Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

конспект "помоги незнайке выбраться из леса"

Скачать
14.52 КБ, 524543.docx Автор: Ким Ульяна Александровна, 30 Мар 2015

Тема:Помоги незнайки выбраться из леса.

Программные задачи:

Продолжать учить детей находить звуки в слове, определять его место в слове, расширить словарный запас, тренировать связную речь, развивать грамматические навыки, формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; развивать слуховое внимание, логическое мышление; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, умение слушать других.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам о случае, который произошёл со мной сегодня утром. Когда я шла в детский сад, то увидела собачку, мокренькую, уставшую, но довольную, что нашла меня. У нее что-то было в зубах, я взяла и посмотрела что это. И вот, что я увидела. (Воспитатель достаёт записку с текстом). Видите, ребята, какая-то бумажка промокшая, на ней не все слова видны, чернила смыло. Я сейчас вам прочитаю и мы вместе попробуем догадаться, какие слова пропали, и о чем эта записка.

Стояла теплая погода: небо _______ , солнце светило _______ . Незнайка и Шарик отправились гулять в _____ лес. Мы слушали там пение маленьких ________ . Мы собирали ________ . Вдруг небо стало темным, оно покрылось большими ________ . Мы торопились вернуться ____ . Но прежде чем мы успели прийти, разразилась ______. Мы испугались ________ грома, побежали искать укрытие, заскочили в один ______ , чтобы спрятаться от сильного _______,так как у нас не было с собой ________ и наша одежда совсем _______ . А теперь мне не найти _________ домой. Отправляю Шарика найти умных ребят, которые _________мне вернуться домой.

А вы узнали от кого эта записка?

Дети: Это Незнайка заблудился.

Воспитатель: А как вы думаете, что она может обозначать?

(Дети рассуждают)

Воспитатель: Может быть Незнайке нужна наша помощь, т.к. он не знает где находится, а скоро стемнеет и ему надо вернуться домой?

(Дети отвечают)

Воспитатель: Куда отправился Незнайка?

Дети: В лес

Воспитатель: (подходит к планшету «Путешествие слова»)Ребята, мне кажется, что Незнайку можно найти, если пойти этой волшебной дорогой. Надо только загадать желание и, если выполним все задания, то тропинка приведет нас туда, куда мы пожелаем.

Дети, что мы загадаем? Куда мы хотим прийти?

Дети: за незнайкой в лес.

Воспитатель: Идёмте скорее за ним. Он нас ждет.

(дети подходят к планшету. Воспитатель берет любую карточку с собачкой и объясняет задание)

Воспитатель: Ребята, смотрите, здесь по пути нам встречается грибная полянка, дерево со множеством яблок, два одинаковых зайчёнка и болото перевернутой лягушки. Поспешим, ведь в сказочном лесу быстро темнеет.

Ребята, Нам нужно быть очень внимательными, выполнить все задания правильно и дорожка приведет нас на место, иначе с Незнайкой может случиться беда. Вы готовы помочь ему? Тогда давайте посмотрим, где же шел наш Незнайка?

Задание 1. На грибной полянке есть большой средний и маленький гриб. Скажите, как мы можем назвать большую, среднюю и маленькую собачку?

Задание 2. На яблоне много яблок, а какое слово обозначает много собак?

Задание 3. Зайчики у нас абсолютно одинаковые, теперь и нам надо найти похожее слово для собаки, как мы еще называем собаку?

Задание 4. Теперь посмотрите, лягушка в болоте не сидит, а наоборот, кверху лапками, перевернутая. И наше последнее задание, найти слово-наоборот, противоположное собаке.

Воспитатель: Со всеми заданиями мы справились, а где Незнайка так и не узнали. Может быть собачка нам подскажет? Она нашептала мне, что нужно назвать пароль, а пароль, это первая буква нужного нам персонажа. С какой буквы начинается слова Незнайка? .

(Дети выполняют ещё одно задание)

Задание 5. Выложите первую букву имени Незнайки. Дети из счетных палочек выкладывают буквы.

Воспитатель: Ну что же, ребята, мы по волшебной тропинке пришли на место и волшебный лес показал нам что здесь нас ждет Незнайка. Давайте позовем его

(Дети зовут и находят Незнайку)

Воспитатель от имени Незнайки: «Ребята, как я рад вас видеть!».

Воспитатель: А что случилось?

Незнайка: Я промок и заблудился в лесу. Мне удалось послать вам записку с Шариком. Вы прочитали её?

Воспитатель: Да, Незнайка, хотя записка была мокрая и некоторые слова исчезли. И чтобы найти тебя, ребятам пришлось немало потрудиться. Но дети справились со всеми заданиями. Они отгадывали пропавшие слова, сравнивали слова, находили множественное число, слова-синонимы и слова антонимы, а еще выкладывали первую букву твоего имени.

Незнайка: Я тоже хочу всему этому научиться.

Воспитатель: оставайся у нас, и ребята всему тебя научат!


Автор: Ким Ульяна Александровна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ конспект "помоги незнайке выбраться из леса" Ким Ульяна Александровна 30 Мар 2015
документ занятие по математике в старшей группе "Помоги лесным жителям выбраться из леса" Осинцева Елена Анатольевна 14 Янв 2016
документ Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте на тему:"Помоги Незнайке" для детей подготовительной группы Ермакова Ольга Геннадьевна 30 Мар 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по познанию (ФЭМП) в подготовительной группе "Помоги Незнайке". Митрохина Людмила Владимировна 31 Мар 2015
презентация, документ Конспект НОД по ПДД в старшей группе "Помоги Незнайке" Диск Олеся Л. 25 Апр 2015
документ Конспект итоговой образовательной деятельности. Тема "Помоги Незнайке отправиться в страну знаний" Агеева Светлана Валентиновна 17 Сен 2015
презентация Презентация: "Помоги Незнайке убрать одежду" Рощупкина Ольга Федоровна 31 Мар 2015
разное Счёт в пределах 100 " Помоги Незнайке" Кокунина Евгения Петровна 31 Мар 2015
документ Игра "Помоги Незнайке" Индивидуальное занятие стрельникова стефа ивановна 30 Апр 2015
разное Конспект "Письмо из леса". Шаханина Татьяна Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект клубного часа "Поможем Незнайке" Кумачева Любовь Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД "Поможем Незнайке" с элементами робототехники. Капитоненко Людмила Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП " Поможем Незнайке" Боницкая Наталья Владимировна 15 Авг 2015
документ Конспект к занятию "Поможем Незнайке" Ахсанова Рамзиля Ранасовна 23 Сен 2015
документ Конспект занятия "Поможем Незнайке" Фардиева Алсу Инзелевна 23 Сен 2015
документ Конспект НОД «Поможем Незнайке" Яшина Анна Владимировна 30 Мар 2015
разное Интерактивная игра по окружающему миру "Помоги Незнайке" Фокина Лидия Петровна 31 Мар 2015
документ Непосредственная образовательная деятельность по правилам дорожного движения "Помоги Незнайке" Матвеева Ольга Александровна 25 Апр 2015
презентация Презентация "Помоги Незнайке различать звуки Р-Л" Васильева Наталья Олеговна 23 Окт 2015
документ Организованная образовательная деятельность "Помоги Незнайке отправиться в страну знаний" 2015 год. Андрюшина Людмила Михайловна 19 Янв 2016
документ Конспект занятия в средней группе, образовательная область "Здоровье" по теме: "В гости к Незнайке" Краснодемская Тамара Георгиевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по развитию речи в старшей логопедической группе (ОНР) "Путешествие к Незнайке в "Загадочный лес" Калиниченко Татьяна Владимировна 9 Июн 2015
разное "Поможем Незнайке определить точный адрес друга" Гафарова Раиса Николаевна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД по математике в подготовительной группе "Путешествие к Незнайке в Цветочный город" Колоскова Татьяна Николаевна 31 Мар 2015
документ конспект НОДв старшей группе по ОБЖ и ПДД "В гости к Незнайке" Гусева Наталья Анатольевна 4 Апр 2015
документ Конспект занятия по познавательному развитию "В гости к Незнайке" Кузнецова Татьяна Петровна 7 Апр 2015
документ конспект занятия На тему:" Поможем Незнайке" по ПДД Данилина Юлия Владимировна 13 Апр 2015
документ Конспект образовательной деятельности на тему "Поможем Незнайке собраться в школу" Катасонова Ольга Викторовна 14 Сен 2015
документ Конспект НОД по ФЭМП "В гости к Незнайке" Горбунова Нина Александровна 31 Окт 2015
документ Конспект познавательно - игрового занятия для воспитанников первой младшей группы "Спешим на помощь к Незнайке". Карамова Айгуль Ансаровна 4 Ноя 2015
документ Конспект урока внеклассного чтения Н.Н.Носов "Трилогия о Незнайке" 45 лет Федина Дарья Игоревна 7 Дек 2015
документ Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП по теме:«Как мы помогли Незнайке попасть на остров добрых фей". Зубова Лариса Александровна 6 Апр 2015
разное "Листья из леса" Барабаш Любовь Анатольевна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД "Мы из леса и пруда дружно к вам пришли сюда" Пархоменко Надежда Ювинальевна 30 Мар 2015
документ Конспект занятия по познавательной деятельности в средней группе.Тема:"Загадки из леса". Коломиец Любовь Николаевна 21 Ноя 2015
документ Конспект НОД «Помоги Незнайке сберечь здоровье» (младший возраст) Пшеничная Людмила Викторовна 30 Мар 2015
документ Конспект организованной образовательной деятельности по теме: «Помоги Незнайке!» (вторая младшая группа) Ларина Алла Владимировна 23 Авг 2015
документ Конспект открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Помоги Незнайке» Иордан Юлия Валерьевна 10 Фев 2016
документ конспект по познавательному развитию для старшей группы: Помоги Незнайке и Почемучке сохранить дружбу. Щанкина Юлия Юрьевна 6 Дек 2015
документ Математический конкурс "Считай, смекай, отгадывай" (1 класс). Конкурс 1. Путешествие в мир Геометрии. Конкурс 3. Путешествие в страну Арифметики. Решаем весёлые задачи: Конкурс 3 (финал). Мультимедийная игра «Помоги Незнайке» Мухомор Лимова Наталья Александровна 1 Апр 2015