Конспект НОД по коммуникации в средней группе
Автор: Каткова Виктория Викторовна, воспитатель
Описание материала: предлагаю вам конспект итогового непосредственной образовательной деятельности для детей средней группы (4-5 лет) по теме «Встреча с Барбоскинами». Данный материал будет полезен воспитателям средней группы. Этот конспект закрепляет полученные знания детей в течение года по образовательной области «Коммуникация».
Тема: Встреча с Барбоскинами
Цель: закрепление итоговых знаний детей по образовательной области коммуникация.
Задачи:
Образовательная
- Употреблять слова-антонимы и существительные с обобщающим значением, наиболее употребительные прилагательные , глаголы, наречия, предлоги. Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков. Образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных в именительном и винительных падежах. Правильно употреблять форму множественного числа родительного падежа существительных.
Развивающая
– развивать артикуляционный аппарат и фонематический слух, связную речь. Развивать умение детей в составлении рассказа по картине. Развивать внимание и память.
Воспитательная
– воспитывать желание помогать сверстнику. Воспитывать уважение к родителям. Воспитывать интерес к родному языку.
Материал и оборудование: картинки с заданием, музыка, мяч, сюжетная картина, аудиомагнитофон, аудиозапись
План.
1. Вводная часть.
· Оргмомент. Эмоциональный настрой.
· Артикуляционная гимнастика.
2. Основная часть.
· Определение цели НОД.
· Игровое упражнение «Волшебная песенка».
· Игровое упражнение «Чудесные слова».
· Физминутка.
· Гимнастика для глаз.
· Рассматривание и составление рассказа по картине (с помощью мнемотаблицы)
· Игровое упражнение « Цветные карточки».
3. Заключительная часть.
· Итог.
· Рефлексия.
Ход НОД
№
Воспитатель
Дети
Примечание
1.
· -Какое прекрасное утро. Солнышко проснулось! Оно доброе и ласковое, давайте предадим друг другу частичку теплоты и доброты.
Дети в кругу, пожимают руку друг другу.
· Давайте, поможем нашему язычку тоже проснуться.
Дети выполняют совместно с воспитателем.
Упражнения артикуляционной гимнастики: «Трубочка», «Хомячок», «Часики».
2.
· -Ребята, а что это такое? А что нам с ним сделать?
- Как нам быть?
- Итак, мы сегодня с вами покажем Барбоскиным свои знания и научим их тому, что они не знают. Готовы?
Письмо.
-Прочитать.
- Помогать будем.
Воспитатель подбрасывает письмо, читает его содержимое.
Аудиозапись проигрывается для героя.
· Задание от Малыша «Волшебная песенка». Хочу спросить у вас, вы знаете песенку комарика (з-з-з), песенку жука (ж-ж-ж), ветра (ш-ш-ш), насоса (с-с-с), собаки (р-р-р). Давайте поиграем. Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите песенку комарика: зебра, машина, зонтик.
Песенку жука: живот, жираф, дом.
Песенку ветра: шапка. Шуба, шишка.
Песенка насоса: молоко, сыр, стул.
Песенка собаки: рыба, речка, рука.
- Ребята, а кто-нибудь может назвать слова, которые начинаются на звук Л, либо встречается этот звук этом слове? Мягкий или твердый звук Л в слове?
Дети хлопают в ладоши, на слова с соответствующим звуком.
Варианты детей со словами на звук «Л».
· - Итак, помогите, пожалуйста, Лизе.
- Какое время года? Назовите признаки весны.
Солнце, какое? Трава, какая? Небо, какое? Что делают деревья весной? Что делают птицы весной? Что делают животные весной?
· А теперь, нам Дружок предлагает отдохнуть!
Вот мы руки развели,
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
До неба тянулись и земли коснулись!
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
Дети по очереди называют признаки весны. Отвечают на вопросы.
Дети выполняют движения совместно с воспитателем.
Дети в кругу, воспитатель бросает мяч и задает вопрос.
· Задание от Гены. Помогите, ребята, что это такое?
-чтобы глаза наши не устали, Гена предлагает нам сделать
· гимнастику для глаз (смотрим налево, направо, верх, вниз., цветные магниты).
-Что изображено?
- что заметили? Кто еще изображен? Какое время года? И т.д.
Ребята, послушайте, какой у нас с вами интересный рассказ получился.
- Кто из вас хочет расcказать?
Как мы можем назвать свой рассказ?
В помощь вам предлагаю волшебную подсказку – таблицу.
Дети усаживаются на стульчики вокруг демонстрационной доски с картиной.
Беседа по содержанию картины.
· Поможем ребята и Розе. Посмотрите какая корзинка необычная, подходите выбирайте себе волшебную карточку.
- Ребята посмотрите, какого цвета ваши карточки. А теперь приглашаю вас пройти к столам, которые соответствуют цвету вашей карточки.
Как назвать одним словом, что это?
- За столом где посуда: салатница может быть легкой, а может (тяжелой), сахарница может быть полной, а может быть пустой и тд. ()хлебница – чистая – грязная, ласточка высоко – низко, галка маленькая – большая. Грач летает ниже, а может выше, лиса может стоять. А может сидеть, заяц – быстро – медленно, волк- злой – добрый.
Дети расходятся к трем столам: зеленый круг, красный, синий круг.
- Птицы (перелетные)
- дикие животные
- посуда.
Каждый ребенок называет свой предмет.
Подхожу к каждому столу и спрашиваю,
что за карточки здесь собрались.
Индивидуальная работа – назови ласково, назови много, к посуде – назови профессию.
- Молодцы, вы справились с заданием, и ребята собрались все вместе и вернулись к папе и маме. Им очень понравилось, что вы так много знаете и они теперь всегда будут ходить в школу и детский сад, потому что там интересно и познавательно. А самое главное они теперь всегда будут слушать родителей.
- А вам интересно было? - чтомы делали? Спасибо. Барбоскины приглашают вас к себе в гости, а пока приготовили для вас сюрприз – танец под музыку.
Дети отвечают на вопросы воспитателя.
Танец под музыку.
Автор: Каткова Виктория Викторовна