Конспект - занятие , по развитию речи , для детей ( 2 - 3 лет )
Задачи :
Активизировать речевое развитие детей ;
Знакомить с формой круг;
Знакомить с цветом - красный ;
Упражнять в подражании мимическим движениям - улыбаться.
Привлекать малышей к игровым действиям.
Ход занятия :
Воспитатель показывает детям деревянную матрёшку ( деревянная игрушка - вкладыш ) и зачитывает стихотворение ( 3 .Медведевой ) " Матрёшка "
Стихотворение зачитывается с сопровождением действий.
Стихотворение " Матрёшка ".
( з.Медведева).
У меня матрёшка есть , новая игрушка.
В жёлтом сарафанчике славная толстушка.
А её откроешь - в ней сидит вторая ,
Вся в зелёном , как весной травка молодая....
А вторую отвернёшь - там ещё матрёшка .
Та матрёшка - вовсе крошка.
То - любимая матрёшка.
Вся она , как маков цвет :
Сарафан на ней надет алый , как , цветочек ,
И под цвет платочек .
Пуще всех её храню , больше всех её люблю ,
Маленькую крошку - красную матрёшку.
Вот какие красивые матрёшки пришли к нам в гости .Они хотят с нами познакомиться.
Давайте мы с вами встанем в круг , и будем с ними играть.
Воспитатель демонстрирует упражнение - приветствие , дети по очереди знакомятся с матрёшками.
Давайте мы покажем матрёшкам , кто , где у нас сидит , за каким столом .( Дети усаживаются за свои места , за свой стол )
Ребята , а где же маленькие матрёшки ?
( ответы и действия детей с матрёшкой ? )
А самые маленькие матрёшки - крошки , куда же спрятались ?
( ответы и действия детей с матрёшкой ).
Дети ,покажите эта матрёшка , какая ?
(ответы и действия детей )
Правильно , большая ! Давайте ещё раз руками покажем , какая она большая.
А эта матрёшка , какая ? Она - поменьше ,давайте покажем - поменьше.
( отв.и действ.детей )
И покажем самую маленькую матрёшку руками.Вот такая она - маленькая.
Отправились наши матрёшки на полянку играть , да хоровод водить.
вот пришли они ...,а где же солнышко ? Наверное , спряталось за тучки , давайте позовём его на нашу полянку:
Солнышко - ведёрышко ,
Взойди поскорей ,
Освети , обогрей
Телят да ягнят ,
Ещё маленьких ребят.
Не слышит солнышко, ребята ,давайте ещё раз его позовём , чтобы оно ярче светило нам
и согревало нас.( дети вместе с воспитателем зачитывают стихотворение).
Светит солнышко в окошко ,
Светит в нашу комнату ,
Мы похлопаем в ладоши
Очень рады солнышку !
( Воспитатель свместе с детьми ведут хоровод и зач.стих.)
Вот и засветило солнышко в нашу группу.
Светит нам солнышко , улыбается. Давайте и мы солнышку подарим свои улыбки , улыбнёмся ему , улыбнёмся друзьям , и мне тоже подарите свои улыбки . Спасибо вам , мои солнышки , от ваших улыбок и мне стало тепло и светло.
Ребята , а давайте поиграем с солнышком ! Пусть солнышко отыщет и погреет наши ручки , ножки , детей.
Игра " Где же , где же , где же - наши ручки ?"
Поиграли мы с солнышком , весело нам стало . Чтоб не было грустно гостям - матрёшкам ,
подарим им мячи ? Мы с вами их нарисуем . Только сначала давайте пальчиками на столе нарисуем мячи , они круглые. А теперь в воздухе.
( после демонстрации воспитателя дети выполняют упражнение )
А сейчас мы с вами нарисуем на листах бумаги большие красные мячи , как солнышко .
(Детям предлагается выбрать красного цвета карандаши )
Ребята , мячи у нас получились большие , круглые , красные вот как этот обруч.
Давайте мы с вами его потрогаем , он у нас круглый , может даже катиться.
( демонстрация катания обруча )
А теперь поиграем с обручем , беритесь руками все за обруч и покатим его.
" Ой , кружок , кружок , кружок.
(дети идут друг за другом , держась за обруч руками )
Покатился наш кружок.
Он катился , он катился ,
(дети ускоряют шаг )
Вдруг кружок - остановился "
(дети останавливаются и приседают ).
Ребята , а вы хотите мячи покатать , их же тоже можно катать.(Дети опускаются на пол ( палас ) садятся на против друг друга и перекатывают мячи.
Автор: Минина Мария Анатольевна