Занятие с детьми по познавательному развитию с детьми старшего дошкольного возраста Тема : Путешествие по стране « Внимания » -Вы любите путешествовать? ( ответы детей)
Цель: Развитие познавательных процессов у детей старшего дошкольного возраста
Задачи :
- Развитие произвольного внимания, его свойств .
- Развитие зрительного восприятия
- Развитие мелкой моторики.
- Развитие эмоционально – волевой сферы.
Материалы; бланки на развитие внимания, мелкой моторики; карандаши, музыкальное сопровождение, коврики на релаксацию
Ход занятия:
I. Оргмомент
- Здравствуйте ребята!
Сегодня у нас необыкновенное занятие, мы с вами будем путешествовать!
-Вы любите путешествовать? ( ответы детей)
II. Основная часть
Садитесь на свои места. Мы отправляемся в далекое путешествие по стране «Внимания ». Эта страна волшебная, кто побывал и побывает в ней становятся очень внимательными. Детям справляются с любыми заданиями, и даже с теми, которые раньше для них были трудными. Вот какая удивительная страна. Путешествовать мы с вами будем на поезде. Посмотрите какой у нас замечательный поезд. ( картинка поезда с 3 вагонами )
- Путешествуя, мы будем проезжать различные станции, реки, леса. На пути вам будут встречаться препятствия, которые вы должны будете преодолеть. Ребята а чтобы нам было веселей возьмем с собой зверей.
Психолог зачитывает загадки, дети отгадывают. Прикрепляют картинки животных к вагонам. ( Волк, заяц, лиса, медведь .)
Ребята у вас на листе и у меня на доске нарисована дорога, но мы не сможем по ней путешествовать, пока не соединим все ее линии. Возьмите карандаш и соедините у себя.
Упражнение « Дорожка» (на развитие тонкой моторики)
( на столе лежат бланки, где дети по пунктирной линии карандашом должны продолжить дорогу)
- Молодцы. У всех получилась красивая дорога. Все готово, поехали.
- Согните руки в локтях.
Упражнение «Наложенные силуэты животных» ( развитие зрительного восприятия )
На этой станции растут необыкновенные деревья. Посмотрите чудо- дерево. ( плакат дерева, на котором растут фрукты, ягоды).
- Чего только не растет на нем. Давайте посмотрим, так ли должно быть на самом деле? ( ответы детей; - нет.
- Но у нас дерево волшебное поэтому на нем растут и фрукты и ягоды. Давайте в дорогу возьмем фруктов и ягод положим в корзину. Возьмем яблоки, груши, вишни, сливы, клубнику, виноград. Запоминаем.
- Устали. Немножко отдохнем. Выполняем двигательную разминку под музыку.
Пока дети двигались под музыку, меняю фрукты и ягоды в корзине местами.
Психолог:- Мне кажется, что в нашей корзине фрукты и ягоды лежат не там , где мы их положили? Давайте внимательно посмотрим и исправим.
( Дети меняют местами как было.)
III. Итог занятия:
Обсуждение в кругу: -На каких станциях вы побывали?
Автор: Кармазина Наталья Михайловна