Использование мультимедиа при работе с детьми дошкольного возраста
Конспект занятия по развитию речи
в подготовительной группе детского сада на тему:
«Музей почтовых принадлежностей» (с использованием интерактивной доски)
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
1. Обобщить знания детей о работе почты, о почтовых принадлежностях, активизировать употребление в речи сложноподчиненных предложений.
2.Вырабатывать навыки осознанного и уместного употребленияслов в соответствии с контекстом высказывания.
3. Продолжать формировать умение вести координированный диалог, учить быть доброжелательными и корректными собеседниками.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: экскурсия на почту, беседа, рассматривание картинок, иллюстраций, мультимедийных презентаций.
МАТЕРИАЛ И ОБОРУДОВАНИЕ: интерактивная доска, компьютер, сумки для почтальонов, иллюстрации (открытки, газеты, журналы, бандероли, весы, письма, конверты для игры, конверты для гостей).
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Педагог :Здравствуйте, ребята. Очень рада вас видеть на моём занятии. Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Ребята, сегодня я вас приглашаю в музей. (на интерактивной доске иллюстрации (музей почты)все, что связано с почтой).Ребята, знакомы ли вам эти предметы? Что это? (Перечисляют). Как бы вы назвали этот музей?
Дети: Почта.
(Дети садятся).
Педагог : Выберите любой понравившийся вам предмет и расскажитео нем. (на интерактивной доске иллюстрации, все, что связано с почтой. Ребёнок подходит к интерактивной доске и выбирает нужную ему картинку рассказывает о предмете)
Ребёнок:Письмо, (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «письмо»). Оно для того, чтобы сообщить, передать свои мысли, чувства другому человеку, который находится далеко, в другом городе, селе.Письма бывают разные: простые, заказные. Заказные письма передают лично в руки человеку под роспись.
Письма также бывают электронные, СМС-сообщения, с использованием компьютера.
Ребёнок: Газета, (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «газета»)- для того, чтобы узнавать что-то новое, интересное. Узнают люди из газет о каких-то новостях, событиях в стране, городе.
Ребёнок: Журналы (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «журналы»), бывают для взрослых и детей. В журналах печатают интересные рассказы, в них есть красивые картинки разного размера.
Ребёнок: Открытки, (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «открытки»), они тоже бывают разного размера, разной формы.
Открытка - это открытое письмо с красивой, интересной картинкой.
Открытку посылают по почте без конверта, но надо наклеить марку.
Ребёнок: Марка (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «марка»)- это маленький цветной кусочек бумаги, на который с обратной стороны нанесен слой клея. Её можно приклеить к любому письму, открытке.
Ребёнок: Посылка (ребёнок выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «посылка»), для того, чтобы послать что-нибудь. Например: вещи, продукты. Вручается под роспись.
Педагог :Весы. (педагог выбирает на интерактивной доске картинку с изображением «весы почтовые»). Что это? Как же они сюда попали? Этот наверно из другого музея? Разве они нужны на почте? (Взвешивают на них посылки, бандероли, письма). А кто доставляет почту?
Дети: Почтальон.
Педагог :Для чего нужна почта?
Ребёнок:Чтобы люди не забывали друг друга. Посылали письма, открытки друг другу.По почте можно и деньги посылать. Получать газеты, журналы.
Ребёнок: Почта связывает людей друг с другом.
Давайте поиграем с вами в игру «Добрая связь». После игры воспитатель читает стих: «Кто стучится в дверь ко мне С толстой сумкой на ремне. С цифрой «5» на медной бляшке. В синей форменной фуражке?" Это он! Это он!Наш российский почтальон».
А у нас сегодня почтальонами будут Артем и Катя. Ребята, давайте сейчас напишем письмо, с помощью нашей «волшебной доски» и вместе отправим письмо с помощью интернета. (ребята выбирают конверт, и пишут на доске письмо, отправляют его).
(Приходят почтальоны).
Педагог :
Уважаемые почтальоны, ответьте нам на такой вопрос: Когда мы написали письмо, что делать дальше, чтобы оно дошло до адресата.
Ребёнок: «Письмо само
Никуда не пойдет.
Но в ящик его опусти -
Оно пробежит, пролетит, проплывет
Тысяча верст пути»
Педагог : А как пролетит, на чем доберется до адресата письмо, мы узнаем, когда вы соберете картинки.
Получайте конверты, в них находятся разрезные картинки, которые вы должны собрать. И когда вы их соберете, мы узнаем, как же письмо доходит до адресата. (Почтальоны раздают конверты, и дети за столами их собирают). Что получилось? (Самолет, велосипед, собаки, поезд, верблюд и т.д.).
Педагог : Хочу поиграть с вами в игру «Веришь не веришь» (на интерактивной доске педагог пролистывает соответствующие картинки)
4.Раньше почтальонам помогали воробьи? (Не верю, бывают почтовые голуби, а не почтовые воробьи).
5.Работа почтальона бывает опасной? (Верю. Им приходится работать в любую погоду. Могут напасть собаки и т.д.).
Педагог : (Подходит к интерактивной доске, выбирает на экране доски конверт, предлагает одному ребёнку встать и повернуться к гостям).Очень часто почтальоны в конвертах приносят красивые добрые слова. Очень хорошие слова я дарю их дети вам и нашим гостям. Предлагаю Серёже украсить наш конверт на доске, как он хочет, чтобы конверт был красивый, красочный. (ребёнок выбирает на интерактивной доске нужный ему цвет и раскрашивает конверт) Посмотрите, на нашей «волшебной» доске есть фломастеры, маркеры. Серёжа, выбери, пожалуйста, и укрась конверты. Потому что такие красивые слова хочется подарить в красивом, необычном конверте. (Работа под музыку). Красивый у нас получился конверт. Каждый из вас превратился сейчас в почтальона и со своей улыбкой подарите свое письмо гостям.
Автор: Абраменко Ольга Анатольевна