Главная / Дошкольное образование / Развитие речи

Доклад для педсовета на тему: «Развитие речи детей дошкольного возраста».

Скачать
22.92 КБ, 1118610.docx Автор: Любовь Александровна Герасимова, 7 Июн 2015

Анализ реальной ситуации, сложившейся в настоящее время в системе воспитания и обучения детей дошкольного возраста показал, что количество детей, имеющих отклонения в речевом развитии, неуклонно растет. Эти дети составляют основную группу риска по школьной неуспеваемости, особенно при овладении письмом и чтением. Основная причина – недостаточное развитие процессов звуко-буквенного анализа и синтеза, неформированность слухоречедвигательного взаимодействия, который выражается в правильной артикуляции звуков и их тонкой дифференциации на слух.

В общей методике развития речи у детей дошкольного возраста выделяются следующие направления обуче­ния: воспитание звуковой культуры речи, развитие словаря, формирование грамматического строя речи, развитие связной речи.

Работа по воспитанию звуковой культуры речи включает в себя формирование правильного звукопроизношения, развитие фонематического восприятия, голосового аппарата, речевого дыхания, умения пользоваться умеренным темпом речи и интонационными средствами выразительности. Развитый речевой слух дает возможность детям различать повышение и понижение громкости голоса, замедление и убыстрение темпа речи взрослых и сверстников.

Особое внимание уделяется интонационной выразительности речи, детей учат в инсценировках говорить разными голосами и разными интонациями (повествовательной, вопросительной, восклицательной). Для выработки хорошей дикции, четкого и правильного произнесения, как отдельных слов, так и фраз широко используется специальный материал (чистоговорки, потешки, считалки, небольшие стихотворения, логоритмические задания), который произносится детьми с разной силой голоса и в различном темпе.

Развитие словаря

Основное внимание в словарной работе уделяется накоплению и обогащению словаря на основе знаний и представлений из окружающей ребенка жизни; активизация разных частей речи, не только существительных, но и глаголов, прилагательных, наречий. употреблению и дальнейшему расширению активного словаря.

Необходимо показать детям, что каждый предмет, его свойства и действия имеют названия. Для этого надо научить их различать предметы по существенным признакам, правильно называть их, отвечая на вопросы “что это?”, “кто это?”, видеть особенности предметов, выделять характерные признаки и качества (“какой?”), а также действия, связанные с движением игрушек, животных, их состоянием, возможные действия человека (“что делает?”, “что с ним можно делать?”). Такое обучение проводится в играх “Что за предмет?”, “Скажи какой”, “Кто что умеет делать?”.

От называния видимых и ярких признаков (цвет, форма, величина) нужно переходить к перечислению свойств, внутренних качеств предмета, его характеристике, сравнению (например, в игре “Кто больше скажет слов о яблоке, какое оно, а какой апельсин?”; “Сравните апельсин и яблоко. Чем они похожи и чем отличаются?”).

На основе наглядности дети учатся называть слова с противоположным значением

Педагог предлагает рассмотреть мишку и мышку.

— Мишка большой, а мышка... (маленькая). Еще какой Мишка… (толстый, толстопятый, косолапый)? А мышка какая… (маленькая, серенькая, быстрая, ловкая)?
— Лапы у Мишки толстые, а у мышки... (тоненькие). Мишка кричит громким, грубым голосом, а мышка... (тоненьким). А у кого хвост длиннее? У мышки хвост длинный, а у Мишки... (короткий), кукла Катя большая, а Таня... (маленькая); красный карандаш длинный, а синий... (короткий), зеленая лента узкая, а белая... (широкая);

У детей формируем понимание и употребление обобщающих понятий (платье, рубашка — это... одежда; кукла, мяч — это игрушки; чашка, тарелка — это посуда), развиваем умение сравнивать предметы (игрушки, картинки), соотносить целое и его части (паровоз, трубы, окна, вагоны, колеса — поезд).

На основе наглядности проводится работа и с ознакомлением с многозначными словами (ножка стула — ножка стола — ножка у гриба; ручка у сумки — ручка у зонтика — ручка у чашки; иголка швейная — иголка у ежа на спине — иголка у елки).

В целом словарная работа направлена на подведение ребенка к пониманию значения слова, обогащение его речи смысловым содержанием, т.е. на качественное развитие словаря.

Формирование грамматического строя речи.

В работе с детьми дошкольного возраста большой удельный вес занимает работа над развитием понимания и использования в речи грамматических средств, активный поиск ребенком правильной формы слова, т.е. формирование грамматического строя речи. Эта задача тесно связана с обогащением и активизацией словарного запаса ребенка.

Обучение изменению слов по падежам, согласованию существительных в роде и числе проводится в специальных играх и упражнениях. (Маленькая лошадка, длинный хвост, длинные уши.)

Активизация пространственных предлогов (в, на, за, под, около) подводит ребенка к употреблению падежных форм, а игра в прятки помогает освоить эти грамматические формы (игрушки прячутся в разных местах, ребенок, находя их, называет правильно слова с предлогами: в шкафу, на стуле, за диваном, под столом, около кровати).

Особое место занимает работа с глагольной лексикой. Необходимо научить детей правильно употреблять форму повелительного наклонения глаголов единственного и множественного числа (беги, лови, потанцуйте, покружитесь), спрягать глагол по лицам и числам (бегу, бежишь, бежит, бежим), образовывать видовые пары глаголов (один ребенок уже встал, а другой только встает; умылся — умывается, оделся — одевается). Для этого проводятся разнообразные игры (“Кто что делает?”).

Так в играх ребенок овладевает умением образовывать слова суффиксально-префиксальным способом (выйди — войди — отойди; залезь — вылезь; закрякай, закукарекай, зафыркай; спрыгнуть, наклониться, перепрыгнуть, присесть). На материале наименования игры на музыкальных инструментах детям показывается способ образования глаголов при помощи суффиксов (на барабане барабанят, на дудочке дудят, на трубе трубят, а на гитаре и гармошке играют). Такие вопросы, как: “Что будет делать зайчик, если возьмет в руки барабан? дудочку? трубу?”— подводят детей к пониманию того, что игра на музыкальных инструментах — это действие, и оно имеет свое название.

Большая работа проводится по обучению разным способам словообразования. Так, наименование животных и их детенышей, предметов посуды образуется с помощью разных суффиксов (заяц — зайчонок — зайчата; сахарница — хлебница). ). Детей учат соотносить названия животных и их детенышей (утенок — утята — не стало утят; зайчонок — зайчата — много зайчат; лисенок — лисята — нет лисят).

Развитие связной речи

Развитие связной речи происходит на занятиях по пересказу литературных произведений, во время рассказывания об игрушке и по картине, когда в комплексе решаются все речевые задачи. Однако основной является задача обучения рассказыванию.

Дети подводятся к пересказыванию литературного произведения, обучаясь умению воспроизводить текст знакомой сказки или короткого рассказа сначала по вопросам воспитателя, затем совместно с ним (взрослый называет одно слово или фразу, а ребенок заканчивает предложение) , а потом воспроизводит самостоятельно.
При рассматривании картин дети также учатся сначала отвечать на вопросы по содержанию картины, их внимание обращается на персонажей картины, их действия, а затем они подводятся к составлению короткого рассказа сначала вместе со взрослым, затем и самостоятельно.

Необходимо формировать у детей представление об элементарной структуре высказывания (описательного и повествовательного типа). Сначала при рассматривании предмета (игрушки) взрослый обращает внимание детей на особенности и характерные признаки предмета. Для этого проводятся игры “Узнай по описанию”, “Угадай, кто это?”, “Какая это игрушка?”. Дети находят описываемые объекты сначала по двум-трем видимым признакам, а затем и по признакам, которые не видны, но относятся к рассматриваемой игрушке .

Развитие речевых способностей каждого ребенка происходит под руководством взрослого и проводится в обстановке естественного общения партнеров по игре.

В речевой работе с детьми пятого года жизни расширяется круг грамматических явлений, подлежащих усвоению (без наглядного материала).

Продолжается обучение образованию форм родительного падежа единственного и множественного числа существительных (нет... шапки, варежек, брюк); правильному согласованию существительных и прилагательных в роде, числе и падеже; развивается ориентировка на окончание слов при их согласовании в роде (добрый мальчик, веселая девочка, голубое ведро).

Обучение детей образованию форм глаголов в повелительном наклонении (спой! спляши! попрыгай!) происходит в играх, когда дети дают поручения зверятам, игрушкам, друзьям

Упражняются дети и в правильном понимании и употреблении предлогов пространственного значения (в, под, над, между, около). Детей учат соотносить названия животных и их детенышей (утенок — утята — не стало утят; зайчонок — зайчата — много зайчат; лисенок — лисята — нет лисят). Дети, упражняясь в образовании наименований предметов посуды, осознают, что не все слова образуются одинаковым способом (сахарница, салфетница, но — масленка и солонка).

Кроме того, детей надо знакомить с происхождением некоторых слов (“Почему грибы называют... подберезовиком, подосиновиком, лисичкой, мухомором? ...шапку — ушанкой... цветок — подснежником?”).

Особое внимание уделяется образованию разных форм глаголов, умению правильно спрягать глаголы по лицам и числам. Так, следя за действиями игрушки, дети обучаются правильному образованию глаголов (лезла — залезла — вылезла; прыгнула — подпрыгнула — перепрыгнула; несла — принесла — унесла). Продолжается работа по образованию звукоподражательных глаголов (ворона “карр-карр” — каркает, петух “кукареку” — кукарекает, поросенок “хрю-хрю” — хрюкает). Широко используется обучение способам отыменного образования глаголов (мыло — мылит, звонок — звенит, краска — красит, а также: учитель — учит, строитель — строит, но: врач — лечит, портной — шьет).

Работа с глагольной лексикой находит прямой выход в синтаксис. Составляя с глаголами словосочетания, предложения, дети подводятся к построению связного высказывания. Для этого проводятся специальные игры и упражнения (“Закончи предложение”; “Зачем тебе нужны...?”).

Для развития связной речи детей учат пересказывать литературные произведения, как уже знакомые, так и впервые прочитанные на занятии.

Рассматривая картины, дети учатся составлять небольшие рассказы и подводятся к составлению рассказов из личного опыта (по аналогии с содержанием картины). Рассказывание об игрушке проводится сначала по вопросам воспитателя, затем в совместном рассказывании со взрослым, а после этого и самостоятельно.

Продолжается формирование навыков повествовательной речи, для чего детям даются схемы составления совместного рассказа — тем самым они глубже осознают структуру, т.е. композиционное строение связного высказывания (начало, середина, конец). Рассказывание по серии сюжетных картин формирует у детей умение развивать сюжетную линию, придумывать название рассказу в соответствии с содержанием, соединять отдельные предложения и части высказывания в повествовательный текст

Параллельно с разными заданиями развивается и интонационный синтаксис — умение строить и произносить разные типы предложений (повествовательные, вопросительные, восклицательные); это умение ребенку необходимо для дальнейшего развития родного языка.


Автор: Любовь Александровна Герасимова
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Доклад для педсовета на тему: «Развитие речи детей дошкольного возраста». Любовь Александровна Герасимова 7 Июн 2015
документ Доклад для педсовета на тему: «Дидактические игры, как средство развития речи у детей дошкольного возраста» Мустафина Гульсиня Ахмятовна 4 Июл 2015
документ Доклад к родительскому собранию на тему: "Развитие речи детей дошкольного возраста". Жилюк Лариса Николаевна 8 Фев 2016
документ ДОКЛАД ДЛЯ ПЕДСОВЕТА на тему «Развитие ученического самоуправления в классном коллективе» Гоменюк Наталья Владимировна 16 Янв 2016
документ Доклад «Развитие речи у детей дошкольного возраста на занятиях» Шекшаева Анна Сергеевна 18 Янв 2016
документ Доклад на тему: «Использование сказок как средства развития речи детей дошкольного возраста» Окунева Наталья Сергеевна 3 Апр 2016
документ Доклад для педсовета Рыбакова Наталья Степановна 8 Апр 2015
документ Доклад для воспитателей Дома ребёнка «Куклотерапия как эффективный метод развития речи детей младшего дошкольного возраста в условиях Дома ребёнка» Романова Елена Антоновна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему : «Использование сказкотерапии в воспитании и обучении детей дошкольного возраста». Ступак Ирина Леонидовна 14 Фев 2016
разное Доклад на тему: «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста». Губейдуллина Сирина Тауфиковна 31 Мар 2015
разное Доклад для родителей «Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста» Доклад для родителей «Нравственное воспитание детей старшего дошкольного возраста» Васильченко Лариса Григорьевна 31 Мар 2015
документ Доклад на тему: Проблема развития связной монологической речи детей дошкольного возраста в проекции реализации государственной программы поддержки и развития чтения. Бабикова Любовь Николаевна 23 Апр 2015
документ Доклад учителя-логопеда на тему: "Развитие лексико-грамматических категорий у детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи" Трегубова Людмила Владимировна 15 Окт 2015
документ Доклад для сборника 14 - го Всероссийского интернет - педсовета на тему: «СОЦИАЛИЗАЦИЯ ПРИОБРЕТЕННОГО ОПЫТА В ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ «РОДИТЕЛИ – ДЕТИ – ПЕДАГОГИ» Морозова Лиля Асхатовна 18 Фев 2016
документ Доклад на педсовете.Развитие связной речи детей старшей группы дошкольного возраста средствами художественной литературы. Якунина Татьяна Леонидовна 30 Мар 2015
документ Доклад "Влияние мелкой моторики рук на развитие речи детей дошкольного возраста" Cафина Айгуль Миненаркисовна 20 Ноя 2015
документ Доклад на тему: "Мелкая моторика как средство развития речи детей дошкольного возраста" Блинова Алина Викторовна 28 Апр 2015
документ Доклад на тему: "Особенности развития речевого дыхания у детей дошкольного возраста" Зарубина Светлана Владимировна 8 Фев 2016
Доклад на тему: «Развитие мелкой моторики рук как средство развития речи у детей дошкольного возраста» Волченкова Олеся Андреевна 18 Дек 2017
документ Консультация для педагогов на тему«Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста, имеющих тяжёлые нарушения речи» Коробкова Елена Вячеславовна 31 Мар 2015
документ Конспект НОД по развитию связной речи для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Моя мама» Мишина Нина Петровна 10 Апр 2015
документ Консультация для воспитателей на тему «Развитие речи детей дошкольного возраста посредством развивающих игр» Жукова Лилия Абузяровна 18 Окт 2015
документ Выступление на семинаре для воспитателей: «Значение мелкой моторики в развитии речи детей дошкольного возраста» Козлова Марина Валерьевна 19 Дек 2015
документ Консультация для педагогов ДОУ на тему: «Формирование звуковой культуры речи детей дошкольного возраста» Минина Лилия Александровна 16 Мар 2016
документ Доклад для педсовета Попова Ирина Владимировна 31 Мар 2015
разное Конспект НОД для детей младшего дошкольного возраста по реализации образовательной области «Речевое развитие» на тему: «Мама – первое слово». Гриценко Наталия Валерьевна 20 Мар 2016
документ Доклад на родительском собрании "Организация гражданско-патриотического воспитания для детей старшего дошкольного возраста" Нагайцева Ирина Дмитриевна 14 Сен 2015
презентация Презентация для родителей на тему: «Значение пальчиковых игр в развитии речи детей дошкольного возраста». Гараган Наталья Владимировна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Влияние пальчиковой гимнастики на развитие речи детей младшего дошкольного возраста» Сальникова Ольга Михайловна 23 Фев 2016
документ Доклад на областном семинаре: «Адаптация детей раннего возраста к условиям дошкольного образовательного учреждения» «Организация пространственно-предметной среды дошкольного учреждения как условия воспитания детей раннего возраста» Асейкина Марина Викторовна 31 Мар 2015
разное ДОКЛАД ДЛЯ ПЕДСОВЕТА «Что такое хорошо,и что такое плохо» Опыт работы по программе»Добрый мир» Жулябина Елена Валерьевна 4 Апр 2015
презентация Доклад для педсовета "Инновационные приёмы на уроках русского языка" Чинёнкова Светлана Алексеевна 4 Апр 2015
документ Доклад для педсовета на тему: "Психолого-педагогические аспекты предупреждения и разрешения конфликтов в образовательном учреждении." Еремина Марина Леонидовна 6 Дек 2015
документ Доклад «Театр в жизни детей младшего дошкольного возраста». Мехоношина Ирина Ивановна 7 Ноя 2015
разное Доклад «Современные технологии коррекции произносительной стороны речи у детей дошкольного возраста с ОНР» Антонова Анна Сергеевна 18 Фев 2016
разное Доклад на тему: "Приобщение детей дошкольного возраста к культурным ценностям народов России через народные подвижные игры" Гоголева Светлана Петровна 31 Мар 2015
Доклад для воспитателей ДОУ на тему :"Роль сказок в развитии детей дошкольного возраста" Волченкова Олеся Андреевна 19 Ноя 2017
документ Подборка стихотворений для детей дошкольного возраста на тему «8 марта» Фомина Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Подборка стихотворений для детей дошкольного возраста на тему «Весна» Фомина Татьяна Викторовна 30 Мар 2015
документ Подборка стихотворений для детей дошкольного возраста на тему «23 февраля» Фомина Татьяна Викторовна 30 Мар 2015