Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе " Дружная семейка."
Конспект НОД по речевому развитию в младшей группе " Дружная семейка".
Цель:
- Развитие любознательности, познавательных интересов, формирование первичных представлений о животном мире.
- Развитие связной речи, формирование способности к диалогической речи, звукоподражании голосам домашних птиц.
- Знакомство с русским народным фольклором.
- Знакомство с понятием " Семья", воспитание заботливого отношения к живой природе.
Материалы и оборудование: Игрушки петушка и курочки, ширма, пшено, тарелочки для пшена, фонограмма с записью голоса петушка.
Содержание НОД
1. Организационный момент.
Звучит фонограмма - запись голоса петушка: " Ку-ка -ре - ку! Я к ребятам в гости спешу! "
Ребята, кто это кричит? Кто к нам в гости спешит ? (Достает из - за ширмы игрушечного петушка).
2. Основная часть. Знакомство с игрушкой, рассматривание ее.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с петушком. (Дети здороваются)
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
(Читая потешку, воспитатель показывает части тела птицы)
Посмотрите - ка, какой наш петушок красивый!
Где у петушка хвост? А где крылья? А покажите у петушка ножки.
А как петушок поет? (Ку - ка -ре - ку)
Наш петушок поет, к себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку. Как ее позвать? (Цып - цып - цып)
Педагог берет игрушку из - за ширмы и сажает рядом с петушком.
Посмотрите, курочка такая же, как петушок?
Петушок большой,а курочка.......( Педагог побуждает договаривать фразу)
Хвост у петушка большой, а у курочки (маленький)
А как курочка говорит? (ко - ко - ко)
Петушок - это папа, а курочка? (Мама). У них есть детки - цыплята. А вместе они - семья.
3.Инсценировка русской народной песенки " Вышла курочка гулять....."
Воспитатель : Давайте с вами поиграем. Я буду мамой - курочкой, а вы - мои детки - цыплятки. мы с вами пойдем гулять и делать то, что делают цыплята на прогулке.
Дети встают с мест, подходят к воспитателю, у которого в руках игрушка курица. Воспитатель напевает слова русской народной песенки и показывает движения инсценировки, побуждая детей повторять движения за ним.
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки -
Желтые цыплятки. (Воспитатель идет по группе с игрушкой)
Ко - ко - ко, ко - ко - ко.(Воспитатель "грозит" пальцем)
Не ходите далеко
Лапками гребите ( Присаживаются, стучат пальчиками по полу)
Зернышки ищите.
4. Заключение.
Ребята, а давайте покормим наших птичек зернышками ( достает пшено). Возьмем пальчиками щепотку зернышек, насыплем их для курочки и петушка и зовем их "Цып - цып - цып".
Автор: Евлаш Людмила Васильевна