Главная / Дошкольное образование / Разное

Улица полна неожиданностей.

Улица полна неожиданностей.

Детей с ранних лет привлекает разнообразие окружающего мира: дома, улицы, движущиеся по ним пешеходы и транспорт, интересные неизвестные предметы, животные, растения.

Безопасное поведение ребенка на улице - это не просто сум­ма усвоенных знаний, а стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях (Р.Б. Стеркина).

Проблема ознакомления дошкольников с правилами безопас­ности на улице является одним из важных направлений работы педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей.

• Как дошкольник ориентируется на дороге?

• Как изучить имеющиеся у детей знания о правилах безо­пасности на улице?

• Как помочь детям запомнить самые важные правила пове­дения, обеспечивающие их безопасность вне дома?

• Какие формы и методы обучения лучше использовать для ознакомления его с правилами безопасности?

• Как органично включать их в педагогический процесс?

• Какой можно использовать литературный материал?

• Какими способами родители могут обеспечить безопасность ребенка на улице?

Улица для ребенка - это яркий мир, полный разнообразных, привлекательных для него явлений (машин, зданий, движущих­ся пешеходов, предметов и др.), насыщенный интересными со­бытиями, участниками которых может стать и сам ребёнок. А здесь как раз и подстерегает его опасность.

Учеными достаточно подробно рассмотрены причины несчаст­ных случаев с дошкольниками. Как свидетельствует анализ, боль­шинство ДТП происходит по причине безнадзорности. Ребятам всё интересно на улице, и они стремятся туда, не понимая ещё, что неожиданно появиться на проезжей части или перебежать до­рогу на близком расстоянии от проходящего транспорта — это большая опасность. Также очень много случаев, когда дети выры­ваются из рук родителей при переходе улицы или пытаются пере­бежать её сами. А бывает, что взрослые вообще не держат ребёнка за руку, и тот идёт самостоятельно через сложнейшие перекрёст­ки. Одной из основных причин дорожно-транспортных происше­ствий с детьми является незнание ими правил дорожного движе­ния, правил посадки в автобус, троллейбус, трамвай и т.д.

Психологи уже давно установили, что дети в силу своих воз­растных психологических особенностей не всегда могут правиль­но оценить обстановку на дороге. Следует отметить, что предрас­положенность ребенка к несчастным случаям в дорожном движении обусловлена такими особенностями психофизиологи­ческого развития, как:

• неустойчивость и быстрое истощение нервной системы;

• быстрое образование условных рефлексов и быстрое их ис­чезновение;

• процессы раздражения и возбуждения сильнее процессов торможения;

• потребность в движении преобладает над осторожностью;

• стремление подражать взрослым;

• недостаток знаний об источниках опасности;

• переоценка своих возможностей.

Французский психолог Дюваль утверждает: "Дети — это не взрослые в миниатюре. Их реакция на опасность очень отличает­ся от нашей". Ребенок до 8 лет еще плохо распознает источники звуков, и слышит он только звуки, которые ему интересны. В то время как взрослые, оценивая ситуацию на дороге, слышат, от­куда доносится шум приближающейся машины, детям значи­тельно труднее определить его направление.

Поле зрения ребенка гораздо уже, чем у взрослого. Когда дети бегут, они смотрят только вперед, в направлении бега. Психоло­ги считают, что сектор обзора ребенка на 15—20% меньше, чем взрослого. Поэтому машины слева и справа остаются им незаме­ченными. Он видит только то, что находится напротив.

Реакция у ребенка по сравнению со взрослыми более замедленная. Времени на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше. У взрослого пешехода на то, чтобы воспри­нять обстановку, обдумать её, принять решение и действовать, уходитпримерно 0,8—1 секунда. Ребенку требуется для этого 3—4 секунды, а такое промедление может оказаться опасным для жизни. Даже чтобы отличить движущуюся машину от стоящей, семилетнему ребенку требуется до 4 секунд, а взрослому на это нужно лишь четверть секунды.

Кроме этого, надо иметь в виду маленький рост ребенка, "скрывающий" его от водителей. Шаг ребенка не такой длинный, как у взрослых, поэтому, пересекая проезжую часть, он дольше находится в зоне опасности. У детей маленького роста центр тяжести тела заметно выше, чем у взрослых, — во время быстрого бега и на неровной дороге, споткнувшись, скажем, о край тротуара, они неожиданно могут упасть, потеряв равновесие.

Малыши не в состоянии на бегу сразу же остановиться, поэтому на крик родителей или сигнал автомобиля они реагируют со зна­чительным опозданием. Мозг маленьких детей не в состоянии уло­вить одновременно более одного явления. Внимание ребенка со­средоточено на том, что он делает. Он может в одно мгновение сорваться с места и побежать через дорогу. Самыми распростра­ненными ошибками, которые совершают дети, являются: неожи­данный выход на проезжую часть в неустановленном месте, вы­ход из-за стоящего транспорта, неподчинение сигналам светофора, нарушение правил езды на велосипеде и т.д. Если мы научим этому детей, то за них уже можно беспокоиться меньше. Беспечность детей на дороге зависит от нас — взрослых.

Несчастные случаи, происходящие в природных условиях, плохо освещаются и кажутся редкими. Городские жители к тому же могут из-за недостатка знаний недооценивать всех опаснос­тей в этой области.

Так, хотя считается общепризнанным, что пребывание на воде предоставляет собой повышенную опасность, не все имеют четкое представление, в чем именно она заключается. Обследование дна в местах ныряния в воду во избежание травмирующего столкновения с предметами и попадания воды в дыхательные органы в результа­те потери сознания или неверных действий при испуге (что может привести к летальному исходу); слежение за временем купания и температурой воды для исключения возможности переохлаждения, эти и другие меры безопасности — все это зачастую игнорируется даже в отношении детей. В работе СМ. Мартынова констатируется, что родителями не уделяется достаточного внимания обучению ори­ентирования на местности и распознаванию ядовитых растений. Бе­лена, бузина, вороний глаз, вех и др. растения могут стать причи­ной тяжелейшего отравления, и даже смерти. Причем, вредоносное воздействие может оказать и небольшое количество плодов или других частей растения. Некоторые семьи, имея представление об опасных растениях своей местности, упускают тот факт, что в от­пуске, например, проводимом в природных условиях, отличных от местных, дети и взрослые могут встретиться с незнакомыми им, но не менее ядовитыми видами.

Улица и природа — это еще и встреча с животными. Познавая окружающий мир, ребенок, может не только сорвать ядовитое растение, но и, вступив в контакт с дикими или одомашненны­ми животными, причинить вред себе или им. Укус змеи в лесу, жалящего насекомого в саду, или собаки на улице могут пред­ставлять угрозу здоровью и жизни. "Отсюда одна из основных задач в работе по обеспечению безопасности жизнедеятельности в окружающей природной среде: дать детям элементарные навы­ки правильного поведения и общения с животными, растения­ми". "Правильное поведение" на природе включает в себя не только способность предупредить несчастный случай, но и умение и желание не навредить, а наоборот - сохранить и защитить. Вос­питывая культуру безопасности, необходимо внушать детям, что человек и природа взаимосвязаны, поэтому, заботясь о приро­де, человек заботится о себе и своем будущем; то, что наносит вред природе, наносит вред самому человеку. Для примера: что­бы сохранить здоровье, человек должен потреблять чистую воду, в свою очередь, для того, чтобы вода сохранилась чистой, необ­ходимо предотвращать ее загрязнение и следить за экологиче­ским состоянием планеты в целом.

Совершенно очевидно: чем раньше дети получат сведения о том, как должен вести себя человек на улице и во дворе, тем меньше станет несчастных случаев.

Эту задачу призваны решать как родители, так и педагоги дошкольных образовательных учреждений.

Необходимо постараться уберечь малышей от возможных опасностей, помочь им, показать пример, научить правильно вести себя на улице!


Автор: Воротилина Юлия Николаевна
Похожие материалы
Тип Название материала Автор Опубликован
разное Улица полна неожиданностей. Воротилина Юлия Николаевна 31 Мар 2015
документ Улица полна неожиданностей Головчак Ирина Ивановна 1 Апр 2015
разное Улица полна неожиданностей Неумоина Елена Николаевна 1 Апр 2015
разное Конспект занятие - "Улица полна неожиданностей " Бондарева Элла Геннадьевна 1 Апр 2015
презентация, документ Улица полна неожиданностей! Устинова Алена Владимировна 15 Дек 2015
презентация "Улица полна неожиданностей" Лобанова Галина Ивановна 30 Мар 2015
документ Тематический классный час УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ Цыганкова Инна Анатольевна 20 Мар 2015
документ Тема: УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ (Классный час) Кумукова Марина Каплановна 1 Апр 2015
документ Проект по ПДД "Улица полна неожиданностей" Лисина Оксана Сергеевна 31 Мар 2015
документ Улица полна неожиданностей Витнина Ирина Викторовна 31 Мар 2015
разное Познание – конструктивная деятельность. «Улица полна неожиданностей» Саргсян Армине Самвеловна 31 Мар 2015
документ УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ ( Час общения) Радомская Наталья Васильевна 1 Апр 2015
документ УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ Сериков Николай Александрович 1 Апр 2015
документ "Улица полна неожиданностей" Колыданова Галина Алексеевна 31 Мар 2015
документ улица полна неожиданностей Кизина Светлана Сергеевна 4 Апр 2015
документ Улица полна неожиданностей! Яковлева Гуля Керимовна 23 Апр 2015
презентация Методическая разработка: "Улица полна неожиданностей" Сараева Лариса Сергеевна 28 Апр 2015
документ Улица полна неожиданностей Воронина Наталья Валерьевна 15 Июн 2015
документ занятие по ПДД "Улица полна неожиданностей" Дудинова Елена Адамовна 9 Мая 2015
презентация Презентация ПДД "Улица полна неожиданностей" Коноплянко Екатерина Ивановна 21 Дек 2015
документ Практическое занятие по ПДД "Улица полна неожиданностей" Шаунина Ольга Анатольевна 21 Мар 2015
документ Конспект интегрированного занятия "Улица полна неожиданностей" Ежова Светлана Константиновна 30 Мар 2015
документ Развлечение "Улица полна неожиданностей" Лотц Оксана Валерьевна 30 Мар 2015
документ Развлечение "Улица полна неожиданностей" Лотц Оксана Валерьевна 30 Мар 2015
документ План-конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе «Улица полна неожиданностей». Тюрина Наталья Евлампиевна 30 Мар 2015
документ Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Улица полна неожиданностей» Бентюкова Елена Владимировна 31 Мар 2015
документ "Улица полна неожиданностей" занятие для детей среднего дошкольного возраста по ОБЖ Шубина Мария Васильевна 31 Мар 2015
документ Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе. Тема: «Улица полна неожиданностей (как вести себя на улице)» (Сентябрь) Незнамова Ирина Ивановна 31 Мар 2015
документ Проект в средней группе на тему: "Улица полна неожиданностей" Медведева Светлана Владимировна 31 Мар 2015
документ Совместная деятельность учителя-логопеда и воспитателя по ознакомлению детей подготовительной к школе группы с правилами дорожного движения. УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ. Гуриненко Наталья Александровна 31 Мар 2015
документ Конкурсно-развлекательная программа по ПДД «Улица полна неожиданностей» Фомичева Марина Владимировна 1 Апр 2015
документ Проект: " Улица полна неожиданностей, но мы к ним готовы." Агафонова Марина Владимировна 4 Апр 2015
документ Занятие по окружающему миру по теме: "УЛИЦА ПОЛНА НЕОЖИДАННОСТЕЙ" Попова Елена Юрьевна 9 Апр 2015
документ Конспект НОД по ОБЖ для детей старшей группы "Улица полна неожиданностей" Шилкина Виктория Николаевна 20 Апр 2015
документ Конспект НОД по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе Тема: «Улица полна неожиданностей» Спасская Светлана Александровна 4 Сен 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД. Тема: «Улица полна неожиданностей» Ягодина Анастасия Анатольевна 4 Июл 2015
разное Конспект непосредственной образовательной деятельности по ПДД. Тема: «Улица полна неожиданностей» Николаева Анастасия Владимировна 4 Июл 2015
документ Конспект развлечения по ПДД «Улица полна неожиданностей» Веприцкая Лариса Евгеньевна 23 Сен 2015
документ Проект. «Улица полна неожиданностей, или зайцы в большом городе» Решетняк Елена Владимировна 15 Окт 2015
документ Физкультурное развлечение для старшего возраста. «Улица полна неожиданностей» Беляцкая Мария Владимировна 2 Апр 2016