Конспект открытого занятия в средней группе"Весна пришла".
Тема:"Весна пришла"
Цель: Способствовать развитию познавательной деятельности.Обогащать представление о весенних явлениях природы.
Задачи:Дать детям представление о весенних явлениях природы.Учить детей различать основные цвета и отвечать на вопросы воспитателя.Развивать воображение и творчество.
Материал:Вырезанные из картона цветы и бабочки.Основные четыре цвета.
Музыка с весенним настроением.
Кисти,клей,листы бумаги,пальчиковые краски,нитки.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята,посмотрите,как солнышко играет своими лучами.Солнышко радуется,потому что у нас какое время года?
Дети:Весна.
В.:Давайте поздороваемся с солнышком.Расскажем солнышку стихотворение.
Д.:Светит солнышко в окошко"поднимают руки вверх"
Светит в нашу комнату"Разводят руки в стороны"
Мы захлопаем в ладоши"хлопают в ладоши"
Очень рады солнышку"кружатся".
В.Ребята,солнышко зовет нас на прогулку.А на чем мы поедем?
Д.На машине,на велосипеде,на лошади.
В.А я предлагааю на паровозе.Я буду паровоз,а вы вагончики цепляйтесь друг за друга.
Д.Цепляются друг за друга<едут вокруг группы и поют песенку"Мы едем,едем,едем в далекие края...
В.Вот мы и приехали на полянку.Ребята,полянка пустая,давайте украсим ее цветами.
Д.Да!
В.Называет цвет ,а дети должны по очереди выбирать цветок конкретного цвета и сажать на полянку.
Игра прдолжается ,пока все цветы не посажены.
В.Ребята,прилетели бабочки(показывает бабочку красного цвета) и просит ребенка посадить бабочку на такого же цвета цветок.
Дети таким способом рассаживают всех бабочек.
В.Ребята,посмотрите солнышку грустно.Давайте нарисуем много солнышек и порадуем его.
Д.Давайте.Да.
В.Проходите за столы.
На столах лежат листочки.Детям надонапечатать солнышки пробками и нарисовать пальчиковыми красками лучи.
В.Вот какие красивые рисунки получились.Солнышко опять засияло.Ребята,вам понравилось?
Д.Да!
В.Молодцы.Идемте развесим ваши рисунки.
Автор: Ширнина Екатерина Ивановна