Главная /
Дошкольное образование /
Развитие речи
Конспект занятия по развитию речи "Путешествие по стране Азбука".
Скачать
19.38 КБ, 1250316.docx Автор: Рудакова Галина Валентиновна, 30 Окт 2015
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №12 «Звёздный» Открытое педагогическое мероприятие на тему: «Путешествие по стране Азбука» проводимое в рамках «Калейдоскопа педагогических идей» (подготовительная группа). Воспитатель: Рудакова Г.В. Апрель, 2015г. Тема занятия: «Путешествие по стране Азбука» (интегрированное занятие – обучение грамоте и лепка). Цели: 1. Уточнение и систематизация знаний о звуках и буквах русского языка. 2. Усвоение зрительно – двигательного образа печатных букв, с помощью нетрадиционного метода оформления (пластилин). 3. Развитие фонематического слуха, внимания, воображения. 4. Развивать логическое мышление, мелкую моторику мышц пальцев рук. Методы и приёмы: - минута релаксации; - последовательность; - постепенное усложнение заданий; - наглядность; - систематичность; - пальчиковая гимнастика; - игра малой подвижности; - художественное творчество; - поощрение. Оборудование: Демонстрационный материал: магнитная доска, рисунки букв и звуков, колокольчики с заданиями, стрелки, ребусы. Раздаточный материал: листы с изображением букв по количеству детей, картинки к загадкам, листы картона по количеству детей, пластилин, стеки, клеёнки, салфетки. Ход занятия: Становитесь в круг играть! Минута релаксации. Вос – ль: - Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей и они не знают, как вас зовут. Давайте представимся друг другу и ласково назовём своё имя тому, кто рядом стоит. А сейчас: раз, два, три, четыре, пять! – Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбаетесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. - Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения. (Неожиданно стук в дверь – входит Лисёнок). Лисёнок: - Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас видеть. Вы узнали меня? Вос – ль: Ребята, вы узнали нашего гостя? Кто это? Откуда наш герой? (Из волшебной страны Азбука). - Вы хотите отправиться в путешествие по волшебной стране? Чтобы побывать и пройти без препятствий, Лисёнок приготовил вам несколько испытаний. А вот и волшебная страна. Вход в волшебную страну охраняют два стражника: вопросительный и восклицательный знаки. Они сказали, что попасть в эту страну сможет тот, кто правильно ответит на вопросы. 1) Чем буквы отличаются от звуков? ( Буквы можно читать, писать, штриховать, рисовать …) 2) Какие бывают звуки? ( Гласные, согласные). - Слушайте внимательно и отвечайте. 3) Какие бывают согласные звуки? (Твёрдые, мягкие, глухие, звонкие, шипящие, свистящие). Молодцы, ребята! Вы правильно ответили на вопросы знаков. И теперь мы можем отправляться в путешествие. Но чтобы без препятствий пройти страну Азбуку вам нужно разделиться на две команды. У кого на груди красный круг – эта команда «Гласные». У кого синий квадрат – эта команда «Согласные». Лисёнок приготовил вам задания, которые спрятались в колокольчиках. И так в путь! (музык.сопровождение). Вот и первый колокольчик: – Игра « Собери слово». Ребятам предлагаются буквы, из них нужно составить слова «ШКОЛА», «БУКВЫ». А теперь придумайте с этими словами предложения. Молодцы, ребята! Продолжим наше путешествие. А вот и второй колокольчик. Игра - эстафета « Отгадай звук». Каждой команде загадывается загадка. Нужно отгадать первый звук в этой загадке, найти все картинки на этот звук и расположить их на доске. Чья команда быстрее соберёт все картинки с этим звуком, та и выиграла. Загадки: 1.Бусы красные висят, 2. Я красна, я спела, Из кустов на нас глядят. На болоте я росла, Очень любят бусы эти Дозревала под снежком, Дети, птицы и медведи. Ну – ка, кто со мной зна- (Малина – звук М) ком? (Клюква – звук К). Молодцы! Все справились с заданием. Третий колокольчик приглашает вас разгадать ребусы. Какое слово зашифровано в ребусе. (Шарф, опушка, машина, гроза). Ребята, скажите, что такое опушка, гроза? Молодцы, ребята! Справились и с этим заданием. А теперь четвёртый колокольчик приглашает вас сесть за столы. Лисёнок приготовил вам очень интересное задание. Но прежде чем приступить к выполнению задания, давайте разогреем свои пальчики. Пальчиковая гимнастика: Разотру ладошки сильно Каждый пальчик покручу Поздороваюсь с ним сильно И вытягивать начну. Руки я затем помою Пальчик в пальчик я вложу, На замочек их закрою И тепло поберегу. Выпущу я пальчики Пусть бегут как зайчики. Вос – ль: Ребята, посмотрите у вас на столах волшебный пластилин. Лисёнок написал вам буквы и попросил, чтобы вы их украсили. Я надеюсь, что вы красиво это сделаете. (Дети катают пластилиновые шарики разных цветов). Цвета можно чередовать, например два синих и два красных шарика и т.д. Работы получились яркие, красивые. Из букв можно составить слово «АЗБУКА». Итог занятия. Наше занятие подошло к концу, команды справились со всеми заданиями. Я надеюсь ребята, что когда вы пойдёте в школу вы будете учиться только на «5». Сюрпризный момент.
Автор: Рудакова Галина Валентиновна
Автор: Рудакова Галина Валентиновна