Конспект занятия на тему: «Путешествие в страну сказок»
Программное содержание: учить детей придумывать необычный конец сказки. Закрепить в памяти детей знакомые сказки, учить узнавать их по фрагментам, иллюстрациям и т.д. Воспроизводить отрывки из сказок, драматизировать их. Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материал и оборудование: иллюстрации к сказкам: «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», мягкая игрушка – лиса, колобок.
Методические приемы: сюрпризный момент, художественное слово, физминутка, музыкальное сопровождение – песня «В мире много сказок», вопросы к детям и ответы.
Предварительная работа: чтение сказок: «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», показ сказки «Колобок».
Ход занятия
Сказочница: Здравствуйте, ребята!
Здравствуйте, гости дорогие!
Ребята, вы хотите совершить путешествие по волшебной стране «Сказка»?
Звучит волшебная музыка, дети закрывают глаза и говорят вместе с воспитателем:
Один, и два, и пять, и восемь,
В сказку всех мы просим.
- Ребята, посмотрите, мы очутились с вами на волшебной поляне. Как здесь красиво!
(Дети подходят к одной из елочек, под которой лежат иллюстрации к сказке «Маша и медведь»).
- Посмотрите, ребята, здесь иллюстрации к сказке! (Поднимают и рассматривают).
- Персонажей, какой сказки вы видите на иллюстрациях? («Маша и медведь»).
- Молодцы, отгадали. Как Машенька нашла дорогу домой? (Напекла пирогов, забралась в короб, медведь принес ее домой к бабушке с дедушкой).
- Очень хотелось медведю пирожков отведать, но что говорила Маша, когда медведь садился на пенек отдохнуть? («Не садись на пенек, не ешь пирожок»).
- Как в сказках называют медведя? (Косолапый, Михайло Иваныч, Потапыч, топотун).
- А давайте, ребята, поиграем в игру «Медвежата в чаще жили»:
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так,
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так,
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Выше лапы поднимали.
Вот так, вот так,
Выше лапы поднимали.
Сидит лиса (мягкая игрушка).
- Посмотрите – ка, ребята, лиса – всему свету краса. И хвостик у нее пушистый, и мордочка остренькая…. Ну точь в точь лисичка из сказки «Заюшкина избушка» .
- Напомните мне, пожалуйста, кто сначала хотел помочь зайцу выгнать лису? (Волк).
- А что ответила лиса? («Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам»).
- Ребята, а какая лиса в сказках? (Хитрая, плутовка, обманщица).
Дети идут дальше. На пеньке сидит колобок.
- Ребята, вы узнали этого сказочного персонажа? (Колобок).
- Скажите мне, а как заканчивается эта сказка? (Лиса съела Колобка).
- Как жаль Колобка! И дед с бабкой, наверное, очень огорчились. Они его искали, ждали. Давайте, дети, сядем и придумаем другой конец сказки – добрый, хороший. (Ответы детей).
- Теперь послушайте, как я придумала: « Спел колобок песенку, а лиса ему и говорит: «Славная песенка! Да только, голубчик, стара я стала, - плохо слышу. Сядь мне на носок и пропой еще разок». Знал Колобок все уловки и хитрости лисицы и решил сам ее перехитрить. Спел он ей другую песню – «Колыбельную». Заслушалась лисичка, да и заснула. А Колобок покатился по дорожке назад к бабушке с дедушкой».
- Ребята, вам понравилась моя сказка?
- К сожалению, путешествие наше заканчивается, пора возвращаться в детский сад. А вам понравилось путешествие?
- В каких мы сказках побывали?
- А бабушка с дедушкой обрадовались возвращению Колобка и прислали вам гостинцы.
- Пока мы с вами путешествовали, игрушки нас очень заждались. Давайте вернемся к ним.
- Ну – ка, ребята, закрывайте глаза и скажем волшебные слова:
Один, и два, и три, и восемь,
В детский сад всех переносим.
Под музыку песни «В мире много сказок» дети уходят из зала
Автор: Фоменкова Наталья Ивановна