Конспект НОД по теме" Прогулка по городу"
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи во второй младшей группе.
Тема: «Прогулка по городу»
Цель: уточнение и закрепление понятий по теме «Город», употребление их в активной речи в правильной грамматической форме.
Задачи:
Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
Оборудование: игрушка Мишка, картинка автобуса, картинки с названием остановок, сюжетная картина «город », Мяч, доска, предметные картинки (магазин, аптека, завод, дом, церковь, фонтан, фонарь, светофор, цирк, зоопарк), аудио запись с фоновой музыкой, песня про «Автобус», ноутбук, конверты по количеству детей, разрезные картинки (светофор, фонарь, фонтан, дерево, куст, машина, дом, паравоз).
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Логопед: Ребята, слышите к нам кто-то стучится, я пойду, посмотрю.
Появляется игрушка (мишка).
Логопед: Ребята к нам в гости пришел из леса Мишка.
Мишка: Здравствуйте ребята.
(Дети здороваются)
Мишка: Я недавно проснулся от зимней спячки. Мне стало скучно, и я решил завести друзей. Вот я и пришел к вам сад, чтобы с вами подружиться. А вы хотите со мной дружить?
(Дети отвечают).
Мишка: Я очень рад.
Я живу в лесу и не знаю что такое город. Ребята , может вы мне поможете?
(Ребята отвечают.)
Логопед: А как мы можем Мишке помочь?
(Дети предлагают варианты ответов.)
Логопед: Ребята ,наверное нужно пригласить мишку на прогулку по нашему городу. Ну что, пригласим?
Мишка: А как называется ваш город, вы знаете?
Дети: Ярославль.
Мишка: Тогда, давайте собираться в дорогу.
Логопед: А мы поедем на особом транспорте, а на каком отгадайте:
Логопед читает загадку.
Дом по улице идет
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках
А в резиновых сапожках.
Логопед:-Что же это за транспорт?
Дети отвечают автобус.
Логопед: Правильно.
Логопед:-Скажите, ребята, автобус -он какой?
Дети отвечают, если затруднения логопед помогает (большой, красивый, высокий, длинный, новый).
Логопед: Садимся ребята в автобус (дети строятся друг за другом) и поехали.
Дети идут за логопедом под музыку.
3.Логопед: Мы ехали, мы ехали и наконец, приехали. Остановка «Городская».
Мишка: а что это здесь такое изображено?
Дети: это город.
Логопед: Давайте расскажем мишке, что есть в нашем городе? Давайте выберем картинки и их назовем. (Логопед вызывает детей по одному, ребенок выбирает картинку и называет, при затруднении оказывает помощь).
Дидактическая игра «В нашем городе есть…»(картинки): дом, аптека, магазин, памятник, детский сад, цирк, зоопарк, завод, дерево, вокзал, фонтан, светофор, фонарь, театр, мост, церковь). Ребенок выбирает картинку, называет, что на ней изображено.
Логопед: (работа по тем же картинкам)
А в нашем городе много: домов, деревьев, садиков, фонтанов, светофоров и тд.
Логопед:Ребята, город наш какой?
Дети предлагают варианты ответов (большой, красивый, любимый)
Мишка: Молодцы ребята, вот оказывается, какой ваш город замечательный, в нем все есть.
Логопед: Садимся в автобус, поехали дальше.(дети идут за логопедом, звучит музыка).
4.Остановка «Строительная». (Дети садятся на стульчики).
Мишка: Кто же строит в городе дома?
Дети: строители.
Логопед: Мы свами сейчас тоже превратимся в строителей, и построим новый дом.
Пальчиковая гимнастика «Стук да стук целый день» ( Дети сопровождают речь с движением)
Стук да стук целый день, (кулачки стучат друг о друга)
Город строить нам не лень.
Строим новые дома
Для меня и для тебя (движения руками)
Этот дом для Вани, (загибать пальцы, начиная с большого, на правой руке)
Этот дом для Ани,
Этот дом для Толи,
Этот дом для Оли,
Этот дом для меня.
Город вышел - красота. (хлопают в ладоши).
Мишка: Какие вы молодцы, построили замечательные дома.
Мишка: Ребята, а какие дома бывают, я не знаю?
Дети: большие, маленькие, высокие, низкие, деревянные, кирпичные (с помощью логопеда)
5. Логопед: А теперь мы отправляемся дальше. Сели в автобус, поехали.
Остановка «Игровая». Мы с вами приехали на игровую детскую площадку.
Давайте поиграем с мячиком. Вставайте вкруг.
В нашем городе Ярославле много различных улиц. И все они называются по-разному. Давайте расскажем мишке, на какой улице вы живете?
Игра «На какой улице живешь?»
Логопед: - Я живу на улице Саукова.
На какой улице ты живешь Егор? (спросить всех детей) с мячиком.
Дети называют названия улиц, если ребенок затрудняется оказать помощь.
Логопед: Вот, какие улицы у нас есть в городе.
6.А теперь мы поедем дальше, садитесь в автобус.
Остановка «Музыкальная». Дети выходите в круг.
Физминутка « Автобус» (дети и логопед выполняют движения в соответствии с текстом песни). Молодцы.
7. Едем дальше, вот мы и приехали, остановка «Загадочная»(на столе лежат конверты)
Мишка: Ребята, посмотрите здесь какой - то секрет, надо его разгадать.
Логопед: ребята посмотрите, что в конвертиках.
Дети открывают конверты.
Логопед: Доставайте картинки, попробуйте их собрать.
Дети собирают картинки.
Логопед спрашивает детей по очереди.
-Что у тебя получилось?
Ребенок отвечает (дом, дерево и тд.)
-А как скажем, много чего?
Дети отвечают (домов, деревьев и тд.)
- А как мы назовем ласково?
Дети отвечают (домик, деревце и тд.)
Мишка: молодцы, ребята, правильно сложили картинки.
Логопед: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Садимся в автобус, поехали (идут под музыку)
Вот мы и приехали в наш детский сад.
Мишка: ребята мне понравилась прогулка по городу, с вами так весело. Теперь я знаю, что такое город. Но мне пора возвращаться в свой лес. До свидания ребята.
Дети прощаются с мишкой.
Логопед: Ребята, а вам понравилась наша прогулка по нашему городу?
Дети отвечают.
Логопед: Ребята, расскажите,что вы видели?
Молодцы ребята, наша игра закончена.
Автор: Новожилова Наталья Владимировна