Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Конспект занятия по формированию творческой активности детей старшего дошкольного возраста

Скачать
33 КБ, 1264217.doc Автор: Мазуренко Галина Викторовна, 7 Ноя 2015

Конспект занятия по формированию творческой активности детей старшего дошкольного возраста.

Подготовка матерьялов и проведение открытого урока воспитатель Лысенко Т.А.

Задачи: учить детей решать противоречия, через проблемные ситуации отвечать на вопросы, самостоятельно находить правильный ответ. Закрепить знание детьми сказок и их названий, умение отгадывать загадки, используя алгоритм. Упражнять в умении подбирать определения к заданному слову. Упражнять в творческом составлений сказок. Активизировать мыслительную деятельность детей. Развивать речь, память, логическое мышление, творческое воображение. Развивать умение обосновывать ответы. Воспитывать доброжелательность, интерес к сказкам, желание создавать что-то новое, умение оценивать занятие.

Предварительная работа: подбор и изучение литературы по данной теме, подбор игр, методов и приемов, написание конспекта, подготовка материала.

Предварительная работа с детьми: проведение игр «Да-нетка», «Хорошо-плохо», «Противоречия», чтение сказок, проведение занятия по составлению сказки на новый лад.

Материал: иллюстрации к сказкам, изображение репки, конверт, листочки, деревья, тучи, солнце, дождик, карточки желтого и синего цвета.

Ход занятия.

— Ребята, скажите какая сейчас пора года? (Осень)

— Правильно. А как вы думаете: осень это плохо или хорошо? (И хорошо и плохо).

— А почему хорошо? (Много овощей и фруктов, красивая природа, деревья стоят золотые, можно бегать по листьям, они шуршат и т.д.)

— А плохо почему? (Потому что часто идут дожди, грязь на улице, можно заболеть, короткие дни и т.д.)

— Какой бывает дождь?

— На что похож дождь?

— Какой дождь летом?

— Какой дождь осенью?

В это время раздается стук в дверь.

— Ребята, что это? (Кто-то стучит)

— А как вы думаете, кто это? (Ответы детей)

— А как вы думаете, зачем он сюда пришел? (Ответы детей)

— Сейчас посмотрим кто там. Нам пришло письмо. Добрый сказочник приглашает нас в гости в Город сказок. Хотите? (Да)

— Ребята, а вы любите сказки? (Да)

— Сейчас посмотрим. Чтобы узнать первую сказку, необходима ваша помощь. Я буду задавать вам вопросы, а вы — отвечать.

Игра «Да-нетка» картинка репки.

Это цветок?

Это животное?

Это овощ?

Это квадратное?

Это круглое?

Это красное?

Это желтое?

Это с хвостиком?

Это растет в земле?

Это репка?

— Значит эта сказка «Репка». Она дарит вам солнышко.

— Послушайте: «Не садись на пенек, не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке». Скажите, из какой сказки эти слова? (Машенька и медведь).

— Скажите, а Маша в этой сказке хорошая или плохая? (Хорошая)

— Почему? (потому что она помогала медведю)

— А медведь, какой? (Плохой)

— Почему? (Потому что он не пускал Машу домой)

— Эта сказка дарит вам тучку.

Показываю иллюстрацию из сказки «Колобок»

— А это из какой сказки? (Колобок)

— Колобок в этой сказке какой? (Хороший).

— Посмотрите на этих колобков и найдите нашего (показываю колобков с разным настроением)

Дети находят веселого колобка.

— Вот это наш колобок.

Звучит музыка, дети отвлекаются. В это время воспитатель меняет изображение доброго колобка на злого.

— Посмотрите, какой у нас веселый колобок. (Нет, он не веселый. Он злой).

— Точно, что же случилось с нашим колобком. (Ответы)

— Наверное, и сказка получится у нас сегодня злая. Давайте попробуем ее рассказать. Как она начинается? (Жили-были)

— Жили-были дед и баба. Просит дед бабу: «Испеки мне колобок». Она говорит: «Муки нет». А он все равно свое. Решила бабка к соседке сходить. Попросила она муки. А соседка была злая и мука у нее тоже была... (злая). Принесла бабка муку домой, замесила тесто, испекла из нее колобок. Как вы думаете, какой получился колобок из злой муки? (Тоже злой).

— Что же сделал этот колобок?

— Он полежал-полежал, спрыгнул с окошка и покатился, а когда катился по огороду, то что сделал? (Потоптал рассаду, помял цветы, разогнал кур).

— Катится он, катится, а на встречу ему кто? (Заяц)

— Заяц хороший, он добрый, вежливый. Что он говорит? (Колобок, колобок, спой мне свою песенку)

— А что отвечает колобок? (Убирайся с дороги, а то я тебя съем).

— Испугался зайчик и убежал. Кого потом встретил зайка? (Волка)

— О чем говорил волк? (Я тебя съем).

— Верно. Но наш колобок злой, поэтому, что он сказал? (Как наскачу на тебя, разорву и проглочу).

— Кого дальше встретил колобок? (Медведя).

— Медведь был добрый, гулял по лесу. Что он сказал? (Здравствуй колобок. Как дела?)

— А колобок ему (Уходи, а сейчас разорву)

— Затем встретил колобок кого? (Лису)

— Лиса какая? (Хитрая). Пусть она будет плохая. Что она сказала? (Колобок, я тебя съем)

— А колобок ей (Только попробуй, я сам тебя съем. Ну-ка песенку мне сама спой).

— И запела лисичка: (Я лисичка-сестричка и умна, и хитра. Всех съем)

— Что же теперь им делать? Они же сейчас подерутся? (Ответы)

— Нам нужно что-нибудь придумать, чтобы они стали добрыми. Может пусть кто-нибудь появится? (Добрый волшебник).

— Верно. И что он сделал? (Угостил их чем-то или пошел добрый дождь и они стали добрыми).

— Давайте закроем глазки и представим, как это было.

В это время воспитатель меняет плохого колобка на доброго.

— Посмотрите, вот вернулся наш веселый и добрый колобок. А главное, что мы смогли придумать сами сказку.

— За это вам сказочник дарит дождик, листья и деревья.

— Что же нам подарили? (Осень).

— А сейчас у вас лежат карточки синего и желтого цвета. Если вам понравилось занятие, то поднимите желтую карточку, а если нет — то синюю


Автор: Мазуренко Галина Викторовна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Конспект занятия по формированию творческой активности детей старшего дошкольного возраста Мазуренко Галина Викторовна 7 Ноя 2015
документ Методика формирования творческой двигательной активности детей старшего дошкольного возраста Смирнова Наталья Николаевна 31 Мар 2015
разное Опыт работы по теме "Развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста через театрализованную деятельность Горелик Светлана Ивановна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию основ безопасности собственной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста. Автор:воспитатель Русакова А.Н. МБДОУ№72 г.Мурманска 30 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия по развитию речи и формированию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста Лаврова Татьяна Михайловна 30 Мар 2015
документ Конспект индивидуального занятия по формированию звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня. Погребнова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия-сказки по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста Ибракова Мавсиля Хасановна 31 Мар 2015
документ Конспект открытого музыкального занятия по формированию эмоционального развития детей старшего дошкольного возраста «Зимняя сказка» Ерофеева Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию представлений о здоровом образе жизни для детей старшего дошкольного возраста "Как помочь Куталке" Микита Анна Викторовна 26 Дек 2015
разное Конспект занятия по формированию коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста "Зимняя сказка" Кочубей Любовь Анатольевна 7 Фев 2016
Конспект занятия по формированию монологической речи с помощью инновационных технологий у детей старшего дошкольного возраста с ОНР Беляева Мария Сергеевна 8 Апр 2017
документ ВКР "ИГРОВЫЕ ПРИЕМЫ КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОБУЧЕНИЮ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"   Лукьяненко Наталья Васильевна 8 Апр 2015
документ Развитие творческой активности детей старшего дошкольного возраста в процессе подготовки и проведения праздников в детском саду Багаева Александра Николаевна 31 Мар 2015
документ Педагогические возможности игры-драматизации в формировании творческой активности детей старшего дошкольного возраста. Яковлева Юлия Владимировна 31 Мар 2015
документ «Развитие творческой активности у застенчивых детей старшего дошкольного возраста Зеленкова Елена Михайловна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию лексико-грамматических средств языка у детей старшего дошкольного возраста с ОНР ТЕМА: Путешествие в деревню к бабушке Наташе Асташенкова Наталья Валентиновна 30 Мар 2015
документ Конспект комплексного занятия по формированию целостной картины мира, расширение кругозора для детей старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных изобразительных технологий на тему: «Космическое путешествие» Клименко Людмила Витальевна 4 Апр 2015
документ Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня речевого развития. Глотова Зоя Ивановна 4 Апр 2015
документ Конспект логопедического занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня речевого развития. Глотова Зоя Ивановна 8 Апр 2015
документ Конспект логопедического занятия по формированию навыков правильного звукопроизношения у детей с ОНР старшего дошкольного возраста Тема: «Путешествие в Простоквашено». Дифференциация звуков Р – Рь ». Синько Алла Анатольевна 15 Окт 2015
документ Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста по Формированию целостной картины мира. Тема. «Все профессии нужны, все профессии важны». Медведева Ксения Алексеевна 6 Дек 2015
разное Экспериментальная работа по формированию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности Экспериментальная работа по формированию самостоятельности у детей старшего дошкольного возраста в проектной деятельности Харланчук Ольга Валентиновна 1 Апр 2015
документ Парциальная развивающая образовательная программа по формированию навыков безопасной жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста средствами двигательной активности "Школа безопасности" Чернакова Ирина Васильевна 15 Окт 2015
документ Конспект творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста по работе с гипсом. Брусенко Лариса Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект ОД в группе старшего дошкольного возраста "Кукла Дуняша" (изготовление узелковой куклы как один из видов игрового тренинга по формированию мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста) Неделина Наталья Викторовна 7 Ноя 2015
разное конспект занятия по рисованию для детей старшего дошкольного возраста мазалова елена александровна 30 Мар 2015
разное Конспект занятия по социально-личностному развитию детей старшего дошкольного возраста Волшебная страна внутри нас кириллова алена геннадьевна 31 Мар 2015
презентация Мультимедийное сопровождение занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи для детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи Санеева Ольга Николаевна 31 Мар 2015
документ Формирование творческой активности детей старшего возраста на занятиях поИЗО. Плаксинов Анжела Алексеевна 7 Апр 2015
документ Конспект занятия по ритмике для детей старшего дошкольного возраста Конспект занятия по ритмике для детей старшего дошкольного возраста «Славься Наша Калмыкия» Бембиева Виктория Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию целостной картины мира с детьми старшего дошкольного возраста, с ограниченными возможностями познавательной деятельности. Ромашкина Елена Николаевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в группе старшего дошкольного возраста Безрукова Ольга Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по формированию связной речи у дететй с ОНР старшего дошкольного возраста "Проделки зимушки-зимы" Мельникова Наталья Владимировна 14 Янв 2016
документ Конспект НОД по ФЭМП "В гостях у Кроша" по формированию пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста Дембирел Венера Вячеславовна 4 Июл 2015
документ Конспект непосредственно обарзовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста "Незнайка в Космосе" Тарасова Ольга Владимировна 31 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических представлений у детей старшего дошкольного возраста с ОНР III уровня Скипина Светлана Александровна 31 Мар 2015
разное Конспект занимательной деятельности по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста "Большое космическое путешествие" Ибракова Мавсиля Хасановна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста «Лиса и Журавль» Сахно Алёна Викторовна 31 Мар 2015
документ Конспект занимательной деятельности по формированию математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с использованием опытно-экспериментальной деятельности Ибракова Мавсиля Хасановна 31 Мар 2015
документ Конспект ОД по формированию временных представлений у детей старшего дошкольного возраста." В поисках волшебного сундучка." Птицына Наталья Николаевна 31 Мар 2015