ТЕМА: Театрализованная деятельность как средство повышения качества образования детей
ТЕМА: Театрализованная деятельность как средство повышения качества образования детей
Тип: краткосрочный.
Возраст: подготовительная группа.
ПРОБЛЕМА:
Удаленность дошкольного учреждения от города имеет как свои плюсы (возможность часто совершать экскурсии и тематические прогулки на природу), так и свои минусы: нам не часто приходиться посещать музеи, выставки, театральные спектакли.
Родители, в виду их загруженности на работе или просто нежелания заниматься собственным ребенком, не хочется читать книги, отвечать на бесконечные вопросы. Проще купить компьютерную игру или поставить диск с мультфильмами. Просидев за этим занятием несколько часов, ребенок теряет не только здоровье, но перенимает поведение главных героев, становится черствым, замкнутым или, наоборот, агрессивным, не умеющим общаться со сверстниками и играть с ними. Как известно такие нравственные качества, как доброжелательность к людям, чуткость, отзывчивость, начинают формироваться в дошкольном возрасте. А в воспитании этих качеств большую роль играет театрализованная деятельность, поэтому мы решили использовать театрализованную постановку.
ЦЕЛЬ: Формирование у детей и родителей интереса к театру. Создание творческого коллектива для показа увлекательного театрализованного представления.
ЗАДАЧИ:
ГИПОТЕЗА: ХОРОШО ПОСТАВЛЕННОЕ И ПРОДУМАННОЕ ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОСТАВИТ ДЕТЯМ ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ, ПОВЫСИТ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ НАСТРОЙ.
Этапы реализации проекта.
Этапы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Подготовительный
Рассказ воспитателя об истоках театра, знакомство с историей возникновения, профессиями людей, которые работают в театре (декоратор, бутафор, актер).
о внутреннем обустройстве театра, помещений для зрителей и для работников театра.
Просмотр спектакля ростовых кукол.
Беседа с родителями о постановке спектакля
Чтение и знакомство с интересными сказками в группе и с родителями
Высказывание мнений о их содержании.
Наглядная информация для родителей «театр для всех», с описанием истории театра его видов
Обыгрывание сказки
Но после постановки коротких сказок, дети остановили свой выбор на игре- драматизации, поскольку им очень понравилось подбирать костюмы, наносить грим, перевоплощаться в роль действующих героев, а вот при показе пальчикового театра столкнулись с трудностью, им тяжело было совмещать действия рук с речью.
Организация работы над проектом.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Выбор для спектакля сказки, чтение сказки, беседа о прочитанном.
Обсуждение сказки: понравилась ли сказка? кто из ее героев понравился? Хотелось бы ее сыграть, когда и где происходит действие?
Распределение по ролям. Читки по ролям. Глубокий и детальный разбор сказки.
Глубокий и детальный разбор сказки. Определение сколько действующих лиц в этой сказке. Каково эмоциональное состояние персонажей, каковы их характеры.
Распределение обязанностей.
Обработка чтения каждой роли, репетиция за столом (учить детей умению вживаться в свою роль ,учить их интонации, передавать настроение чувства, персонажа. )
Отработка чтения каждой роли: прочитать четко ,ясно, проговаривая все звуки в словах, не глотая окончания, постараться представить себя на месте героя
Привлечение родителей для изготовления и пошива костюмов.
Подбор музыкальных композиций совместно с музыкальным руководителем
Заучивание текста наизусть. репетиция спектакля.
Практическая деятельность
Деятельность педагога
Деятельность детей
Изготовление атрибутов и декораций совместно с воспитателем и родителями.
Оформление зала театральной зоны декорациями
Репетиция в зале.
Изготовление афиш и пригласительных билетов.
Развешивание афиш.
Раздача пригласительных билетов детям, сотрудникам, а также родителям.
Показ спектакля обсуждение его с детьми.
РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ: Постановка спектакля дело непростое, но оно того стоило. Дети получили опыт публичного выступления. Спектакль был показан в трех группах и доставил детям большой праздник, не говоря о родителях которые были просто счастливы
Благодаря совместной деятельности в ходе реализации проекта укрепились взаимоотношения между детьми, воспитателями, музыкальным руководителем и родителями. Дети стали более общительными, раскрепощенными, уверенными в себе и в своих силах, не боятся выступать перед зрителями.
В лице родителей мы нашли поддержку не только в подготовительной работе (изготовлении декораций, атрибутов, костюмов,), но увидели в них талантливых воспитателей своих детей.
Мы смогли доказать родителям, что только в совместной деятельности можно лучше узнать своего малыша, его темперамент, особенности характера и, конечно же, его мечты и желания; потому, что при решении каких-либо вопросов создается микроклимат, в основе которого лежат доверительные, дружеские отношения между детьми и взрослыми. Создается атмосфера творчества. Иначе говоря, проект позволил проявить творческую активность детей и родителей.
Автор: Попова Маргарита Александровна