Конспект открытого занятия по развитию речи (коммуникация) Тема: «Описание птиц».
Цель: Продолжать учить детей составлять описательный рассказ,
используя карточки – схемы.
Программное содержание:
I. Образовательная часть:
а) дать детям общее представление о многообразии птиц ,познакомить с внешним видом птиц, их образом жизни;
б) учить согласовывать существительные с числительными, повторить количественный счёт до «5»;
в) расширить словарный запас детей;
г) развивать связную речь, память, мышление, слуховое восприятие, фонематический слух;
д) упражнять детей в четком и правильном произнесении звука «Р»;
е) закрепить знания детей о строении птиц;
II. Воспитательная часть:
а) воспитывать бережное отношение к природе;
б) воспитывать любовь к пернатым.
Интеграция образовательных областей: познание, социализация, безопасность.
Материалы и оборудование: звуковое сопровождение, иллюстрации птиц , карточки-схемы.
Предварительная работа:
1. Познавательное занятие на тему « Птицы»
2. Рассматривание иллюстрации о птицах.
3. Рисование птиц.
4. Чтение книг: В.Бианки « Про птиц», « Синичкин календарь», Снегирев Г. «Птицы нашего леса», стихотворение В. Берестова « Сова и синица».
5. Дидактическая игра « Птица - не птица», « У кого кто?».
Ход занятия:
Воспитатель
(приветствие):
- Утром ранним кто-то странный
Заглянул ко мне в окно.
На ладошке появилось ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло, будто руку протянуло-
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной.
-Доброе утро, дети!
Дети:
-Доброе утро!
Воспитатель:
-Наступила весна, ярко светит солнце, на улице стало теплее.
Ребята, давайте вспомним стихотворение «Солнышко в окошко…»
Дети декламируют стихотворение.
Включается проигрыватель. Слышны звуки голосов птиц. Воспитатель предлагает детям закрыть глаза. Спрашивает детей, где они оказались. Предлагает прислушаться.
Дети:
- Мы оказались в лесу.
Воспитатель.
-Правильно ребята, мы оказались с вами в лесу.
Воспитатель обращает внимание детей на макет дерева, на котором находятся изображения птиц (скрыты). Предлагает отгадать загадки о птицах. (воробей, сорока, снегирь, ворона, дятел).
Дети отгадывают загадки.
По мере отгадывания загадок, воспитатель раскрывает изображения птиц .
Воспитатель предлагает детям вспомнить пальчиковую гимнастику про дятла.
Вдруг в лесу раздался стук-
Это дятел долбит сук.
Он деревья не калечит,
Он деревья только лечит.
Я по дереву стучу
Червячка добыть хочу.
Хоть он скрылся под корой
Всё равно он будет мой.
Воспитатель беседует с детьми на тему «Бережное отношение к лесу и его обитателям».
Подвижная игра «Прилетели птицы».
Дети садятся на стулья.
Воспитатель выставляет на доску схематическое изображение «Птицы и их строение», задает детям вопросы описательно-сравнительного характера.
Дидактическая игра « Закончи предложение»
-У воробья глазки маленькие, как бусинки, а у вороны? (большие глазищи)
-У вороны клюв большой, клювище, а у воробья? (маленький клювик)
-У воробья маленькие лапки, а у вороны? (большие лапищи)
-У вороны хвост длинный, хвостище, а у воробья? (маленький хвостик)
Воспитатель говорит детям чистоговорку.
Проворонила ворона вороненка.
Повторение детьми с разной силой голоса. Индивидуальные ответы.
Воспитатель спрашивает детей, где в повседневной жизни встречается этот звук «Р»?
Дети отвечают, что так заводится мотор, собака рычит, трактор работает.
Физкультминутка:
Утром птичка встала рано,
Приготовилась к зарядке.
Повернулась влево, вправо,
Крылышками помахала.
Клювиком почистила свой пух
И скорей в кормушку плюх
Дидактическая игра «Кто как поет?».
Воспитатель учит образовывать звукоподражательные глаголы : кукушка – кукует, ворона – каркает, воробей – чирикает, журавль – курлычет.
Воспитатель предлагает детям помочь сосчитать птиц и обращает внимание на правильное сочетание числительного и существительного.
Дети составляют рассказ о птице с помощью воспитателя.
Звучит музыка «Весенний лес».
Воспитатель, подводя итог занятия, спрашивает детей, где они побывали, кого видели, чем занимались, что узнали нового?
Автор: Сидакова Оксана Викторовна