Конспект НОД в младшей группе «Русская матрёшка»
Цель: Познакомить детей с русской матрешкой, поддерживать эмоциональную отзывчивость и живой интерес к народной игрушке, формировать художественно-эстетические вкусы и предпочтения, способность наслаждаться предметами народного быта .
ХОД ЗАНЯТИЯ : Звучит негромко русский наигрыш. Все рассматривают матрешку .
ВОСПИТАТЕЛЬ : Это кто к нам в гости пришел? Что за гостья просто диво и изящна и красива, а игрушка просто дива… Что же за игрушка такая? матрешка- игрушкаславная, занятая, забавная!
Будем мы сейчас играть, по порядку открывать .
И придется вам по нраву эта хитрая забава.
Открывает матрешку, за матрешкой, аккуратно пересчитывая.
Много кукол деревянных,
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах,
На столе у нас живут,
Всех матрёшками зовут.
А в матрёшке расписной
Много штук одна к одной.
Хоть последняя и крошка,
И размером как горошка.
Всё равно она матрёшка!
Воспитатель обращает внимание на то, что все они из дерева, разного цвета и величины.
А это самая большая матрешка.Она учит других сестричек шагать и бегать (дает детям по матрешке дети отстукивают ритм на столе повторяя за воспитателем). Ходит, ходит по дорожке
Эта яркая матрешка
До пригорка дошагала
Вот матрёшка - веселушка,
Вот матрёшка - хохотушка,
Вот матрёшка - всех сильней,
Вот матрёшка - всех круглей.
Все матрёшечки немножко
Повеселить хотят детей .
Под плясовую мелодию дети пляшут вместе с матрешками .
ВОСПИТАТЕЛЬ: Дуйте в дудки, бейте в ложки,
В гости к нам идут матрешки!
(держит матрешку в руках дети садятся)
Мы с матрешками играли
Пели песни и плясали .
Все плясали и резвились,
И одна в одну вложились.
Вы еще к нам приходите,
и друзей с собой зовите.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Вам понравилось с матрешками играть и веселиться?
Мы их вот сюда поставим (ставит их на полку) пусть на наших ребяток посмотрят, да какие они все хорошие да пригожие, А нас с вами свежий ветерок на прогулку зовет.
Автор: КОСТЮЧЕНКО ИННА РАВИЛЬЕВНА