
Из готовых ёлочек составляем красивый праздничный лес.
Итог занятия.
Автор: Бобурова Елена Александровна