Конспект НОД В гости к нам спешат игрушки.
Конспект непосредственно организованной деятельности
в 2 младшей группе. Область познание.
Технология- мнемотехника.
Тема»В гости к нам спешат игрушки».
Воспитатель ГБДОУ №56
Калининского района.
Красовская Эльвира Замировна.
«В гости к нам спешат игрушки»
Программное содержание:
1.Активизировать и расширять словарный запас по теме.
2.Упражнять в употреблении множественного числа и уменьшительной формы.
3.Развивать связную речь:
Умение несколькими предложениями назвать себя и свои любимые игрушки.
4.Упражнять в регулировании силы голоса.
5.Развивать зрительное и слуховое внимание.
6.Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование:
Игрушки: куклы, машинки ,мячи, конструктор ,мягкие игрушки, солдатики, матрешки ,паровоз, музыкальные игрушки, ширма.
Ход занятия:
--Ребята ,вы любите ходить в гости?
А к кому вы любите ходить в гости?
А нравится, когда гости приходят к вам?
Почему? Кто приходил к вам в гости?
-Сегодня к нам в гости прибыли игрушки из соседней группы. Встречайте их!
(Вносится большая корзина с игрушками и привязанными к ручкам воздушными шарами.)
--Ребята, как нужно приветствовать гостей?(ответы детей).
Здравствуйте, мы вам очень рады, проходите пожалуйста!
Дидактическое упражнение
«Давайте познакомимся»
-Ребята, давайте знакомится. Нужно назвать свое имя и сказать ,какими игрушками больше всего любите играть.
Например: Меня зовут Эльвира Замировна. Я очень люблю играть с куклой.
-А теперь вы представьтесь нашим гостям.
Дидактическое упражнение
«Назови игрушку.»
-Ребята, теперь вы возьмите себе по одной игрушке. Только обязательно назовите, какую игрушку вы взяли.»Я взяла мягкого зайца».
Физминутка.
«Заводные игрушки».
-Ой ребята, я предлагаю вам немного поиграть ,давайте превратимся в игрушки!
Посмотрите, в магазине
Все игрушки на витрине
(широко развести руки в стороны)
Заводные зайчики
Куколки и мячики
(повороты вправо-влево)
Пушистые котята
Матрешки, медвежата
Все на полочках сидят
(присесть)
С нами поиграть хотят
(прыжки)
Все солдатики стоят
Начинается парад!
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы шагать
(маршируют)
Вот бегут машины
Шуршат своими шинами
(рулят, топают)
Желтые и красные
Все такие разные.
Зайчики играют
Лапкой ударяют
(легкие прыжки с хлопками в ладоши.)
Медвежонок взял гармошку
Поиграть решил немножко
(имитация игры на гармошке)
Раз, два, поворот
Он танцует и поет.
(повороты,»ЫЫЫЫ»
Эй, скорее посмотри
Куклы танцевать пошли
(руки развести в стороны)
Ножки выставляют
В гости приглашают
(поочередное выставление ног на пятку)
Всех красивей паровоз
(имитация движения паровоза)
Две трубы и сто колес.
Ну, а едут в нем игрушки
Куклы, зайчики, петрушки.
(ту- туууууу).
-Молодцы ребята, а сейчас ,я хочу рассказать вам историю про медведя Топтыжку.
Зрительный ряд:
История про мишку Топтыжку:
- -Жил-был мишка ,звали его Топтыжка жил он под елочкой.
Утром, когда вставало солнышко, Топтыжка громко барабанил в барабан.
В гости к мишке приходил зайка и играл на гармошке. Потом они играли в мячик и катались на паровозике.
(дети закрывают глаза, воспитатель убирает картинки.)
Предложить детям назвать все картинки по порядку.
А вы знаете ребята, что игрушки бывают музыкальные?
Вот и наши музыкальные игрушки, давайте немного поиграем с ними…
Мы ведь знаем, как они звучат?
Давайте проверим.
Упражнение: угадай, что звучит?
-посмотрите на бубен. Какой он?(ответы детей)
Как звучит?
Бубен может звучать не только громко ,но и тихо.
Давайте, я вам покажу.
Кто хочет попробовать.
Упражнение бубен.
-А сейчас, вы можете поиграть с игрушками, эти игрушки будут огорчены, если мы не будем к ним бережно относиться. Расскажите, как нужно играть, чтобы игрушки не сломались и радовали ребят.
(ответы детей)
Молодцы!
Автор: Красовская Эльвира Замировна