КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ НА ТЕМУ «МЫ ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА»
Программное содержание:
Формировать и воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми. Помочь понять, что дружба дарит радость общения и надо уметь доставлять друзьям эту радость. Учить составлять сложноподчиненные предложения. Активизировать в речи детей качественные прилагательные, характеризующие друзей. Развивать умение поддерживать и принимать участие в беседе. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.
Словарная работа:
Обогатить речь детей прилагательными: «добрый», «верный», «честный», «смелый», «надежный», «отзывчивый», «внимательный».
Предварительная работа:
Толкование пословиц и поговорок о дружбе. Проведение игр, способствующих развитию коммуникативных качеств детей: «Скажи соседу комплимент», «Поздороваемся», «Угадай, чей голосок».
Оборудование:
Аудиозапись песни В. Шаинского «Верные друзья», «Улыбка».
Методы:
Непосредственное ознакомление с окружающим и обогащение словаря, введение новых слов в словарь; закрепление и активизация словаря.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим, друг на друга, и улыбнемся, настроение у нас хорошее. Ребята, послушай те отрывок песни. Звучит песня «Верный друг».
Воспитатель: Догадайтесь, о чём мы с вами сегодня будем говорить?
(Мы будем говорить о дружбе) .
Воспитатель: «Что такое дружба? ».
(Дружба – это когда дети играют вместе, делятся игрушками, помогают друг другу) .
Беседа на тему «Что такое дружба? »
Воспитатель: А вы — дружные ребята? (да)
Воспитатель: А почему вы так думаете? (потому что мы помогаем друг другу, заботимся, стараемся делать так, чтобы не обижать друг друга)
Воспитатель: А с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т. д.)
Воспитатель: Как вы думаете, какого цвета дружба? А какого запаха? (ответы детей)
Воспитатель: С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т. д.)
Воспитатель: Как много вы знаете о дружбе, молодцы. А сейчас покажем, какие мы дружные. (дети встают на ковре)
Воспитатель: «А бывает так, что друзья иногда ссорятся? » (Да, бывает.) .
Воспитатель: «Что же надо делать, чтобы не ссориться? » (Чтобы не ссориться, надо делиться игрушками, помогать друг другу, уметь прощать и просить прощения) .
Воспитатель: «Я думаю, если мы будем соблюдать эти правила, то в нашей группе никогда не будет ссор.
Воспитатель: «Ребята давайте поиграем в игру, где вы должны сказать, каким должен быть настоящий друг». Проводится игра с мячом «Подскажи словечко».
Друг должен быть… .(добрым, верным, честным, смелым, надежным, отзывчивым, внимательным) .
Рассказывание и инсценировка сказки Н. Павловой «На машине».
Беседа по сказке:
- Что случилось с Мишкой, Зайчиком и Собакой в пути?
- Кто столкнул камень с дороги?
- Как Мишка, Зайчик и Собачка справились с трудностями? (все вместе подняли машину, столкнули камень)
- Как можно их назвать? (друзья, дружные)
Упражнение «Ласковые слова»: Алина – Алиночка, мама – мамочка и т. д.
Воспитатель. Молодцы, ребята. Вы очень хорошо отвечали на вопросы, играли. А теперь давайте нарисуем наших друзей.
Воспитатель. Умнички, всё время вы были активны, я верю, что вы будете ценить, и беречь вашу дружбу. Я вас благодарю за интересные рисунки. До скорых встреч)
Автор: Сенцова Марина Васильевна