Конспект открытого интегрированного занятия с родителями в 1 младшей группе
Конспект интегрированного занятия с родителями в первой младшей группе №8 "Солнышко"
"Путешествия в весенний лес"
Цель:
Помочь детям и родителям почувствовать радость от совместных занятий в детском саду.
Задачи:
· Развитие мелкой моторики рук;
· Развивать координацию движений;
· Расширение лексического запаса по теме «Лес»;
· Развивать у детей психические процессы: память, внимание, сообразительность, мышление, воображение, речевое общение, используя эмоциональный положительный настрой;
· Вызвать у детей желание с радостью выполнять игры с пальчиками;
· Развивать в детях интерес к изобразительной деятельности;
· Способствовать объединению семьи, желанию родителей понять своего ребенка.
· Способствовать созданию атмосферы радости и веселья.
Ход занятия:
(Дети с родителями в группе)
Музыкальное приветствие.
В: - Ребятки! Мы с вами и с вашими родителями будем заниматься.
Приготовили ладошки.
Игра с пальчиками «Утречко»
Утро настало, тянутся
Солнышко встало. руки поднимают вверх, рисуют ими круг
Эй, братец Федя!
Буди соседей! сжимают кулачок
Вставай, большак! выпрямляют большой палец руки
Вставай, указка! указательный палец
Вставай, середка! средний палец
Вставай, сиротка! безымянный палец
И крошка - Митрошка! мизинец
Привет – ладошки! гладят ладошку
Все потянулись
И проснулись. растопыривают все пальцы
В: - Я, приглашаю сегодня ребяток и мамочек в весенний лес. А чтобы попасть в лес нам нужно преодолеть нелегкий путь. Посмотрите сколько препятствий! (на полу приготовлены «дорожки здоровья»).
В: - Зашагали все дружно! (под веселую музыку дети выполняют движения по дорожкам).
В: - Вот мы с вами пришли в лес!
Стихотворение читает воспитатель:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нём!
В: - Давайте поздороваемся с лесом. Приготовили ручки.
Игра с пальчиками.
Здравствуй лес, вращают кистями с растопыренными пальцами
Дремучий лес, скрещивают пальцы
Полный сказок и чудес… манят к себе
(Дети с родителями сели на ковер)
В: - Ребятки послушайте как хорошо в лесу! Поют птички, журчит ручей и т. д. (фонограмма со звуками шума леса)
В: - В лесу растет много разных деревьев.
Игра с пальчиками.
У дерева ствол, соединяют две руки от локтей
На стволе много веток, растопыривают пальцы
А листья на ветках
Зеленого цвета. шевелят пальцами
В: - Ребятки, но в лесу растут деревья не только с листочками, есть там деревья и с иголочками: ёль, сосна.
Ёлка быстро получается, встать на ножки, руки внизу
Если ручки вниз опускаются! руки слегка в стороны
В: - Сколько ёлочек в лесу! А под ёлкой кто - то спит?
Воспитатель читает загадку:
Это кто в траве шуршит,
И забавно так фырчит,
Весь в иголках, не возьмешь?
Кто же это, дети! (Ёж)
В: - Давайте попыхтим как ёж и разбудим его.
(Выполняют дыхательную гимнастику, вырабатывая глубокий вдох и выдох - «Пых!». Воспитатель достает игрушку – ежа).
В: - Здравствуй, ёжик! Почему ты один? Мы тебе поможем, вот сколько друзей тебе подарим.
Пальчиковая игра
Маленький колючий еж. дети располагают пальцы одной руки
До чего же он хорош! между пальцами другой.
В: - Посмотрите в корзиночки у ёжика лежат массажные мячики- ёжики. Поиграем с ними?
Упр. с мячом - «Ёжик»
Как-то мы в лесу гуляли,
И ежа мы повстречали (перекладывают мяч, сжимая, с левой руки в правую)
На полянке на лесной,
Под пушистою сосной (мяч прокатывают между ладонями круговыми движениями)
Он сидел с ежатами (прокатывают по левой ноге)
Малыми ребятами (прокатывают по правой ноге)
На его спине иголки,
Как хвоиночки у елки (прокатывают по полу, круговыми движениями)
Ты не бойся, ежик, нас, (прижимают двумя руками к себе)
Мы подружимся сейчас (показывают на вытянутых руках, на ладошках)
Будем вместе мы играть, (мяч прокатывают между ладонями круговыми движениями)
И друг друга догонять! (катят мяч вперед, догоняют, возвращаются на место)
В: - Ребятки, посмотрите на картину. Чего не хватает у ежей?
Дети: - Иголок.
В: - Правильно. Давайте ежам подарим иголочки.
(Воспитатель рассказывает родителям как можно с помощью ладошек нарисовать иголки, красками, мелками или использовать аппликацию). В конце занятия родители с детьми приступают к творчеству – «Подари ежу иголки»
Автор: Горбачёва Жанна Ивановна