Главная / Дошкольное образование / Разное

Воспитываем особого ребенка вместе.

Скачать
35.5 КБ, 801391.doc Автор: Попова Олеся Владимировна, 31 Мар 2015

Семья ребенка с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – это целостный, социальный организм, развивающийся по единым с другими семьями законам общественного развития. В настоящее время семья ребенка с психофизическими недостатками рассматривается как реабилитационная структура, обеспечивающая условия его оптимального развития. Такое понимание семьи является основным критерием в организации работы с родителями детей с ОВЗ. На практике родители детей и персонал специальных образовательных учреждений отдалены друг от друга лишь за некоторыми исключениями, а иногда они даже представляют собой противоборствующие стороны. Объектом их взаимодействия, а часто и разногласий, является ребенок с отклонениями в развитии и связанные с ним трудности, которые без совместных усилий оказываются практически неразрешимыми.
Ребенок с ОВЗ является причиной особых переживаний для его родителей. Приведя своего ребенка в специальное коррекционное образовательное учреждение, родители испытывают чувство ущемленного самолюбия и неудовлетворенности из-за того, что их ребенок направлен и будет находиться в учреждении для детей с отклонениями в развитии (коррекционной группе). Как показывает опыт, родители внутренне, психологически неподготовлены к этому. Часть из них даже не признают факт аномального развития своего ребенка. Именно поэтому родители часто стыдятся пребывания своего ребенка в специальном учреждении, скрывают это от своих знакомых и даже близких.
Основным недостатком предшествующих моделей работы с родителями является, на наш взгляд, исключение или, точнее, не включение родителей и проблем семьи в «поле» психокоррекционной деятельности специальных учреждений. До сих пор специалисты коррекционных групп чаще видят в лице родителей лиц, которых лишь необходимо ознакомить с некоторыми приемами и методами обучения детей с нарушениями в развитии.
В зависимости от специфики осуществляемой помощи выделяются следующие функциональные блоки в ДОУ:
- педагогический;
- психологический.
Педагогический блок выполняет очень важную функцию, так как раскрывает родителям те трудности, которые возникают у учащихся специальных учреждений при восприятии программного материала и овладении им. Это направление осуществляется воспитателями и логопедом группы с целью обучения родителей отдельным методическим приемам ( формирование навыков чтения, письма, математики, развития связной устной и письменной речи детей). Воспитатели, дефектолог, психолог, логопед, инструктор ЛФК дают родителям методические рекомендации, оказывающие помощь при выполнении домашних заданий с детьми.
Особое значение придает логопед выполнению родителями следующих требований:
- единство требований к ребенку;
- контроль за выполнением заданий;
- помощь в оформлении тетрадей ребенка, дидактического материала, дидактических игр;
- активное участие во всех мероприятиях, проводимых для родителей в детском саду.
Таким образом, логопед формирует установку для включения родителей в коррекционный процесс. Встречи родителей с логопедом также провидятся еженедельно в установленное время.
Деятельность психолога ориентирует других специалистов на установление с семьями воспитанников взаимодействия на уровне «обратной связи». Известно, что семья, воспитывающая ребенка с ОВЗ, на протяжении жизни переживает серию критических состояний. Эти состояния описываются самими родителями как чередование «взлетов» и еще более глубоких падений. Выделяются следующие наиболее « труднопреодолимые» кризисные состояния в семьях от рождения до школы:
- рождение больного ребенка (0-3г.),
- период постановки ему диагноза (3-5л.),
- период подтверждения предварительного диагноза, определения программы обучения и вида учебного заведения для ребенка (7-9л.),
- первый год обучения в специальной школе.
В рамках коррекционной работы с семьями психолог, в первую очередь, оказывает родителям психологическую поддержку по преодолению различного рода проблем, связанных с воспитанием в семье ребенка с ОВЗ. Главная задача психолога в коррекционной работе с семьей заключается в том, чтобы родитель с его помощью смог увидеть реальную перспективу развития своего ребенка, составить представление о возможных трудностях, которые возникают в определенные возрастные периоды у детей с нарушениями в развитии, а также определить свою роль в процессе сопровождения ребенка.
Не менее важное значение имеют формы работы с родителями воспитанников. Как правило, используются коллективная (групповая и подгрупповая) и индивидуальная формы.
Одной из основных индивидуальных форм работы специалистов с родителями является беседа. Беседа специалиста с родителями воспитанника проводится после окончания его занятий. Тематика бесед определяется спецификой проблем, актуальных для данного периода обучения и развития ребенка, а также сферой деятельности самого специалиста.
С целью выявления особенно трудноопределимых внутрисемейных проблем используем письменные формы изложения проблемы, а именно родительские сочинения: «Моя проблема», «Мой жизненный путь», «История жизни моего ребенка» или тематические письменные опросники. Некоторым родителям такая форма работы позволяет глубже обозначить остроту собственного психического состояния и личностных переживаний. Однако использование этой формы возможно в основном с родителями, имеющими достаточно высокий образовательный уровень и хорошо владеющими письменной формой речи. Родители с более низким образовательным и интеллектуальным развитием предпочитают устные беседы.
Важной формой работы является знакомство с жизнью семьи дома. Эту форму работы может выполнять любой специалист, в том числе и психолог, и логопед. Во время своего визита мы узнаем, в каких условиях воспитывается ребенок дома, есть ли у него место для игр. По результатам посещения ребенка тщательно заполняем соответствующую документацию.
Среди коллективных моделей взаимодействия с семьями воспитанников можно выделить несколько наиболее традиционных форм. Коллективное участие родителей с детьми в культурно – развлекательных и познавательных мероприятиях, организуемых ДОУ. Такая форма работы позволяет формировать позитивные формы отдыха и проведения досуга семьям, имеющим детей с ОВЗ.
Организация дней рождений воспитанников в рамках группы дает возможность укреплять чувства взаимопомощи, уважения и поддержки друг друга, как между детьми, так и между их родителями.
Родительские встречи по типу «Круглых столов», «Родительских университетов» позволяют обсуждать наиболее актуальные проблемы жизни группы и всего учреждения. Тематика встреч должна предусматривать возможность обмена опытом между родителями по вопросам воспитания и обучения детей, а так же по вопросам разрешения внутрисемейных конфликтов.
Проведение лекториев, консультаций, практических семинаров по вопросам здоровья, перспективам обучения, воспитания и развития детей позволяет поднять и расширить уровень знаний и навыков родителей в области социальной адаптации их детей.
Таким образом, оказание психологической и коррекционной помощи семьям позволяет через нейтрализацию личностных проблем родителей, возникающих вследствие их эмоциональных переживаний, связанных с нарушениями ребенка, оптимизировать его развитие и интеграцию в социум. Модель системы психологической помощи семьям, воспитывающим детей с ОВЗ, разработанная и апробированная на практике, представлена сложной структурой, включающей взаимосвязанные направления: диагностику, консультирование, психокоррекцию. Реализация инновационной модели комплексной психологической помощи семье, воспитывающей ребенка с недостатками в развитии, в специальных коррекционных образовательных учреждениях позволяет индивидуализировать подход к каждому ребенку, снижает «фрустрационную» нагрузку у членов семьи и повышает ее реабилитационные возможности.


Автор: Попова Олеся Владимировна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
документ Воспитываем особого ребенка вместе. Попова Олеся Владимировна 31 Мар 2015
документ Воспитываем вместе Киреева Танзиля Фахаргалеевна 31 Мар 2015
документ Воспитываем вместе Севостьянова Наталья Владимировна 21 Дек 2015
презентация ПДД для "Особого ребенка" Новоселова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Программа клуба «Школа родителя особого ребенка» Шмакова Нина Васильевна 6 Апр 2015
документ ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ В ИНКУЛЬТУРАЦИИ И ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ ОСОБОГО РЕБЕНКА. Белозерова Галина Михайловна 4 Апр 2015
документ Рекомендации родителям по воспитанию особого ребенка Зверева Елена Александровна 22 Фев 2016
презентация Инновационный проект: «Школа и семья: воспитываем вместе» Матрёнина Вероника Викторовна 20 Мар 2015
презентация Родительское собрание "Воспитываем вместе" Кочкина Любовь Александровна 21 Мар 2015
документ Совместная деятельность семьи и школы "Воспитываем Вместе" Христова Надежда Сергеевна 1 Апр 2015
документ Воспитываем детей вместе Юрина Надежда Алексеевна 31 Мар 2015
документ Материалы работы клуба для родителей "Воспитываем вместе" Командин Евгений Николаевич 31 Мар 2015
документ Образовательный маршрут: воспитываем вместе Шишкина Ирина Викторовна 4 Апр 2015
разное Проект. "Воспитываем вместе". Лебедева Елена Николаевна 14 Сен 2015
документ родительское собрание "Воспитываем вместе" Волошина Елена Владимировна 26 Окт 2015
документ Воспитываем вместе Ухарских Татьяна Викторовна 9 Мар 2016
документ Развитие речи учащихся классов «Особого ребенка», как фактор совершенствования личности ребенка. Левицкая Анна Олеговна 31 Мар 2015
документ Индивидуальный образовательный маршрут ребенка требующего особого внимания. Индивидуальный образовательный маршрут одаренного ребенка на 2015-2016 учебный год Александрова Наталья Владимировна 18 Мар 2016
документ Из опыта организации родительского клуба "Школа родителя особого ребенка" на базе детского дома-интерната. Шмакова Нина Васильевна 20 Мар 2015
документ Конспект выступления: "Мир особого ребенка" на методобъединении, посвященном дню защиты детей Меркулова Елена Дмитриевна 20 Мар 2015
разное Экзаменационные билеты для "Особого ребенка 9 год обучения" Новоселова Светлана Александровна 31 Мар 2015
документ Методические рекомендации к занятиям «Школы родителя особого ребенка» Шмакова Нина Васильевна 6 Апр 2015
документ Статья на тему: "Развитие особого ребенка в условиях семьи". Лавриненко Нелля Ивановна 31 Мар 2015
документ Статья на тему "Развитие особого ребенка в условиях семьи" Кожома Галина Игоревна 31 Мар 2015
документ Консультация для родителей «Психолого-педагогическая помощь семье, воспитывающего «особого» ребенка» Гопкало Людмила Ивановна 7 Апр 2015
документ Развитие особого ребенка в условиях семьи. Бычкова Евгения Анатольевна 21 Авг 2015
документ конспект выступления: "мир особого ребенка" на методобъединении, посвященном дню защиты детей Меркулова Елена Дмитриевна 15 Окт 2015
документ Родительское собрание "Воспитываем здорового ребенка" Шабалина Татьяна Васильевна 31 Мар 2015
документ Воспитываем ребенка победителем Вислогузова Елена Петровна 31 Мар 2015
документ Воспитываем ребенка – лидера. Коркина Арина Сергеевна 12 Апр 2015
документ Развивающие игры для ребенка - воспитываем маленького ученого Румянцева Наталия Юрьевна 13 Ноя 2015
документ общее родительское собрание "воспитываем вместе: педагоги-дети-родители"" Эберлин Евгения Анатольевна 31 Мар 2015
документ Авторский сценарий «Воспитываем вместе» Головчанская Любовь Михайловна 2 Мар 2016
документ родительское собрание "Кнут или пряник" воспитываем ребенка правильно Чернина Елена Николаевна 20 Мар 2015
документ "Воспитываем вежливого ребенка" Дементьева Екатерина Владимировна 31 Мар 2015
документ Воспитываем у ребенка внимание, сосредоточенность Ваганова Светлана Федоровна 31 Мар 2015
документ «Воспитываем, радуем, развиваем. Значение пальчиковых игр для развития речи ребенка» Жернакова Наталья Ивановна 20 Ноя 2015
документ Воспитываем у ребенка хорошие привычки Анисимова Ирина Александровна 17 Апр 2015
документ Статья "Воспитываем ребенка - лидера" Баширова Оксана Борисовна 5 Апр 2015
презентация, документ Материалы по социальной педагогике Проблемы, связанные с неблагополучием семьи, нарушением прав ребенка Название этапа Название этапа Название этапа Категория Руководитель ОУ Родители Категория Цель: выявление методов работы с детьми, требующими особого Соловьева Наталия Николаевна 1 Апр 2015