Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Методические рекомендации к наглядно-дидактическому пособию "Репка" Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса

Методические рекомендации к наглядно-дидактическому пособию "Репка" Н.Е.Веракса,А.Н.Веракса

Ученые, которые исследовали природу сказки, показали, что она представляет собой сложный и важный для детского развития элемент культуры. Народные сказки не только обогащают воображение ребенка, но и способствуют развитию творческой деятельности. Однако для того чтобы способствовать эффективному детскому развитию, нужно уметь знакомить ребенка со сказкой. Недостаточно просто прочитать сказку, задать какие-то вопросы и перейти к следующей. Важно более подробно остановиться на содержании сказки, по возможности разыграть ее и смоделировать ключевые фрагменты.
Для каждого возраста можно вьделить такие сказки, освоение которых будет успешно развивать детское мышление, творчество, воображение и речь. Так, детям младшего и среднего дошкольного возраста можно предложить сказку «Репка», которая позволяет познакомить их с действием сериации (выстраивание объектов в порядке возрастания и убывания какого-либо признака). Это действие является одним из первых мыслительных действий, развивающихся в дошкольном возрасте. С его помощью ребенок может наблюдать различные изменения, происходящие в окружающем мире. Например, на основе действия сериации ребенок может понять, как изменяется температура в течение дня: утром прохладно, днем тепло, а к вечеру опять становится прохладно.
Действию сериации не свойственна наглядность, поэтому освоить его детям младшего дошкольного возраста непросто. Для того чтобы продемонстрировать ребенку наличие сериационных отношений в сказке, необходимо смоделировать произведение, то есть передать его содержание с помощью наглядно представленных отношений между достаточно простыми объектами.
Освоение сказки осуществляется в течение 8 занятий.

Занятие 1:Читаем сказку и отвечаем на вопросы
Ответы на вопросы являются важным моментом ознакомления ребенка с содержанием сказки. Благодаря умело поставленным вопросам у взрослого есть возможность сосредоточить внимание ребенка на тех или иных моментах сказки, которые в противном случае могут быть попросту пропущены.
По мере рассказывания взрослый показывает соответствующие сюжетные картинки.
После прочтения сказки воспитатель задает вопросы по ее содержанию.
— Какое было семечко, когда дед посадил его в землю? Какая выросла репка?
При ответе на этот вопрос нужно помочь детям правильно понять его смысл. Обычно в младшем дошкольном возрасте ребенок уже знает основные антонимы. Однако важно, чтобы он не просто сказал «семечко маленькое», но и показал, какое оно маленькое (с помощью большого и указательного пальцев). Точно также ребенок должен показать, какая большая репка (например, встать и поднять руки вверх). Взрослый должен обязательно похвалить ребенка: «Молодец, ты правильно показал, вот какое маленькое семечко (вот какая большая репка)! И так далее.

Занятие 2. Раскладываем картинки
В ходе этого занятия дети должны научиться располагать картинки в соответствии с сюжетом сказки.
Воспитатель показывает детям картинки, на которых изображены фрагменты сказки и говорит: «Сейчас я буду читать сказку, а вы будете показывать картинки». По ходу чтения дети показывают соответствующие картинки. Если ребенок допускает ошибки, взрослый прерывает чтение, обсуждает с ним содержание эпизода и показывает подходящую картинку
Затем воспитатель просит детей выложить картинки в соответствии с последовательностью сюжета. После того как дети выполнят заданиё, взрослый еще раз читает сказку, а дошкольники вновь по мере чтения указывают на соответствующие картинки (и показывают их взрослому).

Занятие 3. Замещаем персонажей сказки
На данном занятии отрабатывается умение детей замещать персонажей сказки с помощью предметов-заместителей.
С этой целью взрослый берет карточки с изображением персонажей сказки и репки (одна карточка круглая, остальные шесть — прямоугольные), показывает их детям и просит обратить внимание на то, что карточки отличаются по величине.
далее взрослый предлагает детям поиграть в игру«Угадай-ка». Он переворачивает карточки изображением вниз и просит детей угадать, на какой карточке изображена репка. После того как ребенок покажет нужную карточку, взрослый спрашивает: «Как ты догадался, что это репка?» Если ребенок не может ответить на вопрос, воспитатель обращает его внимание на то, что карточка, на которой изображена репка, круглая.
Взрослый вновь раскладывает карточки, поменяв их расположение, и предлагает детям угадать, где находится репка.
Затем воспитатель просит детей найти карточку; изображающую мышку. Это задание взрослый предлагает детям несколько раз, чтобы удостовериться в их умении правильно находить персонаж по отличительному признаку (самый маленький размер). Аналогичным образом дети находят остальных персонажей.
Если в ходе этого занятия дети не освоят умение замешать персонажа сказки наглядной моделью, следует повторить занятие.
Занятия 4. Моделирование сказки
На этом занятии дети должны научиться строить и «читать» простые модели сказки, что является необходимым условием успешного развития детского мышления.
Взрослый выкладывает перед детьми желтый кружок и шесть желтых полосок разной длины и говорит: «давайте постараемся запомнить сказку с помощью этих полосок и кружочка. Как вы думаете, что может обозначать в сказке кружок? (Если дети испытывают затруднение, взрослый помогает найти правильный ответ.) Какая полоска самая большая? Кто в сказке самый большой? Кого мы можем изобразить с помощью этой полоски?» И так далее. Когда дети ответят на вопрос, воспитатель кладет полоску вертикально рядом с кружком.
Следующий этап этого занятия связан с моделированием фрагмента сказки: взрослый показывает детям картинку с изображением какого-либо отрывка произведения и просит построить его модель.
После того как дети построят соответствующую модель, воспитатель предлагает им воспроизвести содержание этого фрагмента сказки (ответить на вопрос о том, что изображено на модели).
В конце занятия воспитатель предлагает детям поиграть в следующую игру. Он показывает им какую-нибудь модель, например, кружок, рядом с которым находятся три последовательно убывающие по длине полоски и просит показать картинку с изображением соответствующего фрагмента сказки.

Занятие 5. Разыгрываем сказку
На данном занятии дети учатся инсценировать действия персонажей сказки, что способствует развитию их воображения.
Воспитатель читает фрагмент сказки и предлагает детям показать, что делают герои произведения (так разыгрывается вся сказка).
В процессе выполнения задания взрослый дает понять детям, что они должны постараться передать характер персонажа с помощью выразительных движений. Воспитатель обращает внимание детей на то, что «дедушка старенький, но большой», «оп ходит не так быстро, как внучка», «внучка меньше бабушки», «собачка бегает на четырех лапах», «собачка смелая, она лает», «мышка всего боится, она самая маленькая» и т. д.
Занятие 6. Рассказываем фрагменты сказки
В ходе занятия отрабатывается способность детей пересказывать сказку по ее модели, что способствует развитию творчества дошкольников Воспитатель моделирует фрагмент сказки и просит детей рассказать, что изображено на модели. Если дети испытывают затруднения, он спрашивает, что означает каждый из элементов.
Начинать занятие лучше всего с модели, которая состоит из одного желтого кружка. Такая модель соответствует началу сказки. Следующая модель может быть представлена кружком и полоской. (дед пытается вытянуть репку.) И так далее.
При выполнении этого задания следует учитывать речевые возможности детей (не могут сформулировать предложение, способны только завершить его), строить занятие таким образом, чтобы они не испытывали больших затруднений.
Занятие 7. Рассказываем всю сказку

Задание для группы: попробуем пересказать сказку целиком.
На данном занятии воспитатель продолжает отрабатывать умение детей пересказывать сказку по ее модели.

Задание для группы: попробуем пересказать сказку целиком - «Я буду выкладывать фигуры, а вы будете помогать мне рассказывать сказку».
Взрослый кладет желтый кружок и говорит: «Посадил дед семечко, и выросла... (репка). Воспитатель показывает большую полоску и говорит: «Стал... (дед) репку тянуть>. И так далее.
Затем воспитатель предлагает детям самостоятельно выложить модель сказки и пересказать по ней произведение (при необходимости взрослый помогает детям). В результате у детей складывается целостное представление как о содержании сказки, так и о ее структуре, они оказываются в состоянии переходить от анализа структуры к наполнению ее содержанием и, наоборот, от содержания к структуре.
Занятие 8. Разыгрываем сказку
На данном занятии детям, которые уже освоили пересказ сказки по ее модели, воспитатель предлагает выбрать роль одного из персонажей и разыграть произведение. Для обозначения роли дети получают медальоны с изображением соответствующих персонажей (медальоны изготовляются из круглых картинок, к которым привязывают ленточки).
Взрослый, который выполняет роль ведущего и читает текст сказки, должен следить за очередностью появления героев. Вполне вероятно, что одни роли покажутся детям более привлекательными, а другие — менее, поэтому по возможности сказку нужно разыграть несколько раз, чтобы дети могли поменяться ролями.
В домашних условиях не обязательно разыгрывать всю сказку—можно ограничиться каким-либо ее фрагментом. В этом случае ребенку дается роль только одного персонажа.
В результате данного занятия закрепляется умение детей применять действие сериации в рамках конкретного содержания. А следование роли (а, следовательно, и тем правилам, которые она определяет) ведет к развитию произвольности, как важного направления становления личности ребенка.


Автор: Лунькова Магдалина Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Методические рекомендации к наглядно-дидактическому пособию "Репка" Н.Е.Веракса, А.Н.Веракса Лунькова Магдалина Владимировна 4 Апр 2015
документ Методические рекомендации к пособию "Обучающие ладошки" Шеховцова Наталья Сергеевна 23 Янв 2016
документ Методические рекомендации к наглядному методическому пособию "Дидактическая кукла" Методическое пособие «ДИДАКТИЧЕСКАЯ КУКЛА» Маша Методические рекомендации по использованию дидактической куклы в старшей группе для детей с тяжелыми н Дроздова Светлана Николаевна 30 Мар 2015
документ Методическая разработка к дидактическому пособию "Зимняя сказка" Пулина Нина Павловна 4 Апр 2015
документ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ПОСОБИЮ «Практический материал для проведения психолого-педагогического обследования детей» авторов С. Д. Забрамной, О. В. Боровика Редькова Виктория Борисовна 31 Мар 2015
документ Текст к Дидактическому пособию по ИЗО Барышева Ольга Викторовна 4 Апр 2015
документ Пояснительная записка к дидактическому электронному пособию Максюкова Ольга Яковлевна 15 Дек 2015
документ Методические разработки уроков к учебному пособию по историческому краеведению для учащихся 9 класса. "Ивановский край в истории Отечества"/ К.Е.Балдин, Б.Г.Барвенко, Г.В.Иванов., Иваново 2007г. Лебедева Татьяна Владимировна 5 Сен 2015
разное Приложение к пособию "Удивительная картина" Алехно Ирина Николаевна 6 Апр 2015
документ Пояснительная записка к электронному дидактическому пособию «Четвёртый лишний» Таркова Марина Михайловна 31 Мар 2015
документ Серия конспектов к пособию "Приемы фантазирования" Макодзеба Людмила Васильевна 5 Апр 2015
документ Методические рекомендации к уроку"Особенности рельефа России" Фефилова Елена Викторовна 21 Мар 2015
документ Методические рекомендации к теме "Логика" Кудряшова Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Методические рекомендации к программе "Художественное слово" Безверхова Валентина Николаевна 31 Мар 2015
разное Методические рекомендации к мастер-классу "Народная кукла Сорока" Мельцева Ольга Александровна 12 Сен 2015
документ Методические рекомендации к уроку "Когда прочитаны былины" Кожина Оксана Викторовна 24 Фев 2016
разное Методические рекомендации по развитию наглядно-образного мышления старших дошкольников на занятиях ФЭМП Рыбак Любовь Алексеевна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации по написанию и защите рефератов по учебной дисциплине "Менеджмент"  Требования к написанию и оформлению рефератов Методические рекомендации по подготовке презентации для защиты реферата Планирование Рекомендуемая л Волобуева Татьяна Викторовна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации к проведению занятий кружка "Юный художник" (нетрадиционные способы рисования на бумаге и ткани "Батик") Методические рекомендации к проведению занятий кружка "Юный художник" (нетрадиционные способы Пермякова Ирина Николаевна 5 Апр 2015
документ Методические рекомендации к развивающим играм "Каналетто", "Виколетто", "Колоретто", Ткачева Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации к развивающим играм "Каналетто", "Виколетто", "Колоретто", Ткачева Марина Владимировна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации к развивающим играм "Каналетто", "Виколетто", "Колоретто", Смирнова Татьяна Игоревна 31 Мар 2015
презентация Интерактивный задачник "Комбинаторные задачи" к учебному пособию Л.Л. Босовой "Занимательные задачи по информатике" Калач Елена Владимировна 21 Мар 2015
документ НОД "Снова к нам зима пришла" «От рождения до школы» Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. [Книга]. - Москва : Мозаика- Синтез, 20 Коноплева Татьяна Александровна 8 Ноя 2015
разное Приложение к методическому пособию "Система уроков по изучению романа И.С.Шмелева "Лето Господне". Наумова Татьяна Рудольфовна 6 Апр 2015
документ Презентация к пособию для учащихся "Изучаем роман Ф.М. Достоевского"Преступление и наказание" Родионова Анна Павловна 11 Апр 2016
документ Методические рекомендации к занятию "В гости к кошечке" Осипова Оксана Николаевна 26 Окт 2015
презентация, документ Методические рекомендации к таблицам "Техника выполнения различных видов резьбы" Методическое руководство к таблицам Напалков Александр Владимирович 12 Ноя 2015
презентация Методические рекомендации к предмету "Музыкальная литература" "С.Рахманинов творческий путь" Забежинская Юлия Марковна 20 Мар 2015
документ Перспективный план к учебно-методическому пособию Т.Овчинниковой "Пение и логопедия" Кирьян Лидия Борисовна 30 Мар 2015
документ Примерное тематическое планирование к учебному пособию "Граждановедение.Брянская область.5 класс" 35 часов Скоробогатова Светлана Ивановна 20 Мар 2015
разное Рабочая программа по ОЗОЖ для 5 класса к учебному пособию М.Ю.Михайлиной,М.В.Лысогорской,М.А.Павловой"Здоровый образ жизни" Акирова Юлия Александровна 1 Апр 2015
разное Дополнительные задания к учебному пособию "Санкт-Петербург Тексты, диалоги, упражнения". Книга 3 Автор Гацкевич М.А, Лесакова Елена Николаевна 6 Июн 2015
документ Развивающие задания к пособию "Я шагаю по Верхней Пышме" Корелина Ирина Сергеевна 13 Авг 2015
документ Игры к развивающему пособию "Сенсорный куб" воспитателя Седелковой Н.А. Седелкова Нина Александровна 1 Мар 2016
документ Статья: "Методические рекомендации к проекту "ПТИЦЫ" Лукашова Лидия Викторовна 30 Мар 2015
документ Статья "Методические рекомендации к изучению темы "Чередующиеся гласные А-О в корнях слов" Максимова Алия Нурсапаевна 5 Апр 2015
документ Методические рекомендации Вялых Лариса Сергеевна 20 Мар 2015
разное Методические рекомендации по выполнению курсовых работ Белова Наталья Николаевна 20 Мар 2015
документ Методические рекомендации к уроку по теме "Сложноподчиненное предложение с разными видами придаточных" Ефременко Людмила Алексеевна 20 Мар 2015