Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Методическая разработка по теме "Творчество Корнея Ивановича Чуковского"

Методическая разработка по теме "Творчество Корнея Ивановича Чуковского"

Цель: Систематизировать знания о творчестве К.И.Чуковского. Углублять и расширять знания о его творчестве. Учить эмоционально, воспринимать содержание произведений Чуковского, понимать их нравственный смысл. Развивать умение исполнять роль героев произведения. Способствовать развитию связной речи детей.

Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Материал: Макет «Чудо-дерево»; дидактическая игра «Волшебный ящик»; мнемотаблицы «Посуда», «Насекомые»; мольберт; иллюстрации к сказке «Телефон»; мыло, игрушка – таракан, тарелка, ложка, телефон, градусник; презентация «Чуковский».

Предварительная работа: Чтение произведений К.И.Чуковского, драматизация произведений Чуковского, рассматривание иллюстраций.

Ход мероприятия

Входят дети, встают в круг. Ритуал приветствия.

Здороваются: Здравствуйте ручки – хлопают, здравствуйте ножки – топают, здравствуйте гости – машут руками.

1.Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир поэзии детского писателя сказочника, который написал известные вам сказки «Тараканище», «Мойдодыр» «Муха-Цокотуха»

- Вы догадались, о каком писателе пойдет речь?

Ответы детей - К.И. Чуковский.

Воспитатель приглашает детей пройти и сесть на стульчики перед волшебным экраном

2.Включение презентации.

Первый слайд портрет Чуковского.

Посмотрите, художник изобразил поэта в окружении зверей, как вы думаете почему? Ответы детей.

Корней Иванович большинство своих произведений посвятил животным.

Писатель написал очень много интересных сказок вот некоторые из них

(второй слайд изображение обложек 5 сказок Чуковского). Вы узнаете эти произведения. Ответы детей.

А давайте заглянем в каждую из этих сказок.

1.(третий слайд «Айболит», на слайде представлены иллюстрации к сказке «Айболит, одна из сказки «Федорино горе»), а вот и персонажи этой сказки, мне кажется кто-то здесь лишний, ответы детей, иллюстрация из сказки «Бабушка Федора»

2.четвертый слайд Следующая сказка - ответы детей «Тараканище», кто в эту сказку попал случайно? (крокодил из сказки телефон).

3. пятый слайд сказка «Телефон» - лишняя иллюстрация из сказки «Мойдодыр».

4. шестой слайд «Федорино горе» - лишние иллюстрации из сказок «Айболит» и «Мойдодыр».

5. седьмой слайд «Мойдодыр» - лишняя иллюстрация из сказки «Тараканище».

Восьмой слайд заставка портрет Чуковского

Ведущий предлагаю вам отправиться в волшебную, сказочную страну Чукоккалу, где живут добрые сказки К.И.Чуковского.

Пойдем мы не по ровной тропинке, а по дорожке из веселого стихотворения «Скрюченная песенка». (музыкальная инсценировка песенки)

Вот так скрюченная дорожка нас привела на поляну, на которой растет…

Выносится Чудо-дерево (макет).

-Вы узнали это дерево? Из какой оно сказки? Кто знаком со стихотворением «Чудо-дерево?»

Выступает ребенок и читает отрывок из стихотворения.

- ведущий ребята я вижу на чудо-дереве кто-то оставил или потерял тарелки, ложки, вилки, и даже ножи, а вы не знаете, чья это посуда.

Ответы детей.

Вот такая история произошла с Федорой, в своей сказке К.И. учит нас везде и во всём поддерживать порядок и заботится о чистоте посуды.

Видеообращение Федоры- просит ребят научить мыть посуду

Девятый слайд.

Пальчиковая игра по мнемотаблице «ложки, вилки, ножи».

Раз, два, три, четыре – стучат кулачками

Кран с водою мы открыли – имитирует открывание крана

Всю посуду перемыли- трут ладошкой о ладошку

Чайник, чашку, кружку- загибают пальцы на руке

Ложку и большую поварешку

Терли-терли, мыли-мыли трут ладошкой о ладошку

Все кругом в воде и мыле

Раз, два, три, четыре – стучат кулачками

Кран с водою мы закрыли– имитируют закрывание крана.

Научили мы Федору мыть посуду, думаю, теперь она станет относится к своей посуде с уважением.

Продолжаем наше путешествие

Воспитатель: вижу на нашем дереве все перепуталось, что бы это значило, а может, быть вы вспомните, как называется сказка, где все перепутано.

Ответы детей.

Предлагаю вам поиграть в игру «Путаница».

Выходят пять детей становятся в линию, ребята сидящие на местах запоминают кто где стоит, закрывают глаза, дети меняются местами – нужно отгадать что изменилось.

Ведущий пока мы с вами играли, в одной сказке тоже все перепуталось.

Посмотрите внимательно на мольберт, из какой сказки эти иллюстрации. Ответы детей (Телефон). В этой сказке каждый герой звонил Чуковскому и что-то просил, необходимо правильно расставить картинки. Работа на фланелеграфе, дети проводят дорожки от животного к предмету который он просил в сказке.( слон-шоколад, мартышки-книжки и т.д)

А мы продолжаем наше путешествие, рядом с чудо-деревом появился «Волшеный ящик», хозяйка ящика «Тётушка Сова» предлагает ребятам на ощупь определить из какой сказки предмет, спрятанный внутри ящика Проводится игра «Бюро находок», (Отгадай на ощупь предмет и определи из какой он сказки) -мыло, спички, тарелка, ложка, укол, телефон, таракан, воздушный шарик, самовар.

На наше чудо-дерево слетелось очень много насекомых, как вы думаете почему?

Ответы детей (Корней Иванович очень много своих стихотворений посвятил насекомым) давайте вспомним насекомых, о которых говорится в произведениях Чуковского: комарики, таракан, муха, бабочки, пчела.

Десятый слайд

Пальчиковая гимнастика «Насекомые» по мнемотаблице – на слайде.

Раз, два, три, четыре, пять – стучат кулачками

насекомых надо знать.

Муха, бабочка, пчела, муравей и стрекоза- загибают пальцы на руках

Шмель, кузнечик и жучок

И у каждого шесть ног.

Ребята наше путешествие в странуЧуккокалу заканчивается, Вам понравилась эта страна, в каких сказках мы побывали? Я думаю вы навсегда запомните героев сказок Чуковского, потому что они учат дружбе. Писатель уверен: если нужно помочь другу, никто не должен бояться никаких опасностей. Но если встретится кто-то злой или глупый, у писателя находится верное средство – смех. Читая истории о веселых зверятах, мы учимся быть смелыми, добрыми, любить людей, животных, природу – все, что нас окружает. Спасибо вам ребята за путешествие.

Одиннадцатый слайд Солнце

Ребята волшебный экран подсказывает нам, что мы забыли вспомнить еще о сказке, в которой говорится о солнце – ответы детей «Краденое солнце». Герои сказки дарят вам на память маленькие солнышки. ( дети получают медальки)

Корней Чуковский

СКРЮЧЕННАЯ ПЕСНЯ

Английская песенка

Жил на свете человек,
Скрюченные ножки,
И гулял он целый век
По скрюченной дорожке.

А за скрюченной рекой
В скрюченном домишке
Жили летом и зимой
Скрюченные мышки.

И стояли у ворот
Скрюченные ёлки,
Там гуляли без забот
Скрюченные волки.

И была у них одна
Скрюченная кошка,
И мяукала она.
Сидя у окошка.

А за скрюченным мостом
Скрюченная баба
По болоту босиком
Прыгала, как жаба.

И была в руке у ней
Скрюченная палка,
И летела вслед за ней
Скрюченная галка.


Автор: Куклина Ольга Николаевна