Гость из космоса
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: «Гость из космоса»
Программное содержание:
учить детей согласовывать короткие и длинные предложения по опорной схеме;
активизировать словарь детей по теме;
упражнять в согласовании существительных и прилагательных, в подборе определений;
воспитывать чувство взаимопомощи, доброжелательного отношения друг к другу.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Воспитатель: — Ребята, вы пришли сюда, чтобы позаниматься. Я уверена, что у нас с вами все получится. Для того, чтобы все справились с заданиями, давайте сделаем «Зарядку на удачу».
(дети стоят возле стульчиков)
— Похлопаем в ладоши. Помассируем уши, чтобы они меня хорошо слушали и слышали. Поздороваемся с каждым пальчиком.
(Влетает НЛО)
— Посмотрите, к нам прилетел гость – Посланец с другой планеты.
— Ребята, скажите, на какой планете мы живем?
— Как называются жители планеты Земля?
— Какие планеты вы еще знаете? (Марс, Юпитер, Сатурн)
— Ребята, если наш гость прилетел с другой планеты (иной), значит он кто (инопланетянин)?
— На чем он прилетел? (на космическом корабле)
— Давайте узнаем, кто он? Откуда?
— Гость молчит. Почему? (не умеет говорить)
— А мы с вами умеем говорить?
— Да, все земляне обладают таким богатством, как речь!
— На каком языке мы сейчас говорим?
— Как вы думаете, сколько слов в русском языке?
— А какое слово самое главное для каждого человека? (его имя)
— Давайте придумаем нашему гостю имя. (дети придумывают имя)
— Я предлагаю подарить ему частичку нашего русского языка.
— У меня есть шкатулка, посмотрите (показываю детям), вот сюда мы с вами соберем самые разные слова и подарим гостю.
2. Дидактическая игра: «Подбери словечко»
— Соберите сладкие слова. (конфета, шоколад)
— А сейчас ласковые. (мама, бабушка, люблю)
— Соберите холодные слова. (снег, лед, холодильник)
— Громкие. (гром, град, барабан)
— Тихие. (ночь, сон, шорох)
— Легкие. (перышко, пушинка)
— Волшебные. (спасибо, пожалуйста)
— Теплые. (взгляд, солнышко)
— Молодцы, ребята, как много слов вы собрали для нашего гостя. Какие они все разные!
- Ребята, мы с вами не только умеем говорить, но еще умеем петь. Давайте отдохнем и споем песенку, а гость наш послушает.
Физкультминутка.
Под песню «Буги — вуги» и выполняют музыкально – ритмические движения.
3. Дидактическая игра: «Какой, какая, какое?»
— Ребята, оказывается, каждое слово можно украсить. Давайте украсим слова, которые собрали в шкатулку. Вот слово «мама». Какая она? (удивительная, замечательная, любимая, единственная)
Весна … (звонкая, ранняя, цветущая)
Зима… (белоснежная, серебристая, холодная, морозная)
Гром… (раскатистый, сильный, оглушительный)
— Молодцы, ребята, украсили слова.
4. Дидактическая игра: «Составь предложение по схеме»
— Ребята, все вы знаете, что из слов можно составлять целые фразы, предложения, как короткие, так и длинные. Вот сейчас мы будем составлять по схемам предложения. На схемах — картинки. (например: девочка + сердечко + фрукты) Составьте предложение.(«Девочка любит фрукты»)
— Ребята, по схемам можно составить как короткие, так и длинные предложения.
Сейчас Катя составит по этой схеме короткое предложение, а Артем – длинное.
(Дифференцированный подход)
(дети выполняют задание)
— Молодцы, ребята, очень интересные предложения составили!
5. Анализ занятия.
— Сегодня на занятии вы так много сделали! Многому научились!
— Ребята, вам понравилось наше занятие?
— Что вам понравилось?
— Да, посмотрите, как много разных слов мы с вами собрали для нашего гостя. Давайте подарим ему эту шкатулку, пусть он летит на свою планету, и научит разговаривать своих друзей.
Автор: Айнетдинова Эльмира