Конспект открытого занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе на тему:"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..."
Тема: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет…»
( знакомство с пословицами, поговорками, прибаутками
о русском быте и гостеприимстве).
Программное содержание:
Знакомить с творчествомнародных мастеров.Развивать восприятие гармонии,национального самосознания. Формировать интерес к культуре своего народа.Активизировать в речи детей пословицы и поговорки о русском быте и гостеприимстве. Воспитывать любовь к Родине, ее традициям и обычаям.
Звуковая культура речи:
отработка навыков правильного звукопроизношения,артикуляции. Обогащение словаря детей словами: сундук, половица, гребень,изба и т.д. Учить образовывать новые слова суффиксальным способом. Воспитывать любовь и уважение к истории народной культуры. Развивать навыки речи – доказательства.
Материалы:
группа оформлена в виде русской горницы, деревянная посуда, деревянные ложки, деревянный гребень, матрешка, самовар, балалайка,расписные платки и пуховые шали,деревянная посуда, шкатулка деревянная,глиняные игрушки и свистульки, коврики домотканые.
Ход занятия
(У входа в «избу» детей встречает хозяюшка.)
Хозяюшка: На завалинке, в светелке
Иль на бревнышках каких
Собирали посиделки
Пожилых и молодых.
При лучине ли сидели,
Иль под светлый небосвод –
Говорили, песни пели
И водили хоровод!
Рада вас видеть я у себя в гостях, в своей горнице. Здесь для вас, для гостей дорогих, будет праздник радостный, «посиделками» называется.Проходите,садитесь(Дети проходят и рассаживаются на стульчики.) .
Посмотрите сколько на моем столе стоит разных игрушек,но это игрушки не простые.Я вам сейчас о них расскажу! С давних времен и до сей поры славятся у нас мастера своими поделками.А поделки эти сделаны из природного материала.Любой природный материал-глина,дерево,жесть-красив,но красота его открывается не всем людям,а лишь чуткими внимательным,в руках которых эти материалы говорят на языке красоты.Посмотрите,вот глиняная игрушка, еще и свистулька, в руках мастера она ожила и заиграла,а вот блюдо расписное - к нему тоже мастер приложил свое умение и посмотрите, что из этого получилось?! А теперь посмотрите какие платки,теплые да мягкие, у меня в руках (дает детям посмотреть,погладить). Как вы думаете, откуда эти платки и кто их связал?Правильно,мастерицы. А живут они в г.Урюпинске Волгоградской области.Связаны они из такой тонкой шерсти,что весь платок можно протянуть через кольцо.В Урюпинске есть музей, где хранятся и выставляются на показ эти красивые платкии другие изделия,связанные мастерицами из тончайшего козьего пуха.В Урюпинске даже памятник поставили козе.
Хозяюшка: Русь деревянная – края дорогие,
Здесь издавна русские люди живут.
Они прославляют жилища родные,
Раздольные русские песни поют…
( Звучит русская песня )
Хозяюшка: А почему Русь называют деревянной?
(Дети отвечают)
Хозяюшка: Давным – давно, на Руси люди строили себе жилища из бревен. Называли их избами. И все – то в избе было сделано из дерева: и полы, и потолок, и стены, и мебель и посуда…..
Наша изба ровно тепла,
Домом жить – не лукошко шить
Домом жить – не развеся уши ходить,
Домом жить – обо всем тужить.
(Хозяюшка разливает чай)
1 ребенок: Самовар шумит, баранки
На скатерке – самобранке,
И конфеты, и печенье,
И душистое варенье.
2 ребенок: Подходите, дети, чаем
Вас сердечно угощаем.
К чаю ароматному
Пряники печатные.
Пейте чай и хлеб берите,
Чаще в гости приходите!
dsc_2760.jpg
Хозяюшка:Посмотрите, какой стол я для Вас накрыла. Сухари лежат в сухарнице. Хлеб в ………. (Хлебнице), конфеты в ……… масло в ………., молоко налито в …….. , соль насыпана в ……….. , а сахар в ………., варенье находится в ….
dsc_2763.jpgНа Руси чай заваривал хозяин , глава семьи, а разливала хозяйка. Чай заваривали в заварном чайнике, а воду кипятили в этом сосуде. Как он называется? (Самовар) В каком городе придумали самовар? (Тула) А что пекут в этом городе? (Пряники) На моем столе они тоже есть. Угощайтесь, гости дорогие! (Садятся за стол)
(Дети благодарят хозяюшку, кланяются).
3 ребенок(мальчик): Эх, возьму я в руки балалайку,
Да потешу я свою хозяйку.
Сядем, братцы, все рядком
Да частушки пропоем!
(Поют частушки)
Частушки
Слушайте внимательно!
Пропоем мы вам частушки –
Будет замечательно! Ух!
Причесаться гребешком.
Подошла к нему корова,
Прилизала языком! Ух!
Черной краской одеяло!
Рыжий кот под ним поспал –
Полосатым тигром стал! Ух!
У меня силенка есть!
Все же драться я не стану,
Только ты ко мне не лезь! Ух!
Вы скажите от души:
«Хороши частушки ваши,
И вы тоже хороши! Ух!»
dsc_2749.jpg
Хозяюшка:Развеселили Вас мои угощенья, согрел чаек. А помогли мне в этом мои помощники: печка – барыня, самоварище – дружище, у которого сверху дыра, снизу дыра, а по середине огонь, да вода.
Да вот эти четыре братца,
Что под одним кушаком подпоясаны,
Под одной шапкой стоят
(Показывает на стол)
Да мои голубки, которым
Место у прорубки
(раскладывает ложки)
Вот какие у меня живут друзья – помощники. Понравилось ли Вам у меня, дорогие гости?
4 ребенок: Наша хозяюшка в дому,
Что оладушек в меду.
Она подает, она прибирает,
Она одна за всех отвечает.
Хозяюшка: Ах! В тереме расписном я живу,
К себе в избу всех гостей приглашу!
Есть в русском языке слова, которые трудно найти в других языках. Это «хлебосольство». Какие слова вы слышите в этом слове? Это слово произносят тогда, когда хотят подчеркнуть гостеприимство, то есть когда человек готов поделиться всем, что у него есть в доме. А какие пословицы о гостеприимстве Вы знаете?
Засиделись, гостюшки дорогие? А не размять ли нам ручки – ноженьки молодые?
Физминутка: Царь Горох
Давным – давно жил царь Горох
И делал каждый день зарядку.
Он головой крутил – вертел
И танцевал в присядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
(Дети повторяют описываемые движения)
Хозяюшка: А какие мастера были на Руси! Из обыкновенного полена могли вырезать вот такую шкатулку, в которой мы храним мелкие предметы. А как красиво смотрится деревянный сундук, отделанный витыми деревянными планками.
Какая русская изба и без скрипа половиц? Без разноцветных самотканых половиков? Послушайте, о каком предмете я сейчас Вам расскажу:
Для кудрей и хохолков
Целых двадцать пять зубков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком
(Ответы детей)
Хозяюшка: В старину этот предмет называли гребнем. Вот он! Он тоже деревянный. На что он похож? (Ответы детей)
А про эти предметы, русские люди тоже придумали загадки:
Сама не ем, а людей кормлю. (Ложка).
Рядом разные подружки,
Но похожи друг на дружку.
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)
Сверху дыра, снизу дыра, а внизу огонь да вода.(Самовар)
Хозяюшка:Молодцы, ребятки, верно угадали. Как хлебосольная хозяйка, хочу одарить вас, гости дорогие! Да подарки у меня не простые, матрешки росписные. Для девиц красных – матрешки в полушалочках, да в сарафанах, а для добрых молодцев – матрешки-богатыри, витязи русские. Сами раскрасьте их и на память о наших посиделках возьмите.
(Дети садятся за столы с цветными карандашами,восковыми мелками и раскрашивают своих матрешек.Хозяюшка показывает различные виды росписи русских матрешек.Звучит нар.песня "Ой,заюшка...")
dsc_2767.jpg dsc_2770.jpg
5 ребенок : Красны девицы, да добры молодцы.
Собирайтесь, наряжайтесь,
На гулянье отправляйтесь.
Спасибо Вам, хозяюшка!
Наделил бы Вас Господь
И житьем, и бытьем,
И здоровьем! (Уходят)
АНАЛИЗ ЗАНЯТИЯ.
Данное занятие, было построено, мною, на основе ТРИЗ – технологии в соответствии с возрастными и психологическими особенностями детей старшего возраста.
Были поставлены образовательные и воспитательные цели с учетом особенностей и места данного занятия в проекте «Развитие выразительной речи детей старшего дошкольного возраста средствами малых фольклорных форм ». Уровень подготовленности детей соответствует их возрасту.
При подготовке занятия использовались методические материалы специалистов – ТРИЗ по обучению дошкольников. Основная задача ТРИЗ – технологии – это привить ребенку радость творческих открытий. Детское стремление общаться и помогать, существенно увеличивало активность и заинтересованность детей. При этом был обеспечен естественный переход детей от одного вида деятельности к другому, творческому.
В работе с детьми соблюдались общие дидактические принципы: последовательность, наглядность, оптимальность, учет возрастных особенностей. Для реализации этих принципов применяла разнообразные виды детской деятельности: познавательно-развивающую, исследовательскую, игровую, художественно-продуктивную. Использование таких приемов и методов как: введение в игровую ситуацию, знакомство с игровым персонажем, сюрприз, показ, пояснение, демонстрация изображений объектов, отгадывание загадки, физминутка, использование музыки(живой звук и запись русских песен) поддерживало интерес детей на протяжении всей образовательной деятельности.
Материал подавался эмоционально с соблюдением педагогической этики и такта. Морально-психологический климат в процессе всей образовательной деятельности был комфортным для детей. Санитарно-гигиенические условия соответствовали нормам.
Вывод: Сочетание разных методов и приемов, применяемых мною, рациональное использование пособий способствовало достижению поставленных целей образовательного и воспитательного процесса.
Данное занятие было показано мною в октябре 2010года, когда я аттестовалась на 1категорию. Вызвало живой интерес у коллег и руководства, высоко оценено проверяющими. Фото и видео отчет с этого занятия был размещен на сайте нашего детского сада.
dsc_2757.jpg
Автор: Оксана Николаевна Белова