Этическая беседа в средней группе.
Структурное подразделение реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования, ГБОУСОШ «Центр образования» п. Варламово
Тема: «Этическая беседа в средней группе, как
средство патриотического воспитания детей»
Воспитатель: Капустина В.Р.
2014год.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая
Дидактические игры “Мое имя”, “Волшебный клубок”, создание игровой обучающей ситуации педагогом; принятие игровой ситуации детьми.
Продуктивная
Самостоятельная деятельность детей составление «поезда» из фотографий в хронологическом порядке “Я расту!”
Коммуникативная
Свободное общение детей с педагогом и сверстниками; восприятие художественной литературы.
Познавательно - исследовательская
Решение проблемной ситуации “У кого самая большая семья?”.
План – конспект этической беседы в средней группе.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
- Образовательная область «Познавательное развитие»: дать детям представления о семье её роли в жизни человека; закрепить представления о родственных связях и взаимоотношениях.
- Образовательная область «Социально-нравственное развитие»: воспитывать у детей чувство любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду; интерес к истории своей семьи, вызвать желание собирать семейный альбом; воспитание у детей инициативности и самостоятельности в речевом общении с взрослыми и сверстниками.
- Образовательная область « Речевое развитие»: упражнять детей в умении составлять творческие рассказы (о своей семье, называя близких родственников); развивать монологическую речь.
Методы и приемы:
· Практические: введение в игровую ситуацию, продуктивная деятельность.
· Наглядные: использование наглядных художественных средств (слайдов, книги, оформления зала).
· Словесные: беседа, чтение стихотворения.
·
Материалы и оборудование:
Мульти-медиа система, аудио материал, музыкальный центр, фотографии семьи воспитанников, фотографии детей, вагончики поезда, детские рисунки.
Предварительная работа:
1.Беседы о членах семьи, семейных праздниках, семейных традициях.
2.Чтение сказок Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси-лебеди».
3.Рисование на тему: «Моя мама».
4.Дидактические игры: «Я люблю», «Какая моя мама», «На кого я похож», «Давайте познакомимся»
5.Фотовыставка «Я дома», «Моя семья».
№
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
Приглашает детей и читает стихотворение
Принимают приглашение, слушают стихотворение
Дети эмоционально настроились на тему беседу.
2.
Задает вопросы о работниках детского сада.
Рассказы детей о работниках детского сада.
Составляют творческие рассказы.
3.
Показывает слайды с фотографиями семьи.
Рассказы детей по фотографиям “Расскажи о своей семье”.
Интересуются историей своей семьи.
4.
Организует физкультминутку «Раз, два, три, четыре», под музыкальное сопровождение.
Дети выполняют движения под музыку.
Созданы условия для снятия мышечного напряжения.
5.
Организует проблемную ситуацию: “У кого самая большая семья?”.
Дети доказывают у кого семья больше, а у кого меньше.
Делает сравнения, обобщения, выводы из ситуации, сопоставляет факты.
6.
Предлагает составить «поезд» из фотографий в хронологическом порядке “Я расту!”
Дети раскладывают последовательно фотографии.
Активно участвует в коллективной работе по составлению вагончиков для поезда «Я расту».
7.
Организует дидактическую игру “Мое имя”.
Говорят, как родители называют детей и, как дети называют родителей.
Проявляет интерес к своему имени, называет членов своей семьи ласково.
9.
Организует дидактическую игру
“Волшебный клубок”.
Встают в круг и, передавая клубок, говорят своим товарищам пожелания.
Правильно используют нравственные понятия (вежливый, правдивый, заботливый, хороший товарищ и др.)
10
Показывает выставку детских рисунков «Моя мама»
Смотрят свои рисунки.
Высказывает свою точку зрения при просмотре выставки «Моя мама», выражает положительные эмоции.
11
Оценивает деятельность детей, подводит итог
Дети обмениваются мнениями.
Имеют представления о семье её роли в жизни человека; представления о родственных связях и взаимоотношениях.
Ход беседы:
Дети рассаживаются за столы расставленные полукругом.
Воспитатель: - Доброе утро, ребята! Я очень рада всех вас видеть! Давайте улыбнемся друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение. Я предлагаю вам внимательно послушать стихотворение, которое прочитает Кирилл, а потом ответить на вопрос о чём мы сегодня будем говорить.
«Самые близкие люди для меня,
Без которых мне прожить никак нельзя.
Друг о друге мы заботимся всегда
Это моя дружная семья.
За столом нас очень много
Папа, дедушка и я,
Мама, бабушка, сестренка
Это вся моя семья»
Воспитатель: - Кто догадался, о чём мы сейчас будем говорить?
Дети: - о семье
Воспитатель:- Правильно, мы с вами поговорим о разных семьях. Как вы думаете, можно ли нашу группу назвать семьей? Почему? Можно сказать, что воспитатели ваши вторые мамы? Почему? Они вас любят и заботятся, так же, как и мамы заботятся о вас дома. Я покажу вам фотографии тех людей, которые заботятся о вас в детском саду. И вы расскажите об этом человеке: кто это? Как его зовут? И как он заботится о вас?
Рассказы детей.
Воспитатель:- Не только эти люди о вас заботятся, но и многие другие.
Вот это и есть вся большая дружная семья нашего детского сада. В своем любимом садике мы проводим праздники, интересные занятия, все вместе гуляем, играем, занимаемся спортом – все это происходит в нашей большой семье. Но кроме семьи нашего детского сада, у каждого из вас есть семья близких родственников. Как вы думаете, кого мы называем близкими родственниками?
Дети: - Маму, бабушку, папу, дедушку, сестру, брата.
Воспитатель: - Мы сегодня с вами посетим выставку фотографий.
Интересно, кто изображен на ваших фотографиях.
Показ слайдов с фотографиями семьи.
Рассказы детей по фотографиям. “Расскажи о своей семье”.
Воспитатель: - задает вопросы: Как мы их назовем, одним словом?
Дети: - семья.
Воспитатель:- Как будет называться фотография, где изображена семья?
Дети: - семейная.
Воспитатель:- Как назовем нашу выставку?
Дети: - выставка семейных фотографий.
Воспитатель: - Оказывается, что все мы любим своих мам и пап, бабушек и дедушек, братьев и сестер у кого они есть. А что значит любить?
Дети: - Любить – это значит помогать во всем, беречь и заботиться, делать приятное, быть рядом друг с другом, жить в мире да согласии, не ссориться.
Физминутка:
Раз, два – хлопай, хлопай!
Три, четыре – топай, топай!
Раз, два – улыбнись!
Три, четыре – подтянись!
Высоко попрыгаем,
Ножками подрыгаем!
Крикнули: «привет» друг, другу!
Повернулись по кругу!
Вправо влево наклонились,
И друг другу поклонились!
А теперь коленки вместе
Начинаем бег на месте!
Быстро, быстро побежали,
Все. Закончили. Устали?
Проблемная ситуация: “У кого самая большая семья?”.
Воспитатель:- Ребята, мне понравились ваши семейные фотографии, у всех семьи большие и дружные.
Составление «поезда» из фотографий в хронологическом порядке “Я расту!”
Воспитатель: - Ребята, возьмите свои фотографии и положите в первый вагончик фотографию, где вы маленькие, а во второй, где вы такие, как сейчас.
Дидактическая игра “Мое имя”.
Воспитатель: Ребята, у нас из фотографий получился поезд, вагончиков много, а пассажир в каждом вагончике один. Как зовут пассажира твоего вагона?
Дети: Аня, Настя и т. д.
Воспитатель: - Как называют тебя мама и папа? Как вы зовете своих родителей? Как называют их другие?
Ответы детей:- мама и папа и т. д.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим портреты наших мам, которые нарисовали вы. Постарайтесь узнать каждый свою маму (показ слайдов).
Воспитатель: - Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру “Волшебный клубок”. Для этого нам нужно встать в круг и передавая клубок сказать своим товарищам что-нибудь хорошее.
Вот и закончилось наше занятие. Сегодня вы все были молодцы и очень меня порадовали. Я хочу вам подарить вагончики на память.
Автор: Капустина Вероника Валерьевна